Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Мерц должен позвонить Путину": политик призывает к заключению нового соглашения с Россией о поставках нефти

BZ: в Германии потребовали от канцлера договориться с Россией по нефти

© AP Photo / Martin MeissnerНефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография
Нефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 24.04.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С мая Россия прекращает поставки казахстанской нефти на нефтеперерабатывающий завод в Шведте, пишет BZ. Эта новость вызвала острую реацию в политических кругах Германии. От Мерца потребовали позвонить Путину и решить вопрос с нефтью. Время не ждет.
Леннарт Цильке (Lennart Zielke)
Объявленная остановка поставок российской нефти по трубопроводам из Казахстана на нефтеперерабатывающий завод PCK в Шведте вызвала острую реацию в политических кругах. Томас Шульце, ведущий кандидат от "Союза Сары Вагенкнехт" в Саксонии-Анхальт, призывает федерального канцлера Фридриха Мерца (ХДС) провести прямые переговоры с президентом России Владимиром Путиным. "Свен Шульце должен наконец принять меры!", — заявил политик из ССВ, говоря о премьер-министре Саксонии-Анхальт. По его мнению, тот должен призвать канцлера "позвонить Путину и обсудить ситуацию в Шведте".
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
В интервью изданию OAZ Томас Шульце призывает заключить с Москвой новый долгосрочный договор на поставку нефти: "Нельзя допустить, чтобы с мая нефть из Казахстана перестала поступать. Мерц должен договориться с президентом России о новом контракте на поставку". Ввиду войны в Иране, растущих цен и нестабильной ситуации с поставками Германия должна "снова обеспечить себя недорогой российской нефтью по долгосрочным, надежным контрактам". В противном случае возникнет угроза повышения цен, банкротств и дальнейшего сокращения рабочих мест, особенно на востоке страны.
Сопредседатель партии "Левые" Инес Швердтнер, напротив, возлагает ответственность исключительно на Кремль: "Путин использует ситуацию на Ближнем Востоке и блокирует поставки казахстанской нефти по трубопроводу „Дружба“". Момент для этого "едва ли выбран случайно". Если цены на топливо в некоторых частях Восточной Германии вырастут сильнее, чем на западе, то с точки зрения предстоящих выборов на востоке страны политическая ситуация станет "крайне опасной".
Заправочный пистолет в баке автомобиля - ИноСМИ, 1920, 07.04.2026
"Вот мы и избавились от вонючей российской нефти". На заправках атмосфера накаляетсяВ Чехии водителей буквально трясет при взгляде на стоимость бензина и дизеля, заявил PL фермер из Шумавы Франтишек Свобода. Царят также опасения, что топлива вообще может не хватить на всех, а правительство введет лимит продаж. В такой ситуации некоторые вспоминают российские нефть и газ.
Швердтнер призывает национализировать НПЗ в Шведте. Работы по расширению трубопровода от порта в Ростоке затянулись на годы, ни "светофорная коалиция", ни действующее федеральное правительство не добились никаких результатов. Процедура утверждения Европейской комиссией в соответствии с законодательством о государственной помощи продолжается уже четыре года. Этого можно было бы избежать, если бы государство выкупило долю "Роснефти". Кроме того, она требует ввести запрет на частные рейсы, а также на короткие перелеты продолжительностью менее пяти часов или протяженностью менее 500 километров, чтобы компенсировать нехватку керосина в столичном аэропорту Берлин-Бранденбург.
Член бюджетного комитета бундестага Томас Ладзински в интервью OAZтак прокомментировал политику черно-красной коалиции в отношении Украины: "Федеральное правительство бряцает оружием и действует во вред собственному населению, а платить за это приходится гражданам Германии. Словения и Венгрия показали, что есть и другой путь".

"Роснефть" проинформировала Федеральное сетевое агентство

Поводом для политической дискуссии стало сообщение компании Rosneft Deutschlandв адрес Федерального сетевого агентства. В среду министерство экономики подтвердило изданиям Ostdeutsche Allgemeine и BerlinerZeitung, что по распоряжению министерства энергетики России с 1 мая по трубопроводу "Дружба" больше не будет поставляться казахстанская нефть. Министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов также подтвердил эту информацию информационному агентству NUR.KZ. Официального заявления из Москвы пока не поступало, "но из неофициальных источников мы знаем, что это правда".
Рабочие на нефтеперерабатывающем заводе в Шведте, Германия - ИноСМИ, 1920, 23.04.2026
Россия приостановит поставки казахстанской нефти по ключевому трубопроводу, снабжающему БерлинРоссия объявила о предстоящей приостановке прокачки казахстанской нефти по трубопроводу "Дружба" по техническим причинам, пишет Financial Times. Это ставит в сложное положение нефтеперерабатывающий завод PCK, который снабжает топливом Берлин.
На предприятии PCK в Шведте, где работает около 1 200 человек, производят бензин, дизельное топливо, керосин и битум, которые поставляются во многие районы северо-восточной Германии и в столицу. Девять из десяти автомобилей в Берлине и Бранденбурге ездят на топливе, произведенном в Шведте. После отказа от российской нефти из-за конфликта на Украине немецкая дочерняя компания российского государственного концерна "Роснефть", которая была крупнейшим акционером, перешла под доверительное управление федерального правительства. В последнее время загрузка нефтеперерабатывающего завода составляла от 85 до 90%.

Казахская нефть обеспечивает 20% потребностей

Нефть из Казахстана, которая составляет около 20% от общего объема сырой нефти, считается незаменимой. По качеству она аналогична российской нефти, что облегчает переработку. Ежемесячно по северной ветке трубопровода "Дружба" в Шведт поступает около 130 тысяч тонн. Контракт на поставку был заключен в 2023 году во время визита федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера в Астану. Председатель производственного совета Дэнни Рутенбург назвал прекращение поставок "катастрофой".
Федеральный министр экономики Катерина Райхе (ХДС) в среду заявила, что, по ее мнению, можно будет сохранить производство в Шведте. Федеральное правительство намерено вести переговоры с Польшей об увеличении поставок из порта Гданьска.
Премьер-министр Бранденбурга Дитмар Войдке (СДПГ) назвал сложившуюся ситуацию "провалом", однако указал, что многие проблемы уже решены: "Мы справимся и с этой проблемой". Министр транспорта Бранденбурга Роберт Крумбах (СДПГ) в интервью газете Tagesspiegel заявил, что в обозримом будущем поставки керосина в аэропорт Берлин-Бранденбург не пострадают. Однако Федеральное сетевое агентство не исключило влияния на цены на заправочных станциях на региональном уровне.
 
Популярные комментарии
ОН
Олег Николаев
109
Наивность не порок. Или порок? Сначала фрицы нарушили долгосрочные контракты в ущерб России. Понаводили санкций, украли российские предприятия, ввели запреты на передвижение российских граждан, взорвали нефтепроводы, обплевали и оболгали на весь свет, участвовали в отмене российского спорта и культуры, оборвали все дипломатические связи и самое главное — снабжают убийц россиян оружием, деньгами и обеспечивают им политическое прикрытие. И после этого всего — пусть мерц съездит и так уж и быть согласится на поставку нефти и газа. Это какими упырями надо быть, чтобы думать, что тебе хоть что-то перепадет в Москве? Этих тварей даже на порог пускать теперь не следует. По крайней мере до кардинальной смены политического курса этой страны.
Воевода-Дегенерал МаньЯго
107
"Что русскому здорово, то немцу смерть!" - воем, стенанием, слезами, соплями Фрицев; Удовлетворен! Требую продолжения ситуации для всей гейропки!