Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС планирует предоставить Украине "льготы до вступления", поскольку надежды на ускоренное вступление угасают

Politico: ЕС планирует создать для Киева пакет краткосрочных льгот

© AP Photo / Omar HavanaПрезидент Европейского совета Антониу Кошта, президент Украины Владимир Зеленский и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите ЕС в здании Европейского совета в Брюсселе 6 марта 2025 года
Президент Европейского совета Антониу Кошта, президент Украины Владимир Зеленский и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите ЕС в здании Европейского совета в Брюсселе 6 марта 2025 года - ИноСМИ, 1920, 30.04.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мечты Зеленского о скором вступлении Украины в ЕС канули в Лету, пишет Politico. Союз предложил Киеву куда более скромные условия, чем полноценное членство. Все для того, чтобы Зеленский смог постоять рядом — "ближе к блоку".
Гэбриел Гэвин (Gabriel Gavin) и Николас Винокур (Nicholas Vinocur)
Киев медленно продвигается на пути к вступлению в Евросоюз, а столицы стран-членов настаивают на поиске более быстрых способов обеспечить политические и экономические преимущества.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Страны Европейского союза готовят для Украины пакет краткосрочных льгот, чтобы она стала ближе к блоку. Перед этим столицы отклонили идею ускоренного полноправного членства.
По словам четырех дипломатов, знакомых с ходом обсуждений и пожелавших сохранить анонимность для обсуждения конфиденциальных вопросов, предлагаемый пакет предусматривает расширение доступа к рынкам и более активное участие в программах и структурах ЕС, сообщили они POLITICO.
"Цель Украины сохраняется — полноправное членство в Европейском союзе, — заявил POLITICO посол Украины в ЕС Всеволод Ченцов. — Однако мы также ожидаем быстрых и существенных шагов, которые позволят уже сейчас начать интеграцию".
Инициатива появилась после напряженного ужина в марте, во время которого представители стран-членов отклонили предложения Европейской комиссии об "обратном расширении", которые позволили бы Украине войти в состав блока до реализации важных реформ. Вместо этого было принято решение разработать конкретное предложение, которое Киев сможет "продвигать" внутри страны, пока работает над реформами, которые необходимы для полноправного членства.
Флаги Украины и ЕС у здания Европарламента - ИноСМИ, 1920, 30.04.2026
Украина в ЕС. Киев принимает недостаточно антикоррупционных мер: "Выполнено лишь 9% реформ"Киев проваливает выполнение базовых антикоррупционных требований Брюсселя, пишет IFQ. Согласно аудиту независимых наблюдательных организаций, из 10 ключевых пунктов европейского "Плана Качки-Кос" Украина выполнила лишь 9%.
"После того ужина... страны-члены четко дали понять, что предоставить Украине полноправное членство в краткосрочной перспективе будет очень сложно, — сказал один из дипломатов. — Но мы должны выработать конструктивное предложение о том, как нам лучше двигаться к этому вместе".

Сближение с Киевом

Чиновники Евросоюза изучают способы подключения Украины к отдельным сегментам рынков, механизмам финансирования и политическим структурам блока еще до вступления. Дипломат охарактеризовал эту модель как "ускоренную постепенную интеграцию".
Германия и Франция, которые решительно поддерживают Украину, но с осторожностью относятся к ускоренному процессу вступления, входят в число стран, вовлеченных в разработку этого предложения. Канцлер Германии Фридрих Мерц на прошлой неделе заявил, что немедленное вступление Украины в ЕС "конечно же, невозможно", но предложил, что Киеву можно предоставить возможность "участвовать в заседаниях Европейского совета без права голоса", а также сотрудничать с другими институтами, такими как Европарламент, в определенных форматах.
"Нам пора остановиться!" На Западе прозвучали тревожные слова из-за Украины
Согласно предложению Литвы, с которым ознакомилось издание POLITICO, союзники Украины продвигают еще один вариант: предоставить Киеву статус "присоединяющегося государства", чтобы продемонстрировать, что страна уверенно движется к вступлению в ЕС.
Исторически этот статус присваивался странам, которые подписали договор о вступлении и ожидают его ратификации. Однако в документе отмечается, что Украина "достигла такого уровня стабильности и определенности на пути к членству, что заслуживает аналогичного признания".
Киев, тем временем, настаивает на более существенной экономической помощи. Ченцов заявил, что Украине нужен "поэтапный доступ к единому рынку ЕС, который зависел бы от прогресса в реформах, более глубокого участия в программах и институтах блока, а также быстрого заключения таких соглашений, как ACAA, для упрощения торговли".
Соглашение об оценке соответствия и одобрении промышленных товаров (ACAA) позволило бы ЕС и Украине взаимно признавать производственные стандарты друг друга, что упростило бы движение промышленных товаров через границу без дополнительных проверок.
Украина также просит включить ее предприятия в стратегические промышленные диалоги Комиссии по таким секторам, как автомобилестроение, металлургия и химическая промышленность, сказал Ченцов, "чтобы лучше согласовать нашу промышленность с цепочками создания добавленной стоимости Евросоюза".
По его словам, такие шаги принесут "немедленную экономическую выгоду" и укрепят доверие инвесторов, сделав путь Украины к членству в ЕС выгодным для обеих сторон еще до вступления.

Путь к членству в Евросоюзе

Несмотря на то, что стремление Украины к вступлению в ЕС подкрепляется политической волей, процесс вступления остается длительным — с 2013 года, со времени присоединения Хорватии, в состав блока не вошла ни одна страна. Брюссель работает над ускорением этого процесса, а комиссар по вопросам расширения Марта Кос предупредила, что процесс вступления необходимо ускорить, учитывая, что "внешние деструктивные силы" направлены против стран-кандидатов. Однако она предупредила, что оправдать надежды Владимира Зеленского на вступление в 2027 году "невозможно".
Кредит от ЕС не спасет Киев. Украину ждет коллапс уже в июне
Вице-премьер Украины Тарас Качка на прошлой неделе заявил POLITICO, что ожидает открытия официальных переговорных "кластеров" в "ближайшие недели" после вступления в должность нового премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра, который сменил Виктора Орбана. Поражение Орбана на выборах в начале этого месяца позволило устранить серьезное препятствие на пути к членству как для Украины, так и для Молдавии, заявка которой на вступление рассматривается одновременно с заявкой Киева.
Тем не менее, высокопоставленный чиновник Европейского совета заявил, что Украина сможет завершить переговоры по всем вопросам к концу 2027 года только в том случае, если сохранит текущий темп реформ. Любой договор о вступлении потребует единодушной политической поддержки всех 27 стран ЕС и приведет к конфликту внутри блока по поводу условий членства Украины.
Несмотря на стремление к краткосрочным преимуществам, все три дипломата подчеркнули, что этот пакет мер не может заменить официальный процесс вступления.
"Возвращение к нормальному процессу вступления, в том числе открытие всех кластеров как для Украины, так и для Молдавии без дальнейших задержек, остается нашим главным приоритетом", — заявил третий дипломат из Европейского союза.
 
Популярные комментарии
И вечный бан, свободы слова нет.
12
Морковку заменили редькой.
ск
станислав коротаев
11
Киеву можно предоставить возможность "участвовать в заседаниях Европейского совета без права голоса" /// Еврогеи просто издеваются над хохлами самым изощренным способом! Хохлы будут сидеть за столом, где миллиарды пилят, а у них не будет даже права просить - "Дайте денег! Денег дайте!"
Обсудить