Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буттафуоко и биеннале: нападки на человека с независимой позицией

Inside Over: скандал вокруг России на Венецианской биеннале выявил лицемерие ЕС

© AP Photo / Antonio CalanniПавильон России 59-й Биеннале искусств в Венеции, Италия. Архивная фотография
Павильон России 59-й Биеннале искусств в Венеции, Италия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 04.05.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нападки на организаторов Венецианской биеннале из-за участия России в очередной раз выявляют двойные стандарты западных стран, пишет колумнист Inside Over. Русофобская риторика набирает обороты — но и сопротивление ей становится все более заметным.
Фульвио Скальоне (Fulvio Scaglione)
Вокруг решения президента Венецианской биеннале Пьетранджело Буттафуоко допустить к участию Россию и Израиль разгорелись споры. Вина Буттафуоко — в его независимой позиции.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Неправда, что в наши смутные времена больше не осталось никаких ориентиров. Один абсолютно надежный ориентир все же есть. Это издание La Repubblica. Если эта газета бывшей левой партии бросается в одну крайность, можно уверенно занимать другую позицию. То же самое относится и к спорам вокруг Пьетранджело Буттафуоко, с 26 октября 2023 года занимающего пост президента Фонда Венецианской биеннале. Все та же Repubblica обрушивает на Буттафуоко шквал критики и насмешек за то, что он пригласил Россию в числе стран-участниц Венецианской биеннале.
Нам нужна Россия. Интеллигенция Италии осудила правительство за русофобию
Как нетрудно догадаться, это вызвало недовольство "Европейской комиссии, Европарламента и итальянского правительства, которое назначило Буттафуоко на его должность". По мнению таких изданий, как La Repubblica, образованный человек должен поступать не так, как ему подсказывают его опыт и убеждения, а так, как ему диктует политика.
В статье La Repubblica в качестве доказательства вины Буттафуоко также упоминается инцидент с международным жюри из пяти женщин (председательница Соланж Фаркас, Зои Батт, Эльвира Дянгани Осе, Марта Кузма и Джованна Дзаппери — довольно известные личности в мире искусства), которые отказались от участия в Биеннале из-за того, что Буттафуоко допустил к участию (а значит, и к возможной награде) Россию и Израиль. По мнению членов жюри, эти страны должны быть исключены, поскольку "их лидеры в настоящее время обвиняются Международным уголовным судом в преступлениях против человечности". При этом Израиль упоминается в статье в La Repubblica только в контексте инцидента с жюри.
Виды Венеции - ИноСМИ, 1920, 02.05.2026
Жюри Венецианской биеннале уходит в отставку из-за скандала вокруг участия РоссииОткрытие 61-й венецианской биеннале оборачивается грандиозным скандалом, пишет Guardian. За считанные дни до старта главной мировой художественной выставки ее международное жюри в полном составе подало в отставку из-за ожесточенного конфликта вокруг возвращения России.
Все эти и многие другие факты заставляют встать на сторону Буттафуоко. Мы не знакомы с ним лично, и на первый взгляд, у нас нет ничего общего, учитывая его солидный послужной список в организациях правых сил (Фронт молодежи, Социальное движение и Национальный альянс), славу автора романов, престижные должности и, наконец, не в последнюю очередь, недавнее обращение в ислам. Но важно не только то, о чем говорят, но и то, о чем умалчивают.
Издание InsideOver всегда писало о том, что искусство, культура и спорт, а значит, интеллектуалы, творческие люди и спортсмены не должны расплачиваться за действия политиков. Мы писали об этом в отношении инцидента с русской балериной Светланой Захаровой (которая в прошлом была депутатом от партии "Единая Россия") и с израильским футболистом Манором Соломоном (который в соцсетях хвалил действия израильских вооруженных сил). InsideOver тогда написал: "Хватит устраивать клоунаду! Пусть они выступают".
В чем разница между конфликтами в Ираке, на Украине и в Иране?
В Таллине весеннее обострение: истерят по поводу России и Украины
После англо-американского вторжения в Ирак, которое привело к гибели сотен тысяч невинных мирных жителей, после активной кампании по распространению лжи и фейков об оружии массового уничтожения в Ираке — никто из политиков не предложил отстранить американских и британских художников от участия в выставках и международных конкурсах. Почему? Неужели, потому что тогда гибли мужчины, женщины и дети с более темной, чем у украинцев, кожей?
Члены жюри Венецианской биеннале, чтобы выпутаться из сложной полемики обратились в Международный уголовный суд, который ранее выдал ордера на арест Владимира Путина и Биньямина Нетаньяху за "преступления против человечности". Малоэффективный и довольно неприглядный способ, так как события в мировой политике происходят независимо от вмешательства МУС.
Неужели кто-то сомневается в том, что война США против Ирана — это агрессивная война в американских интересах? Неужели кто-то верит, что Дональду Трампу есть дело до студентов, которых убивают на улицах иранских городов, или что Иран, по словам Нетаньяху, уже в шаге от создания атомной бомбы? Погибшие девочки из школы в Минабе, погребенные под обломками американской ракеты, не менее важны, чем жертвы конфликта на Украине.
В Венецианской биеннале, помимо упомянутых США, России и Израиля, будет участвовать также Турция (а как же курды?), Венгрия (которая до недавнего времени была "страной-изгоем" во главе с Виктором Орбаном, наказанной ЕС за нарушения в судебной системе), Саудовская Аравия (как насчет Кашогги и 300 смертных казней в 2025 году?), Сирия (а как же убитые мирные жители-алавиты, нападения на друзов и бывший главарь "Аль-Каиды"* на посту президента?), Азербайджан (а как же демократия и Нагорный Карабах?), Китай (а как же уйгуры с тибетцами и многое другое?), Демократическая Республика Конго (а как же права человека и гражданские права?), Куба (а как же гражданские права и незаконные аресты?), Сальвадор (а пожизненные заключения даже для двенадцатилетних детей?) и Иран (а смертные казни и подавление протестов?).
И что теперь, отстранить все эти страны от участия? Если речь идет об общих ценностях, они должны распространяться на всех — или нужно устраивать Биеннале (и Олимпиады) только для Люксембурга, Швейцарии, Швеции и прочих "демократических" стран, где живет лишь 8% мирового населения. Искусство, спорт и культура должны быть свободными от обвинений и дешевого морализаторства, за которыми скрывается лишь одна идея: эти негодяи нам ближе, потому что они наши негодяи.
* Запрещенная в России террористическая организация.