Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венесуэла пополнила список американских марионеток

Spectator: Венесуэла стала марионеткой США

© РИА Новости Ульяна Соловьева / Перейти в фотобанкКонкурс "Мастера автобронетанковой техники" в Воронежской области
Конкурс Мастера автобронетанковой техники в Воронежской области - ИноСМИ, 1920, 06.05.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венесуэла превратилась в очередную марионетку США, пишет Spectator. Несмотря на надежды некоторых проамерикански настроенных граждан, вторжение Трампа никак не улучшило тяжелую экономическую ситуацию в стране. Зато для самих Штатов нашелся очевидный плюс.
Нико Воробьев (Niko Vorobyov)
Свергнутый президент Венесуэлы Николас Мадуро никогда не славился ни харизмой, ни искренней народной поддержкой, как его предшественник — команданте Уго Чавес. Поэтому все эти муралы, щиты и инсталляции в Каракасе с призывами освободить 63-летнего политика и его жену Селию Флорес из американского плена не воспринимаются инициативой простых граждан.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
"Верните их домой!" — гласит один мурал, перекликаясь с судьбой израильских заложников, похищенных ХАМАС. А секундомер на каракасской площади Боливара отсчитывает время с начала января, когда американские военные похитили президентскую чету. Сейчас Мадуро ждет суда в бруклинском центре заключения Метрополитен — печально известной нью-йоркской тюрьме, где ранее сидели Луиджи Манджоне, Гислейн Максвелл и опальный рэпер Дидди. Ему предъявлены обвинения в наркотерроризме и заговоре с целью контрабанды кокаина.
"Стереть в порошок": в Конгрессе выступили с заявлением в адрес России
Когда отряд американского спецназа похитил лидера — операция тщательно готовилась и репетировалась на макете убежища Мадуро, — многие представители венесуэльской диаспоры пришли в восторг: наконец-то тиран получил возмездие. 13 лет Мадуро цеплялся за власть с помощью фальшивых выборов и запугивания оппонентов (выборы в Венесуэле проходили честно и справедливо — прим. ИноСМИ), а экономика под его чудовищным управлением летела в пропасть. По оценкам, четверть венесуэльцев бежали за границу.
"Люди теперь гораздо счастливее, — рассказал мне перед поездкой венесуэлец, который ремонтировал мой ноутбук в Кито. — Большинство моих друзей покинули страну, уехали в Европу, в Испанию, в Англию, куда угодно. 90% процентов моих друзей сейчас за пределами Венесуэлы, потому что выживать в стране, которая фактически находилась в состоянии гражданской войны, было очень сложно. Но теперь я впервые за 10 лет подумываю вернуться домой".
"Нам это по душе, — заявила о рейде молодая медсестра в Каракасе. — Это был единственный способ вынудить Мадуро оставить власть. Теперь правительство станет делать то, что прикажет Трамп, само оно ничего решать не будет, станет выполнять распоряжения. Так что я надеюсь на скорые перемены к лучшему".
Но смены режима Соединенные Штаты не произвели. По факту, у руля остались те же самые неприглядные личности, что правили Венесуэлой при Мадуро. Правящая клика, по сведениям, заключила с администрацией Трампа тайное соглашение и сохранила власть после устранения Мадуро. Его заместительница Дельси Родригес взяла на себя роль исполняющей обязанности президента. Первоначально ей отводилось лишь 90 дней переходного срока, но теперь она осваивается на посту и окружает себя преданными людьми. Другие получили повышения, в том числе офицер Густаво Гонсалес Лопес, которого некоторые прозвали "главным палачом Венесуэлы". Теперь он назначен министром обороны.
Алехандро, 32-летний работник колл-центра из Маракая (в получасе езды к юго-западу от Каракаса), не испытывает особой симпатии к режиму Мадуро. Однажды полицейские пытали его, надев на голову пакет, — за отказ разблокировать телефон после того, как его заподозрили в участии в протесте. Венесуэльская полиция печально известна своей жестокостью: в какой-то период на ее счету было более 20% всех убийств в стране. Но и иллюзий насчет того, что американская команда придет и спасет положение, он не питает.
"Они просто хотели избавиться от Мадуро, чтобы Трамп мог получить нефть, — задумчиво произнес Алехандро. — Мы все еще ждем, потому что до сих пор никаких изменений в экономике не замечаем. Остается много проблем со светом, с электричеством, за которые они даже не берутся". Как будто в подтверждение его слов, на следующий же день в нашем районе отключили электричество.
Соединенные Штаты фактически взяли под контроль нефтяные доходы Венесуэлы. Указ Дональда Трампа предписывает переводить эти средства в казначейство США и тратить исключительно на приобретение американских товаров, а государственную прибыль разрешается реинвестировать только с одобрения Вашингтона. Уго Чавес, ярый противник "янки-империализма", который однажды назвал Джорджа Буша-младшего "самим дьяволом", наверняка переворачивается в гробу.
Есть надежда, что участие США стимулирует приток внешних инвестиций, но выгод рядовые венесуэльцы пока не ощутили. В начале апреля протестующие направились к президентскому дворцу в центре Каракаса с требованиями повысить зарплаты и пенсии. Их встретили все те же громилы-полицейские и слезоточивый газ. "Средний венесуэлец зарабатывает примерно $270 в месяц, а базовая потребительская корзина стоит более $600", — рассказала Лора Диб из правозащитной организации "Вашингтонское управление по делам Латинской Америки". — Инфляция остается чрезвычайно высокой, выживать в таких условиях очень трудно".
"Мадуро был дураком. Я надеюсь, он проведет в тюрьме много лет. Но единственная перемена сейчас — это то, что Соединенные Штаты бесплатно забирают нашу нефть, — заявил Диего, студент из Каракаса. — Остальное все так же плохо: зарплаты, экономика, политика".
Тем временем Трамп заморозил сотрудничество с настоящей венесуэльской оппозицией во главе с Марией Кориной Мачадо, поскольку Родригес видится ему более удобным партнером. "Мы хотим новых выборов, по-настоящему свободных выборов, и чтобы Мария Корина попробовала стать нашим следующим президентом, — продолжил Диего. — Она умная женщина, настоящая патриотка. Она хочет защищать и развивать нашу страну. С Дельси Родригес этого нет, так что мы все в том же положении. Я хочу, чтобы Мадуро просидел в тюрьме хотя бы 30 лет, потому что он был очень плохим человеком. Очень плохим. Но мы хотим, чтобы в тюрьме оказалась и Дельси тоже. Ты 20 лет провела рядом с ним и ничего не знала? Думаешь, мы дураки? Так что да, это очень удручает".
Совместная тренировка Морских котиков и моряков - ИноСМИ, 1920, 05.05.2026
Администрация Трампа усиливает беззаконие на моряхПосле небольшого перерыва США снова ударили по предполагаемым судам наркоторговцев, пишет WP. При этом администрация Трампа не представила ни одного убедительного доказательства того, что хотя бы кто-то из подвергшихся ударам был причастен к наркоторговле – не говоря уже о терроризме.
Тем не менее, кое-какие сдвиги есть. Политзаключенных освободили, хотя процесс остается довольно непрозрачным. Правительство утверждает, что отпустило 7000 человек, но цифры правозащитных групп, например "Форо Пеналь", куда ниже. Не стоит забывать: Мадуро тоже устраивал массовые освобождения, когда требовался хороший пиар. Как минимум 473 человека все еще в тюрьмах, а репрессивные законы никто не отменял.
Диб сказала: "Вот перемены, которые сто́ит отметить. Например, с принятием законов об амнистии правозащитные организации пришли в Национальную ассамблею и представили замечания к законопроекту — такого не происходило 10 лет. Раньше эти организации считались врагами государства. Так что гражданское пространство все же приоткрылось... но теперь реализация закона обернулась провалом. Если США не поставят демократию и защиту прав человека в центр этого переходного процесса, а сосредоточатся лишь на экономических и геополитических интересах, то со временем окно возможностей для демократии тоже захлопнется".
В годы холодной войны Соединенные Штаты во имя борьбы с коммунизмом поддерживали множество ужасных диктатур — от сальвадорских эскадронов смерти до Батисты на Кубе. Теперь идеологическая составляющая исчезла (Венесуэла остается, по крайней мере номинально, социалистической), но Трамп по-прежнему полон решимости утвердить американское могущество над Западным полушарием. Госсекретарь США Марко Рубио пообещал после-мадуровской Венесуэле демократический переход, но пока Каракас видится очередной американской марионеткой.