Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский разгневал Варшаву, назвав подразделение в честь организации, убивавшей поляков

The Telegraph: Варшава хочет лишить Зеленского ордена за чествование бандеровцев

© Офис президента УкраиныНа Украине перезахоронили Андрея Мельника, сотрудничавшего с нацистами
На Украине перезахоронили Андрея Мельника, сотрудничавшего с нацистами
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между Варшавой и Киевом разгорелся ожесточенный спор из-за чествования Зеленским бандеровцев, пишет The Telegraph. Большинство поляков поддерживают решение президента Навроцкого лишить Зеленского высшей награды Польши, однако в правительстве Туска призывают умерить эмоции и забыть о прошлом.
Джеймс Джексон
Президент Польши пригрозил лишить украинского лидера высшей награды за чествование “бандитов”
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Из-за указа Владимира Зеленского о переименовании подразделения ВСУ в честь организации, участвовавшей во Второй мировой войне, между Киевом и Варшавой разгорелся ожесточенный спор.
В минувшую среду Зеленский присвоил почетное наименование “имени героев УПА”* (в честь Украинской повстанческой армии*) Отдельному центру специальных операций “Север” Сил специальных операций ВСУ.
19 мая Киев также вернул на родину останки Андрея Мельника, лидера головной Организации украинских националистов (ОУН)*, чьим воинским подразделением была УПА.
Однако эти шаги вызвали жаркий спор, уходящий корнями в темную историю “кровавых земель Европы” (по названию книги американского историка Тимоти Снайдера, прим. ИноСМИ), который не только омрачает польско-украинские отношения, но и играет на руку России.
Украинцы чтут бойцов УПА как героев, отстаивавших независимость против советских войск. Но для жителей Польши — ключевой союзницы Украины в борьбе с российской спецоперацией — она печально известна тем, что на короткое время вступила в союз с нацистской Германией против СССР и устроила массовую резню этнических поляков на Волыни и в Галиции на востоке Украины. Бандеровцы убили до 100 тысяч мирных поляков, и эксгумация останков была разрешена лишь недавно.
Президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что будет просить лишить Зеленского высшей государственной награды — ордена Белого орла — за то, что он репатриировал останки Мельника на родину и сфотографировался у его могилы.
Марш памяти жертв Волынской резни в Польше - ИноСМИ, 1920, 29.05.2026
"Хорошая цель для "Орешника". Пусть закапывают поглубже!" Поляки возмущены намерением Украины устроить вторые похороны БандерыПрах Степана Бандеры может быть перевезен из Мюнхена на Украину, сообщает WP. Cемья бывшего лидера украинских националистов* допускает перезахоронение, но в Киеве имеются опасения по поводу сохранности могилы. "Их сомнения не напрасны", — пишут в комментариях читатели портала.
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что действия Зеленского “ранят нашу историческую память” и “тревожат с точки зрения наших отношений”.
Польский лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса, сыгравший важную роль в падении коммунизма в Польше в 1989 году, заявил, что перестал носить значок с украинским флагом на лацкане пиджака.
“Воздавая почести бандитам из УПА, президент Украины оскорбил меня и всех наших убитых соотечественников”, — написал Валенса у себя в соцсетях.
Зеленский получил орден Белого орла в 2023 году из рук предшественника Навроцкого Анджея Дуды. Эта награда считалась знаком примирения перед лицом общей угрозы со стороны России с началом спецоперации в 2022 году.
Однако Навроцкий, историк по профессии и националист по убеждениям, возглавлявший польский институт национальной памяти до победы на выборах в прошлом году, заявил, что украинское отношение к истории подтверждает, что страна “не готова влиться в европейскую семью”.
“Нельзя прославлять бандитов, убивавших женщин и детей, — заявил он журналистам в Варшаве в пятницу. — Чествование УПА дало российской пропаганде достаточно кислорода для дезинформации”. Москва часто упоминает УПА, выставляя Украину нацистским государством.
Однако украинские националисты почитают УПА за борьбу против советских войск и стремление к независимости. Во Львове, оплоте украинского национализма, много где развевается красно-черный флаг с изображением Степана Бандеры — лидера сверхнационалистического ополчения 20-го века. Его портреты продается на шарфах на рынках, а в дизайнерских магазинах его называют “папа Бандера”.
Зеленский заявил, что переименовал подразделение “с целью восстановления исторических традиций национального войска”, а также учитывая “образцовое выполнение возложенных задач при защите территориальной целостности и независимости Украины”.
Август 1942 года. Солдаты вермахта на марше в России - ИноСМИ, 1920, 18.10.2024
Украина и культ Бандеры. "Нелиберальные тенденции становятся все сильнее"На Украине процветает культ Бандеры, цитирует историка Марту Гавришко BZ. Одновременно принижается значение коллаборационизма во время нацистского режима в Европе. Тот факт, что украинские националисты сотрудничали с вермахтом, попросту замалчивается, отмечается в статье.
В рядах ВСУ широко представлен националистический элемент, а полуофициальные ополченческие формирования, включая батальон “Азов”** и “Правый сектор”**, часто используют ультраправую националистическую символику в борьбе с Россией.
Путин и его пропагандисты воспользовались этим, заявив в числе целей спецоперации “демилитаризацию и денацификацию” Украины.
Хотя на Украине действительно есть крайне правые националистические группировки, историки отмечают, что их политическое влияние ничтожно мало. Сам Зеленский — еврей, а крайне правые партии набрали лишь 2% голосов на последних всеобщих выборах в 2019 году.
Библиотека Палаты общин, наряду с Госдепартаментом США, называет цель денацификации дезинформацией, запущенной в оправдание спецоперации.
И хотя Мельник работал на немцев, позже он был заключен в концентрационный лагерь Заксенхаузен после того, как Третий рейх решил, что не желает независимой Украины. Фракция Мельника откололась от более радикальной, антисемитской фракции, поддерживающей Бандеру.
Туск, чье правительство регулярно конфликтует с Навроцким, попытался смягчить напряженность, предупредив, что раскол между бывшими верными союзниками выгоден России.
“Если мы будем ссориться из-за прошлого, кто-то другой завоюет будущее”, — твитнул он, добавив, что и поляки, и глава украинского режима должны это осознать, “пока не стало слишком поздно”.
“Я рассчитываю, что оба президента обуздают эмоции... иначе у Кремля действительно появится повод для радости”, — подчеркнул Туск.
Он также призвал украинцев проявить больше понимания и не забывать, “чтó означает мрачное наследие УПА для каждого поляка”.
* запрещенная в РФ экстремистская организация
** запрещенная в РФ террористическая организация