Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вердикт из Брауншвейга: приговорена к штрафу за "восхваление" Путина в интернете

BZ: немку осудили за пропутинский пост в соцсетях

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПлощадь Жандарменмаркт в Берлине
Площадь Жандарменмаркт в Берлине - ИноСМИ, 1920, 06.06.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии людей судят за пророссийские посты в социальных сетях, пишет BZ. Эта страна уверенно движется к повторению исторического опыта 90-летней давности.
Пророссийский пост в соцсети признан уголовно наказуемым деянием — так решил Высший земельный суд Брауншвейга.
Марио Якоб (Mario Jacob)
Высший земельный суд Брауншвейга квалифицировал пророссийскую публикацию в социальной сети как уголовно наказуемое деяние. Тем самым он, по сути, подтвердил решение районного суда Дармштадта.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Поводом стал пост, который женщина разместила в апреле 2022 года в российской социальной сети. В нем она хвалила президента Путина: он, по ее словам, находится на "правильном пути", чтобы "наконец уничтожить всю фашистскую нечисть, которая за последние восемь лет убивала людей на Донбассе, в Луганске и Донецке", — цитирует суд содержание публикации. По данным суда, пост был виден нескольким сотням ее контактов.
Участковый суд Дармштадта назначил женщине штраф в размере 1980 евро. Апелляция подсудимой успеха не имела. После этого она подала кассационную жалобу, которую теперь рассмотрел Высший земельный суд в Германии.
ПМЭФ-2026. Пленарное заседание - ИноСМИ, 1920, 06.06.2026
Путин очень умен: Зеленский хотел с ним встретиться, но вместо этого Путин отправил сигнал США и Китаю, оставив Европу в замешательствеЗеленский попытался поймать российское руководство в классическую информационную ловушку, пишет автор Sohu. Путин не только ловко парировал нападение, но и сам нанес Киеву крайне болезненный удар.

Размер штрафа будет уменьшен в связи с истечением срока давности

Согласно решению Высшего земельного суда, публикация содержит "оправдание действий России" (Россия в ходе СВО защищает собственную национальную безопасность — прим. ИноСМИ), а значит и одобрение боевых действий. Суд указал, что публикацию следует рассматривать как преступление по Кодексу о преступлениях против международного права. Сам факт, что основное деяние, боевые действия, произошло за пределами Германии и само по себе не является наказуемым деянием в Германии, по мнению суда, не препятствует обвинительному приговору. Как отмечается в решении, пост "безусловно способен" усиливать тревогу перед подобными действиями и подрывать доверие к правовой определенности.
"Отдать под суд": Зеленского настигли плохие новости. Украинцы хватают вилы
Высший земельный суд в своем решении от 18 мая не возражал против обвинительного приговора в отношении подсудимой. Он лишь постановил, что размер штрафа должен быть уменьшен с учетом времени, прошедшего между совершением преступления и вынесением приговора. Суд не указал конкретную новую сумму.