Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: наглядный пример неэффективности санкций

CSM: антироссийские санкции изменили глобальный экономический порядок

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанк3-я международная специализированная выставка "Импортозамещение"
3-я международная специализированная выставка Импортозамещение - ИноСМИ, 1920, 07.06.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Безумная экономическая война, объявленная Москве ради ее тотального уничтожения, с треском провалилась, пишет CSM. Вместо пустых прилавков и разрухи Россия перестроила экономику и обогнала по росту Францию и Германию. На Западе шокированы наглостью русских, которые преспокойно летают на Boeing и ездят на иномарках.
По российским дорогам ездит около 30 миллионов автомобилей иностранных марок, в основном западного производства. Дмитрий Горелов, владелец автосервиса в Москве, с гордостью заявляет, что может отремонтировать любой из них.
Благодаря таким людям, как он, автомобильный рынок в России остался стабильным после начала военной операции на Украине. Западные автомобильные компании ушли с рынка, а вместе с ними исчезли и гарантии для российских автовладельцев, и возможность приобрести запасные части, сертифицированные производителем.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
"Раньше мы получали запчасти от производителя или его официального поставщика, — говорит Горелов. — Теперь те же запчасти поступают из Китая" или от ряда российских компаний, которые заполнили нишу путем незаконного производства. "Мы можем достать все, что нам нужно".
Россия и Иран создали новый тип партнерства. Он положит конец гегемониям
Этим и объясняется, почему спустя более чем четыре года после прекращения поставок западными производителями миллионы российских водителей по-прежнему ездят на автомобилях американского, европейского и японского производства. Здесь же кроется ответ на вопрос, как российские авиакомпании продолжают эксплуатировать примерно 500 самолетов Boeing и Airbus, а также как российским энергетическим компаниям удается продолжать разведку и добычу нефти и газа.
Когда западные лидеры ввели самые жесткие в истории санкции против России — сначала в 2014 году, а затем в 2022 году, усилив их после начала военной операции, — они ожидали серьезных последствий. Например, что экономические секторы, зависимые от западных технологий, придется свернуть или, по крайней мере, сократить до более примитивных форм деятельности.
Вместо этого российская экономика перестроилась, разработала альтернативы многим западным товарам, которых она внезапно лишилась, и во многих случаях нашла незаконные способы их приобретения. Россия перенаправила цепочки поставок и освоила новые рынки.
Если 15 лет назад крупнейшим торговым партнером России был Европейский союз, который покупал российские энергоносители, а в ответ продавал полный ассортимент потребительских товаров, то сегодня по новым трубопроводам российская нефть и газ поступают в Китай. Вместо пустых прилавков, которые прогнозировали многие эксперты, ассортимент товаров остался прежним, но теперь это в основном отечественные аналоги или товары из преимущественно азиатских стран, которые отказались присоединиться к режиму санкций.
Даже если конфликт на Украине закончится завтра, последствия санкций для структуры российской экономики, ее отношений с другими странами и, возможно, для глобального экономического порядка кажутся необратимыми.
"Санкции действительно оказывают влияние; они нарушают и искажают нормальные рыночные отношения, — говорит Иван Тимофеев, директор Российского совета по международным делам, основанного правительством дипломатического аналитического центра в Москве. — Никто не отрицает, что это очень тяжело, но Россия в значительной степени адаптировалась. Благодаря перенаправлению торговых потоков и перестройке внутренних экономических отношений мы выжили".

Диверсификация из-за санкций

После бурного роста в первые годы конфликта, который стал возможным за счет огромных государственных военных расходов, экономика России начала замедляться. Тем не менее, Международный валютный фонд прогнозирует, что в этом году ее рост составит 1,1%, что, по иронии судьбы, превышает прогнозы для крупных стран, которые ввели санкции против России, в том числе Франции, Германии и Великобритании.
Структурные экономические изменения, вызванные боевыми действиями и санкциями, носят радикальный характер, но политические преобразования могут оказаться не менее глубокими. В первые десять лет правления Владимира Путина приоритетом российской внешней политики было улучшение отношений с Европой. Однако в последние годы Пекин стал ключевым геополитическим партнером Москвы, и Россия вкладывает значительные ресурсы в создание альтернативных, дружественных ей объединений государств, таких как БРИКС.
"Россия не рассматривает санкции как некое наказание за наши мнимые грехи. Мы воспринимаем санкции как экономическую войну, развязанную против нас с целью уничтожения, — говорит Дмитрий Суслов, эксперт Высшей школы экономики в Москве. — Россия стала рассматривать Запад не просто как ненадежных партнеров, а как противников, нацеленных на наше уничтожение".
Воздействие санкций привело к неожиданным последствиям, таким как огромный торговый профицит России с давним партнером — Индией (около 60 миллиардов долларов в прошлом году), что может навсегда изменить российско-индийские отношения. Валютный контроль в Индии затрудняет российским компаниям репатриацию прибыли, поэтому ведутся переговоры о поиске механизмов, которые либо увеличат индийский экспорт в Россию, либо позволят Москве инвестировать растущие запасы рупий в экономику Индии.
"У нас никогда не было таких торговых отношений с Россией, как сегодня, — говорит Нандан Унникришнан, эксперт из Observer Research Foundation, аналитического центра в Дели. — В основном это обусловлено поставками нефти, но рост был экспоненциальным".
Эксперт Унникришнан отмечает, что "дьявол кроется в деталях", но потенциал для углубления российско-индийского экономического партнерства растет.
"Было бы полезно, если бы экономические отношения приобрели более диверсифицированный характер, — говорит он. — Это могло бы уравновесить сближение России с Китаем".
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 03.06.2026
Чего можно добиться санкциями? Быть может, совсем не того, что вам кажетсяГлядя на примеры Ирана, России и Венесуэлы, можно сделать выоды о том, когда санкции работают, а когда нет, причем эти закономерности не всегда кажутся логичными, пишет CSM. Без четкой цели и конкретных сроков рестрикции наоборот помогают стране, которую призваны покарать. Так получилось с Россией.

Укрепление связей между Россией и КНР?

Со своей стороны, Китай научился защищать свои банки и предприятия от угрозы вторичных санкций за ведение бизнеса с Москвой. Недавняя блокада Ормузского пролива, по-видимому, побудила китайское руководство сосредоточиться на преимуществах строительства новых трубопроводов из России, которые позволят избежать рисков, сопряженных с узкими местами в мировом судоходстве.
"Китай в значительной степени самодостаточен в энергетическом плане, но он дал понять, что готов принять столько нефти и газа, сколько Россия сможет поставить", — говорит Сергей Сазонов, эксперт Института Китая и современной Азии в Москве.
Война в Иране, которую ведут Соединенные Штаты, по-видимому, ускорила многие уже начавшиеся процессы, что сделает мировые рынки более благоприятным для России. К ним относятся диверсификация торговых партнеров и попытки создать платежные системы, которые позволяют избежать использования доллара.
"Общественная дискуссия в Индии [с момента начала войны в Иране] очень однозначна, — говорит Унникришнан. — Мы должны пересмотреть наши отношения с США и обязательно поддерживать хорошие связи с такими странами, как Россия, вместо того чтобы класть все яйца в одну корзину. Даже если Трамп уйдет, непредсказуемость Вашингтона, скорее всего, сохранится".
 
Популярные комментарии
олег попов
30
как российские авиакомпании продолжают эксплуатировать примерно 500 самолетов Boeing и Airbus, а также как российским энергетическим компаниям удается продолжать разведку и добычу нефти и газа. >>>>>> И как это мы без западных технологий штаны надеваем, да ещё и научились сами молнию застёгивать?
Sergey
27
А с чего бы производство незаконное? Они же ушли? Значит всё нормально, и ничьи коммерческие интересы не нарушены. А что до политических интересов - так это нормально когда страна независима.
Обсудить