Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер-министр Болгарии объявил о приостановке военной помощи Украине: ранее он делал пророссийские заявления

Yahoo News Japan: Болгария официально объявила о прекращении помощи Украине

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и президент Болгарии Румен Радев на ПМЭФ
Президент РФ В. Путин и президент Болгарии Румен Радев на ПМЭФ - ИноСМИ, 1920, 11.06.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария больше не намерена быть спонсором Украины, пишет Yahoo News Japan. Японские читатели поддержали это решение балканской страны и объяснили, что болгары "сыты по горло" пустыми обещаниями Запада. То, чего в Брюсселе боялись больше всего, начинает сбываться.
10 июня премьер-министр Болгарии Румен Радев выступил на заседании кабинета министров. "Правительство прекращает поставки вооружений на Украину. Мы передали уже достаточно. Мы убеждены, что мирного решения военными средствами достичь невозможно", заявил он. Об этом сообщило Болгарское национальное телевидение.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Румен Радев ранее занимал пост президента Болгарии, но в январе этого года подал в отставку. В апреле его партия "Прогрессивная Болгария" победила на всеобщих парламентских выборах, после чего Румен Радев стал премьер-министром страны.
Трамп издал ужасный рык. Иран притих: с тигром спорить бесполезно
Он известен своей пророссийской риторикой и ранее игнорировал санкции ЕС, последовательно выступая за возобновление импорта российской нефти и газа. Румен Радев также открыто выступал против форсированного перехода Болгарии на евро.
Евросоюз спокойно воспринял решение премьер-министра Болгарии, рассматривая его как приостановку лишь военной поддержки.

Комментарии читателей Yahoo Япония:

forthennext
Ничего удивительного. Болгария устала терпеть экономические потери. Страна рассчитывала получать газ по трубопроводу "Южный поток", но Евросоюз лишил ее такой возможности, заблокировав проект строительства.
Соединенные Штаты и ЕС только обещают помочь, но о реальных делах не идет и речи. А теперь энергоносители резко подорожали из-за конфликтов с Украиной и Ираном. Вполне естественно, что Болгарии это все надоело. Они сыты по горло обещаниями.
iae********
Сначала Венгрия, потом Болгария... на что вообще рассчитывает Украина? Не пора ли заключить мир? Это нужно было сделать еще давно. Да, отказываться от территорий неприятно, но другого выхода нет. Неужели Зеленский этого не понимает?
Весь этот конфликт случился по вине Евросоюза и НАТО, которые решили расширяться на восток.
iki********
Да ладно, признайтесь честно: Россию вы боитесь, деньги закончились, да и поддерживать Украину вам никогда не хотелось, просто Евросоюз заставил.
han********
Сколько Украине помощи не отправляй, все без толку. Пока Зеленский сидит на троне, конфликт не закончится. Уже давно можно было достичь компромисса и разделить территорию, но тогда просроченному придется нести ответственность за все произошедшее. Прекращать боевые действия не в интересах Зеленского.
Украшение Москвы ко Дню России - ИноСМИ, 1920, 11.06.2026
Почему конфликт на Украине — это еще и история упущенных возможностей?Европа является главным виновником кризиса на Украине, признали в BZ. Россия — это не Ливия и не Ирак, она готова идти до конца.
sup********
Бывшие социалистические страны Восточной Европы боятся Россию. У них прямо-таки поджилки трясутся.
Москва прекрасно это понимает и использует в своих интересах. В Европе раскол, единства нет и уже не будет.
sh#i********
Финансировать Украину — все равно, что наливать воду в дырявый стакан. Вот только обходится это куда дороже.
wyl********
Вполне естественно, что Болгария принимает решения в своих собственных национальных интересах.
Было бы лучше, если бы Болгария вошла в состав поддерживающих Россию, а не Украину.
yui********
Нечего кормить окружающих, когда сам страдаешь от голода.
Есть прибыль, а есть политические убеждения. И первое куда весомее второго. В конце концов, Болгария уже достаточно помогла. Это только первая ласточка, Украине стоит приготовиться — вскоре начнут отказываться и другие.
kai********
Оборонные расходы Украины составляют 43% ее ВВП. Львиную долю покрывают за счет помощи и заимствований. В стране хаос, управляется она черти как. А аппетиты все растут. Россия, например, справляется без поддержки других стран, да и ее расходы на оборону не превышают 7% ВВП.
Вполне понятно, что некоторые европейские и другие страны, оказывающие поддержку, начинают чувствовать, что больше не в силах продолжать предоставлять Украине