Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин разыгрывает энергетическую карту: страны АСЕАН собрались в Казани, Маркос очень хотел встретиться с Путиным

Sohu: на саммите АСЕАН в Казани Россия разыгрывает энергетическую карту

© РИА Новости Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкСаммит Россия - АСЕАН в Казани
Саммит Россия - АСЕАН в Казани - ИноСМИ, 1920, 19.06.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие считают, что российский "поворот на восток" ограничивается Китаем, пишет автор на платформе Sohu. Это не так. Москва действует глобальнее: именно на Востоке она наконец нашла способ победить Запад.
"Мировой обзор вооружений" (兵器观世界)
Делегации из 11 государств-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) собрались в Казани на юбилейном саммите, приуроченному к 35-летию отношений России со странами организации. Это масштабное дипломатическое событие проводится с целью дальнейшей реализации российской стратегии "поворота на Восток".
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Многие отождествляют "поворот на Восток" с движением навстречу Китаю. Однако это не совсем так — в условиях западной блокады Россия наладила взаимодействие не только с КНР, но и с другими странами АСЕАН, в частности с Филиппинами. Безусловно, российско-китайское стратегическое партнерство является краеугольным камнем противодействия давлению Запада. Однако ни одна великая держава не станет "класть все яйца в одну корзину".
Козырь Путина заключается в том, чего так отчаянно жаждет АСЕАН, а Китай не может предоставить — энергетическая и продовольственная безопасность. Когда блокада Ормузского пролива спровоцировала глобальную энергетическую нестабильность, страны Юго-Восточной Азии, индустриализация которых идет бешеными темпами, по-настоящему запаниковали. Вьетнамские заводы, индонезийские горно-металлургические комбинаты и филиппинские электросети не могли стабильно работать, опираясь исключительно на политические лозунги.
Президент США Дональд Трамп - ИноСМИ, 1920, 19.06.2026
Нефтяной удар по КитаюНефтяная блокада Персидского залива сильнее всего ударила по Китаю, который потерял уже второй источник поставок этого сырья, пишет MP. Это стало очередным шагом в процессе "закручивания кранов", снабжающих нефтью и газом крупнейшего конкурента Америки.
Обещания безопасности и порядка, данные этим странам Штатами, выглядят несостоятельными перед лицом реального энергетического кризиса. В этих условиях Западно-Сибирская нефть и дальневосточный сжиженный природный газ стали еще более ценным ресурсом. Несколько лет назад на саммите США-АСЕАН Вашингтон выделил 150 миллионов долларов организации, что выглядело унизительным для стран региона. Россия же предлагает топливо, которое можно напрямую направить на нужды промышленности и сельского хозяйства. Для Вьетнама, имеющего статус "мировой фабрики", это является спасательным кругом. Даже "расчетливый" Сингапур прекрасно понимает, что в условиях энергетического кризиса диверсификация поставок гораздо важнее, чем геополитическая ориентация.
Геополитическим прорывом на саммите АСЕАН стало присутствие президента Филиппин Фердинанда Маркоса. Его участие стало отчаянной попыткой добиться выживания страны, загнанной в угол. В марте Манила объявила чрезвычайное положение в связи с дефицитом энергоресурсов, а резкий рост цен на нефть вызвал массовые протесты. США, которые пытаются обеспечивать безопасность Филиппин, оказались не в силах разрешить ситуацию. В июне Вашингтон молчаливо одобрил импорт 2,4 миллионов баррелей российской нефти на Филиппины, чтобы экономика страны не рухнула из-за перебоев в поставках энергоносителей.
Шок для инвесторов. Вот как мир между США и Ираном повлияет на цену золота
Реальность преподала суровый урок: даже самые сильные идеологические предрассудки должны уйти на второй план в условиях угрозы выживанию государства. Маркос запросил о встрече с Путиным, чтобы Россия смогла заполнить дефицит энергоносителей. Маниле нужна российская нефть, а также китайские технологии и рынок для разработки глубоководных ресурсов. Если Москва выступит в качестве буфера между КНР и Филиппинами, напряженность в Южно-Китайском море может снизиться.
Филиппины продолжают опираться на США в вопросе военной безопасности, на Россию в вопросе энергоснабжения, на Китай — в вопросах экономического развития. Потепление отношений между Москвой и Манилой может спровоцировать глубокие изменения. Использование Россией энергетики в качестве козыря ведет к провалу возглавляемого США порядка в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Историческое значение саммита в Казани заключается в том, что идеологическая лояльность перестала быть логикой регионального сотрудничества и была заменена энергетической безопасностью. Геополитика руководствуется простым, но жестоким правилом: в условиях борьбы за выживание и развитие громкие нарративы теряют свою силу.