https://inosmi.ru/20260622/iran-279005152.html
Гудбай, Америка! Монархии Персидского залива отомстят США за предательство
Гудбай, Америка! Монархии Персидского залива отомстят США за предательство
Гудбай, Америка! Монархии Персидского залива отомстят США за предательство
| , 22.06.2026
2026-06-22T01:27
2026-06-22T01:27
2026-06-22T01:27
военная операция сша и израиля против ирана
персидский залив
сша
вашингтон
дональд трамп
франклин рузвельт
пентагон
политика
el pais
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.inosmi.ru/img/07ea/06/0f/278901390_0:160:3073:1888_1920x0_80_0_0_a4d991ff5f04a82a4d2465f7e32b625c.jpg
Тринидад Дейрос Бронте (Trinidad Deiros Bronte), Игнасио Фариса (Ignacio Fariza)В День святого Валентина в 1945 году умирающий Франклин Рузвельт встретился с Абдул-Азизом ибн Аль Саудом в водах Суэцкого канала. Президент США и король Саудовской Аравии разошлись во мнениях практически по всем вопросам, но понравились друг другу. Они договорились встретиться, чтобы обсудить возможность создания еврейского государства в Палестине. Ибн Аль Сауд отверг эту идею, но разговор в конечном итоге стал зачатком стратегического альянса, к которому спустя время присоединились и другие страны Персидского залива.ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>Негласный исторический пакт предусматривал, что Вашингтон обеспечит безопасность арабским странам региона в обмен на нефть. Договор просуществовал десятилетия, но региональное потрясение, вызванное войной Израиля против Ирана при активном участии США, показало, что его основы были слабее, чем считалось.Спустя всего несколько часов после первых американо-израильских авиаударов по Тегерану 28 февраля Исламская Республика атаковала ответным огнем не только агрессора, но и Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт и Бахрейн. В течение нескольких дней иранские ракеты и беспилотники нанесли удары по 11 странам региона. Военные базы США, которые десятилетиями рассматривались как главная гарантия безопасности, превратились в огромные мишени для КСИР."Переговоров не будет": Тегеран сделал неожиданный ходВашингтон тогда отдал приоритет "обороне и безопасности Израиля", в то время как арабские соседи почувствовали себя обделенными и, отчасти, "оставленными на произвол судьбы" перед лицом военного ответа Тегерана. Как рассказала в телефонном интервью El País научный сотрудник Центра современных арабских исследований (CEARC) Лейла Хамад-Саонеро, иранская реакция на внешнюю агрессию не просто "изменила военный баланс в регионе", но и заставила мусульманские государства "немедленно пересмотреть отношения с Вашингтоном". Многолетний стратегический пакт, который тесно связывал Соединенные Штаты с богатыми монархиями Аравийского полуострова, фактически распался.Война усугубила хрупкость этого негласного пакта, что стало очевидным как для стран Персидского залива, так и для самих Соединенных Штатов. Во-первых, вместо того, чтобы требовать от Вашингтона усилить бомбардировки, как того ожидал Израиль, арабские шейхи пытались, без особого успеха, убедить Трампа прекратить конфликт. И это происходило на фоне откровенной враждебности отдельных стран к Ирану.Во-вторых, с закрытием Ормузского коридора страны Персидского залива ощутили острое экономическое напряжение. Как отмечает Хамад-Саонеро, Иран, возможно, навсегда останется для них "нежелательным соседом", но проблема в том, что этот сосед никуда не денется. Разочарование в союзе с Вашингтоном и непреодолимые географические обстоятельства склоняют арабские монархии к тому, чтобы наконец залечить старые раны отношений с Тегераном. Эта тоже непростая задача.С американской стороны война показала, что союз с нефтедобывающими монархиями Персидского залива, взаимная лесть президентов и шейхов — все оказалось не настолько важным. Сланцевая революция последних лет многократно увеличила добычу углеводородов на территории Соединенных Штатов — сейчас они приближаются к энергетической независимости, о которой раньше и мечтать не могли. Любое повышение цен на нефть влияет на экономику, как показали последние месяцы, но внутренние поставки остаются надежными. Давно прошли те времена, когда Рузвельт жаждал контролировать саудовскую нефть: теперь она им просто не нужна. По крайней мере, не настолько сильно, как десятилетия назад.Война, которая сейчас стала приоритетом ответных мер Ирана, "вскрыла все недостатки „безопасности по аутсорсу“ в регионе. Она показала, насколько хрупкой может быть экономическая стабильность этих стран", подчеркивает эксперт CEARC.Морская магистраль Ормузского пролива частично возобновила работу после подписания Дональдом Трампом меморандума о взаимопонимании из 14 пунктов. Американский президент пообещал, что решит сложнейшую задачу по достижению мира. Посмотрим, сколько времени у него на это уйдет, ведь Тегеран уже в субботу, 20 июня, снова объявил о полном закрытии водного коридора в качестве ответа на очередную серию израильских бомбардировок Ливана.Арабские страны разочарованы и подписанным меморандумом. В тексте документа нет ни слова об иранских ракетах и беспилотниках, которые нанесли значительный ущерб гражданской инфраструктуре, включая несколько опреснительных станций. Статус пролива также допускает различные толкования. Там говорится, что "иранские и оманские власти будут поддерживать диалог для будущего управления морским коридором". Также нет конкретики о том, будут ли иранцы в будущем брать оплату за проход с коммерческих судов. Насчет последнего пункта успокаивающим фактором остается фраза о "соответствии с применимым международным правом", которое не допускает взимания какой-либо пошлины за проход через морской пролив. Однако, это еще одна неопределенность, которую Белый дом фактически одобрил.АльтернативыВойна преподала каждой из сторон множество уроков. Однако один из них выделяется особенно ярко: Иран продемонстрировал миру и самому себе, что способен единолично заблокировать целый морской пролив. Теперь одна страна получила власть над всем миром. Первыми под это влияние попали соседи по Персидскому заливу. Поскольку они экономически зависимы от водного коридора, не важно, смогут ли монархии договориться с Тегераном или нет, им придется искать альтернативные маршруты для продажи углеводородов. Потому что, если Ормуз снова перекроют, плохо будет всем. И у них есть на то веские основания: теперь они точно знают, что военной мощи США в ближневосточном регионе явно недостаточно.В середине мая Объединенные Арабские Эмираты объявили об ускорении плана по удвоению пропускной способности единственного трубопровода в обход пролива. Он ведет на погрузочные платформы в Фуджейре, на побережье Аравийского моря. Другой крупный региональный игрок — Саудовская Аравия, ей удалось сохранить большую часть своих углеводородов для поставок. Теперь Эр-Рияд ведет переговоры с Кувейтом (наиболее пострадавшей от ответных иранских ударов страной), чтобы поставлять их нефть через свою территорию.В очередной раз убедившись, что приоритетом Белого дома является Израиль, страны Персидского залива теперь стремятся расширить свою автономию и сократить зависимость от американского оружия. В марте, когда атаки иранских ракет и беспилотников значительно истощили запасы ПВО в регионе, Вашингтон продемонстрировал, кому он лоялен. Как сообщает специализированное издание Middle East Eye, по меньшей мере одна из монархий залива (в тексте не уточняют, какая страна именно) напрямую обратилась к Пентагону с предложением выделить им больше перехватчиков. США ответили на их просьбу отказом.В мае министр обороны Кувейта Абдулла Али Аль Сабах подписал с турецким агентством оборонной промышленности соглашение об углублении сотрудничества. Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Катар также стремятся завершить сделки по поставкам оружия с Анкарой. В частности, им нужны беспилотники и системы противовоздушной обороны малой дальности.Параллельно этим новостям появилась информация, что монархии залива планируют разработать с Турцией совместную модель перехватчиков, способную останавливать баллистические ракеты. Как отмечает Хамад-Саонеро, они "изучают вопрос с целью совместного развития отрасли", чтобы не зависеть от поставок оружия из Вашингтона."Лидеры стран Персидского залива понимают, что иранский режим никуда не денется. Они не видят для себя стратегической выгоды в попытках изолировать или загнать Тегеран в угол. Однако не надо считать их наивными. Монархи прекрасно осознают угрозу, которую представляет для них режим аятоллы, — написал на своей странице в соцсети X бывший сотрудник израильских спецслужб Дэнни Цитринович. — Их предпочтительная стратегия — деэскалация и сосуществование, а не конфронтация. Для них жизненно необходимо поддерживать любые каналы связи с Ираном".
/20260620/tramp-278990626.html
персидский залив
сша
вашингтон
ИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
ИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://inosmi.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
ИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.inosmi.ru/img/07ea/06/0f/278901390_170:0:2901:2048_1920x0_80_0_0_c5ea49b8fc4f0a65f36a6086aef6dd40.jpgИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
ИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
военная операция сша и израиля против ирана, персидский залив, сша, вашингтон, дональд трамп, франклин рузвельт, пентагон, политика, el pais