Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина задумалась о легализации порнографии, чтобы пополнить бюджет и закупить беспилотники

WP: Украина намерена легализовать порно ради поступления налогов на закупку БПЛА

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкТанцовщицы выступают на вечеринке в клубе
Танцовщицы выступают на вечеринке в клубе - ИноСМИ, 1920, 26.09.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина решила пополнить военный бюджет за счет подпольной индустрии для взрослых, пишет WP. Легализация порно, по подсчетам властей, принесет около 25 миллионов долларов налогов, а создатели контента, наконец, избавятся от уголовного преследования. Законопроект уже прошел первое чтение.
Франческа Эбель (Francesca Ebel), Анастасия Галушка
Киев — Огромная, но незаконная порноиндустрия на Украине годами таилась в тени. Правоохранительные органы в основном смотрели на это сквозь пальцы, а некоторые чиновники даже злоупотребляли служебным положением, вымогая у нарушителей взятки.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Но спустя несколько лет конфликта с Россией налоговые органы выяснили, что почти восемь тысяч украинских авторов контента для взрослых на OnlyFans только в 2023 году заработали более 131 миллиона долларов.
Сегодня Украина несет огромные военные издержки и столкнулась с дефицитом бюджета в 27 миллиардов долларов, и законодатели продвигают декриминализацию порнографии. Этот шаг может оказаться важной вехой для страны, чья репутация уже давно подмочена эксплуатацией женщин и "экспортом" проституции.
Голое безумие: "Северные потоки" взорвала украинская порноактриса
Ожидается, что легализация порно принесет около 25 миллионов долларов налоговых поступлений. По словам Ярослава Железняка, одного из авторов законопроекта в украинском парламенте, этих денег хватило бы на закупку 30 тысяч дронов для военных нужд.
"Спросите себя... кто от этого выиграет? — сказал Железняк, выступая на первом чтении законопроекта в июле. — Увы, не государственный бюджет Украины. А значит, мы не сможем направить эти деньги на увеличение финансирования или повышение зарплат нашим защитникам — все они так и останутся в теневой экономике".
Он добавил: "Я считаю, что мы уже достаточно зрелая нация, чтобы признать: люди занимаются сексом".
Однако попытка пополнить бюджет за счет создателей контента для взрослых воспринимается весьма неоднозначно на Украине, чье женское протестное движение Femen приобрело мировую известность благодаря скандальным акциям с раздеванием — против сексуальной эксплуатации и патриархального авторитаризма.
Противники законопроекта опасаются, что он подорвет общественную мораль, а также повысит риск эксплуатации и растления несовершеннолетних.
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обрушилась в парламенте с критикой законопроекта, выразив тревогу насчет насилия над детьми и заявив, что Украина рискует превратиться в "рассадник порнографии".
Тем временем Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций призвал отозвать законопроект, мотивируя это тем, что он нанесет серьезный ущерб нравственности и здоровью общества.
К кампании за легализацию подтолкнуло стремление украинских властей заручиться дополнительными налоговыми поступлениями. Однако перед создателями контента для взрослых встала дилемма: от них уже потребовали заплатить налоги задним числом, хотя сам факт уплаты может послужить косвенным признанием того, что они нарушили закон, снимая порно.
Акция протеста во время судебного процесса над Домиником Пелико, в Авиньоне, Франция - ИноСМИ, 1920, 28.03.2026
Разоблачение глобальной "академии изнасилований"На Западе действует разветвленная тайная сеть насильников, пишут авторы статьи на сайте CNN. Злоумышленники используют наркотики для совершения преступлений, жертвы которых могут не подозревать, что над ними надругались — в том числе и их близкие.
Светлана Дворникова, у которой миллион подписчиков на OnlyFans, рассказала, что получила письмо с требованием из налоговой. Она подчинилась, задекларировав задним числом около 900 тысяч долларов, хотя и подозревала, что это может оказаться ловушкой.
Так и вышло: в прошлом году полиция провела обыск в ее доме, а также в квартире ее пожилых родителей, разыскивая телефоны, ноутбуки, видеооборудование — все, что могло подтвердить ее причастность к незаконному производству порнографии.
Теперь против Дворниковой возбуждено уголовное дело.
"Мы платили эти налоги с подозрением, понимая, что все может кончиться плохо, — сказала она в телефонном интервью. — Я хотела поддержать страну, пополнить военную казну, принести больше денег солдатам — мы действительно рассчитывали помочь".
По оценке Дворниковой, одних лишь уплаченных ею налогов хватило бы на 100 новых пикапов или две тысячи дронов.
После обыска Дворникова запустила петицию за легализацию порнографии, которая впоследствии собрала более 25 тысяч подписей. Петиция дала толчок разработке законопроекта, который уже прошел первое чтение 231 голосом против восьми при трех воздержавшихся и теперь ожидает второго чтения.
Оксана, руководитель отдела управления в OFM Models — агентстве по работе с создателями контента для взрослых на Украине и за рубежом, — рассказала The Washington Post, что только после первого чтения законопроекта число соискательниц работы удвоилось.
Оксана, попросившая не называть ее фамилию из-за риска уголовного преследования, считает, что декриминализация даст женщинам в этой сфере больше возможностей, а не приведет к их эксплуатации.
"Женщины ждали сигнала от государства. Наступил момент, когда государство наконец увидело в них налогоплательщиц, а не преступниц, — рассуждает она. — Закон приведет лишь к одной простой вещи: исчезнет страх. Женщины смогут открыто работать с юристами и банками и отстаивать свои права".
"Общество в упадке": испанцев возмутили сексуальные предпочтения украинцев
Тем временем юридическое давление на женщин усиливается.
Как явствует из публикаций украинских СМИ, в последние годы число уголовных дел по статье 301 — о запрете порнографии — увеличилось. Только за первые шесть месяцев 2025 года на Украине было возбуждено 2368 уголовных дел, связанных с порнографией.
В мае главы полиции трех регионов оказались в центре масштабного коррупционного скандала и были арестованы по подозрению в получении взяток за "крышевание" двух десятков студий, где снимают фильмы для взрослых. По данным следствия, руководители полиции вымогали с каждой студии по 20 тысяч долларов в месяц.
Оксана считает, что угроза ареста и принуждения нависает над каждой женщиной.
"Всякий, кто узнает о ее заработке, получает рычаг давления, — объяснила она. — Больше всего их пугают даже не деньги. Они боятся, что об этом узнают родственники... Пока этот запрет в силе, большинство женщин не будут выходить из тени".
Дворникова рассказала, что годами ездила из прифронтового города на роскошные виллы в Европе на съемки, скрываясь под псевдонимом. Она говорит, что жила в постоянном страхе и боялась преследования и шантажа со стороны полиции.
"Если в итоге это легализуют, мы сможем спокойно работать, нормально зарабатывать и платить налоги государству — вот что это для нас значит, — сказала она. — Мы хотим исполнять свой долг, как говорится, по-джентльменски".
Но если легализация так и не состоится, рассуждает Дворникова, ей, скорее всего, придется покинуть страну навсегда. Ее уголовное дело приостановлено на время рассмотрения законопроекта.
Полиция в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 03.07.2026
Главаря банды насильников следует депортировать — сейчас жеВ Британии выйдет из тюрьмы пакистанский насильник, жертвами которого стали английские девочки, пишет Spiked. Власти расписались в собственном бессилии: согласно британским законам, депортировать преступника обратно на его родину уже невозможно.
Двадцатидевятилетняя Анастасия, еще одна модель для взрослых, также получила письмо из налоговой. По ее словам, она работает в этой сфере три года, у нее маленький сын, и она не хочет публичности. Пока что ей удавалось избегать пристального внимания и давления властей, поскольку ее доходы оставались относительно небольшими.
"Налоговая интересуется в первую очередь теми, кто зарабатывает серьезные деньги: чем больше вы получаете, тем больше внимания к себе привлекаете, — сказала она. — Для меня важнее всего, чтобы к модели относились с уважением и воспринимали ее как человека, а не просто как инструмент для зарабатывания денег".
"Я рассердилась не на шутку, потому что это просто несправедливо, — сказала она. — Они не хотят нас легализовать, но при этом хотят, чтобы мы платили налоги".
Сторонники легализации утверждают, что она защитит женщин, а не будет способствовать эксплуатации.
"Всякое рабство строится на принуждении: человека обманывают, у него отбирают документы, — заключила Оксана. — Современная экономика создания контента устроена совершенно иначе. Взрослая женщина подтверждает на платформе свою личность и возраст и сама определяет границы допустимого".