Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фридрих Мерц и "Альтернатива для Германии": кто эти "российские кукловоды", о которых говорит канцлер?

BZ: Мерц обвинил АдГ в связях с Россией

© REUTERS / Nadja WohllebenФедеральный канцлер Германии Фридрих Мерц
Федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц - ИноСМИ, 1920, 07.10.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своей речи по случаю вручения Вестфальской премии мира НАТО Фридрих Мерц заявил о наличии у АдГ "российских кукловодов" , пишет BZ. Однако на запрос прокомментировать его слова пресс-секретарь Мерца не смог привести никаких доказательств.
Флориан Варвег (Florian Warweg)
На церемонии вручения премии Североатлантическому альянсу в Мюнстере Фридрих Мерц говорил о "российских кукловодах" партии "Альтернатива для Германии". На запрос прокомментировать его слова пресс-секретарь Мерца не смог привести никаких доказательств.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
— Мы не позволим расколоть нашу страну — ни гибридными атаками, ни подстрекательством в социальных сетях, которым управляют московские боты, и, позвольте мне сказать, ни лозунгами АдГ и ее российских кукловодов. (Россия не проводит никаких "гибридных атак" в отношении стран НАТО и не занимается подстрекательством, — прим. ИноСМИ)
Канцлер Германии Фридрих Мерц - ИноСМИ, 1920, 06.10.2026
О чем Мерц не рассказывает немцам?Поддержка Украины зашла слишком далеко, и с этим соглашается уже значительная часть немцев, пишет Welt. Однако Мерц умалчивает о важнейшем для Германии интересе в этом конфликте. Об этом канцлер не может сказать во всеуслышание.
— Господин Майер, Фридрих Мерц в своей речи по случаю вручения Вестфальской премии мира НАТО заявил, я кратко цитирую: "Мы не позволим расколоть нашу страну лозунгами АдГ и ее российских кукловодов". Хотелось бы узнать, о каких именно российских кукловодах говорил канцлер? Можно ли назвать конкретные имена?
— Думаю, это достаточно подробно задокументировано. В остальном слова канцлера, по-моему, говорят сами за себя, они ясны и не поддаются двусмысленному толкованию.
"Гадят в туалетах": в Европе придумали новую страшилку про русских
— Хорошо, но это же не какая-то мелочь. Канцлер во время официального мероприятия заявляет о наличии у "Альтернативы для Германии" — партии, которая, по крайней мере, согласно текущим опросам, набирает популярность, — российских агентов влияния, иначе говоря, "кукловодов". В таком случае общественности было бы весьма интересно узнать: сказал ли канцлер это просто так, или за этим стоят конкретные факты, и если да, то когда они будут обнародованы?
— Канцлер никогда не говорит ничего просто так, и в своей речи, которая, как мне кажется, была очень содержательной, очень продолжительной и, по-моему, охватывала широкий круг вопросов, он также изложил четкую аргументацию. Повторю: слова канцлера говорят сами за себя.