Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дизельная сделка Трампа и Путина: что она означает для развития конфликта на Украине?

BZ: ЕС может сменить курс в отношении России вслед за США

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Дональд Трамп и Владимир Зеленский у западного Крыла Белого дома 17 октября 2025 г.
Президент США Дональд Трамп и Владимир Зеленский у западного Крыла Белого дома 17 октября 2025 г. - ИноСМИ, 1920, 11.10.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сделка Трампа и Путина сорвала план Зеленского добиться прекращения атак на энергетическую инфраструктуру и порты Украины, пишет BZ. Но Киев ждет еще один удар: ЕС может последовать примеру США и смягчить курс в отношении России, считает автор статьи.
После телефонного разговора с Путиным США смягчили санкции в отношении российского дизельного топлива. Никаких уступок со стороны Москвы для Украины взамен не предусмотрено. Зеленский назвал сделку несправедливой. Разбор.
Президент США вновь шокировал столицы западной Европы. В пятницу вечером Дональд Трамп поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. По итогам разговора он заявил, что беседа прошла "весьма успешно", и сообщил о заключенной сделке. По его словам, Россия "немедленно" поставит на американский и мировой рынки более 300 тысяч тонн дизельного топлива. Министерство финансов США выдало временную лицензию, освобождающую такие поставки от санкций. Впоследствии Трамп публично поблагодарил Путина за принятое решение.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Вице-премьер России Александр Новак объявил, что Москва досрочно снимет ограничения на экспорт дизельного топлива. Сам Путин также подтвердил готовность поставлять нефть и нефтепродукты в США.
Помощник президента России Юрий Ушаков описал разговор в положительном ключе. По его словам, ни один из президентов не хотел первым класть трубку. В то же время он дал понять, что в Кремле еще подумают о возобновлении переговоров с Киевом. По сообщениям некоторых источников, ожидается встреча Путина и Трампа на полях саммита АТЭС.
"Это ужасно": истерика накрыла Зеленского из-за сделки Путина и Трампа

Зеленский: "Это не по-партнерски"

В Киеве реакция оказалась прямо противоположной. Зеленский в телефонном интервью американскому порталу Axios позволил себе необычно резкие высказывания в адрес президента США, от которого Украина зависит в вопросах американской поддержки.
"Знаете, это ужасно. Это несправедливо, не по-партнерски", — заявил он. Смягчение санкций без четкого и долгосрочного соглашения с Москвой о деэскалации конфликта Зеленский назвал "очевидной слабостью".
Примерно в то же время украинская делегация досрочно прервала переговоры в США со специальными представителями американского президента Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Незадолго до этого Уиткофф провел в Майами переговоры с представителями Киева и европейских стран.
Для украинского руководства суть проблемы заключается не столько в самом дизельном топливе, сколько в логике российско-американской сделки. Вашингтон фактически отделил вопрос о санкциях против России от вопроса о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре и судоходству Украины.
Россия получает послабления, не принимая на себя никаких обязательств по сокращению ударов по украинским электростанциям и портам. В результате у Кремля практически не остается стимулов ограничивать свои атаки, если только Киев сам не пойдет на значительные уступки. Такова позиция украинской стороны.
Тем самым оказалась сорвана ключевая стратегия Зеленского на осень. Киев рассчитывал добиться прекращения огня в энергетической и военно-морской сферах на основе взаимности: вы не атакуете наши объекты, мы не трогаем ваши.
Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Дональдом Трампом на ГА ООН - ИноСМИ, 1920, 11.10.2026
Нападки Трампа на Зеленского — то, что нужно ПутинуПризыв Трампа убрать Зеленского играет на руку Кремлю, пишет The Telegraph. Дизельная сделка между Вашингтоном и Москвой также свидетельствует о смене антироссийского курса США, уверены авторы статьи. Читатели издания яро поддержали новую риторику американского президента и раскритиковали западных ястребов.
Если бы Москва отказалась от такого предложения, Киев намеревался убедить Трампа ввести в действие "адские санкции", одобренные Конгрессом США. Однако все произошло наоборот: Вашингтон снял часть ограничений в рамках двусторонней договоренности с Москвой, не добившись от нее никаких уступок в пользу Украины.
По сообщениям западных СМИ, Трамп с самого начала не собирался добиваться от Москвы встречных шагов. Вместо этого президент США требовал от Киева в одностороннем порядке прекратить удары по российским НПЗ, чтобы снизить цены на топливо в Штатах за несколько недель до промежуточных выборов.
По имеющимся данным, Трамп обратился напрямую к Путину лишь после того, как Зеленский шесть раз отверг это требование. Согласно опросу агентства Reuters, большинство американцев возлагают на политику Трампа ответственность за рост цен.

Грозит ли Украине прекращение передачи разведданных?

Теперь главный вопрос заключается в том, намерен ли Трамп активно защищать российские НПЗ от дальнейших украинских ударов? По данным американских СМИ, Вашингтон уже угрожал Киеву прекратить передачу разведданных, если эти атаки продолжатся. Это стало бы мощным инструментом политического давления. Согласно многочисленным сообщениям, именно американские разведданные позволяют украинской армии наносить точечные удары в глубине территории России. Кроме того, сведения помогают заблаговременно предупреждать об ударах по Украине.
Трамп договорился о поставках дизеля из России. Вот зачем ему это нужно
Однако пока неясно, воспользуется ли Трамп этим рычагом. В его окружении по-прежнему велико влияние "ястребов", выступающих против серьезных уступок Москве. Даже после договоренностей, достигнутых на встрече в Анкоридже и предусматривавших вывод украинских войск из Донбасса, Трамп не стал оказывать на Киев серьезного давления. Вместе с тем сам факт появления сообщений о возможном прекращении обмена разведданными в СМИ указывает на то, что такой вариант действительно рассматривается.
Поэтому минимальная задача Киева и сторонников Украины в Вашингтоне заключается в том, чтобы не допустить такого развития событий. Проверенный метод для таких целей: давление через СМИ, обвинения в предательстве, привлечение на свою сторону демократов, республиканских сторонников жесткой линии и европейских стран. Демократы уже используют эту тему в предвыборной кампании: сенатор Ричард Блюменталь резко раскритиковал решение Трампа.
Конечная цель заключается в том, чтобы добиться от Трампа отмены сделки по дизельному топливу и введения так называемых "адских санкций".

Срок введения жестких санкций истекает 18 октября

Кульминация этой кампании, вероятно, придется на следующую неделю. До 18 октября Трамп должен либо ввести санкции, либо объяснить Конгрессу, почему он решил этого не делать.
Подписав соответствующий закон, президент сам загнал себя в ловушку. Если он не введет санкции против крупных покупателей российских энергоресурсов, его обвинят в работе на Кремль. Если же он введет ограничения, цены на топливо, вероятно, вырастут, а вместе с ними снизятся шансы республиканцев на выборах.
Экономические последствия сделки в краткосрочной перспективе, скорее всего, будут ограниченными. Запланированных на ближайшие месяцы поставок недостаточно, чтобы заметно снизить цены на американском рынке. Если Россия возобновит экспорт дизельного топлива в прежних объемах, это существенно облегчит ситуацию на мировом рынке. Однако для этого Украине придется прекратить удары по российским НПЗ, на что Киев не согласен.
Для Москвы важнее не столько практическая, сколько символическая сторона сделки. Смягчив санкции и вновь осыпав Путина комплиментами, Трамп еще раз продемонстрировал, что единого западного фронта против России больше нет. Попытки Киева и европейских стран вернуть США к политике жесткого давления на Москву терпят неудачу.
Этот политический сигнал, вероятно, отразится и на позиции ЕС, где все громче звучат призывы к нормализации отношений с Россией и компромиссам между Киевом и Москвой.