Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главред (Украина): Почему санкции против России не сработали

Запад ошибочно применяет экономические санкции для разрешения политических противоречий

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель во время встречи в резиденции правительства ФРГ Мезеберг. 18 августа 2018
Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель во время встречи в резиденции правительства ФРГ Мезеберг. 18 августа 2018
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если взглянуть на ситуацию объективно, то приходиться признать, что экономические санкции, которые ЕС и США ввели против России в 2014г. в ответ на аннексию Крыма и поддержку сепаратизма на Донбассе, не принесли желаемых результатов, отмечает автор. Они не смогли повлиять на политику России и Запад не смог добиться ни одной из заявленных целей санкций.

Россия за прошедшие 4 года достигла многих своих целей: построила Керченский мост, полностью интегрировала Крым, захватывает Азовское море, усилила военное присутствие в Черном море, консолидировала свои позиции на Донбассе и близка к переформатированию политических сил внутри Украины в свою пользу по итогам предстоящих выборов.

Почему так произошло?

Причина этого заключается в том, что Запад ошибочно применяет экономические санкции для разрешения политических противоречий, о чем мне приходилось писать еще в 2014 г., когда санкции вводились. Россия и Запад находятся в конфликте, суть которого сводится к тому, что:

1. Запад настаивает, что Украина имеет суверенное право сама определять свою внешнюю политику и принимать решение в какие союзы вступать (ЕС, НАТО и т.д.)

2. Россия считает, что Запад и Украина не могут игнорировать ее интересы безопасности и не могут принимать такие решения без учета мнения России. Проще говоря, Россия заявила, что не допустит вступления Украины в НАТО и своими практическими шагами стала это доказывать.

Нет, конечно! Это очень наивная точка зрения. Запад нигде не смог изменить политику государств с помощью одних только экономических санкций. Тем более это было невозможно добиться в отношении такой довольно мощной страны, как Россия.

Россия, как ранее другие страны, смогла адаптироваться к санкциям: частично нашла другие рынки сбыта, других поставщиков, нашла посредников, частично перешла к импортозамещению, нашла финансирование в Китае, производство даже выросло и т.д. Экономика вообще вещь довольно адаптивная и гибкая. Ну, а политический режим в России после западных санкций, пожалуй, только окреп и получил, что называется смысл своего существования и дополнительную легитимность. Прошедшие выборы Путина лишний раз это подтвердили эту закономерность.

Запад никак не хочет признать, что экономические санкции — как политический инструмент на работают. Запад не только ничего не добился, он даже сам пострадал от экономических санкций и во многих европейских странах бизнесмены аргументированно ставят вопрос об их отмене. Если санкции не дают эффекта, то какой в них тогда смысл, заявляет, в частности, немецкий бизнес и настоял на Северном потоке-2, переломав сопротивление Меркель.

Противостоять России Запад мог бы только активными и консолидированными военно-политическими средствами. Например, резко поднять свои военные расходы, оказать Украине масштабную военно- политическую и экономическую помощь, свести дипломатические контакты с Россией к минимуму, исключить ее из всех возможных организаций и т.д. У Запада есть огромный арсенал возможностей для военно-политического давления на Россию, что сделало бы для нее издержки агрессии против Украины столь высокими, что заставило бы изменить политику.

Сами по себе экономические санкции не только не дают эффекта, они крайне вредны и для экономики самого Запада и для его политического единства. Если санкции длятся годами и они не дают эффекта, то это просто профанация.

Ну, а если Запад не готов поднимать военно-политические ставки в противостоянии с Россией, то тогда надо признавать аргументы России, садиться за стол переговоров и обеспечивать нейтральный статус Украины, который обеспечит с одной стороны гарантии безопасности Украине, а с другой гарантии, что Украина не вступит в НАТО. Причем гарантами такого статуса должны выступить не только и не столько Запад, а и Китай, Индия и др. страны. Разумеется, нейтральный статус Украины не должен препятствовать ее общему движению в европейском направлении.

Проводя невнятную, несогласованную и нерешительную политику в отношении России, Запад поставил Украину в крайне тяжелое положение, из которого уже не так просто найти удовлетворительные выходы.

Популярные комментарии
О
Оймякон
29
У автора, как и у любого украинца, в рассуждениях заложена ошибка. Санкции вводились не ради Украины. Украина была только причиной. США очень этого хотели и ввели. Вместо Украины могло быть все, что угодно. Например, вспомнили бы Литвиненко. Сирия. Хотя Сирия была позже... Грузия. Молдавия... Да что угодно. Западу нужно было остановить Россию в развитии. Путем чего угодно. Войну объявлять страшно. А санкции - в самый раз. Тут и дураки из Украины пригодились...
Ии
Инвалид информационной войны
18
"Запад поставил Украину в крайне тяжелое положение, из которого уже не так просто найти удовлетворительные выходы" А вы и правда думали,что Запад мечтал сделать украинцев счастливыми и богатыми?
Обсуждение
Комментариев: 34
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Владимир Владимирович
4 сентября 2018, 09:08
оказать Украине масштабную военно- политическую и экономическую помощь ---------- политика Педро Попрошенко в действии ... Только дай, сами ничего делать не желают
z
zigzag
4 сентября 2018, 10:41
Владимир Владимирович, "Батька, гроши!" (с) Свадьба в Малиновке
т
т-34
4 сентября 2018, 09:12
"Экономика вообще вещь довольно адаптивная и гибкая" - наверное, поэтому украинская экономика согнулась под санкциями против России
О
Оймякон
4 сентября 2018, 09:13
У автора, как и у любого украинца, в рассуждениях заложена ошибка. Санкции вводились не ради Украины. Украина была только причиной. США очень этого хотели и ввели. Вместо Украины могло быть все, что угодно. Например, вспомнили бы Литвиненко. Сирия. Хотя Сирия была позже... Грузия. Молдавия... Да что угодно. Западу нужно было остановить Россию в развитии. Путем чего угодно. Войну объявлять страшно. А санкции - в самый раз. Тут и дураки из Украины пригодились...
с
старик_похабыч
4 сентября 2018, 10:07
Оймякон, украина не причина, украина повод
M
Mich2
4 сентября 2018, 09:15
Противостоять России Запад мог бы только активными и консолидированными военно-политическими средствами. Например, резко поднять свои военные расходы, оказать Украине масштабную военно- политическую и экономическую помощь =============================================================================== За ваши деньги Запад готов оказать вам любую масштабную помощь, но вы же такие удивительные жлобы, что хотите все получить на халяву, не понимая того, что Западу платить за вас и ради вас на фиг не сдалось.
ОлегПланше
4 сентября 2018, 09:16
"Например, резко поднять свои военные расходы, оказать Украине масштабную военно- политическую и экономическую помощь, свести дипломатические контакты с Россией к минимуму, исключить ее из всех возможных организаций и т.д." Вот идиот-мечтатель, за кучку амерских марионеток нести такие громадные расходы может только бандеровец в компьютерной стратегии.
Эрик Клептон
4 сентября 2018, 09:16
Запад должен обеспечить деньгами украину настолько, что бы москвичи и санктпетербуржцы массово ринулись на украину на заработки, это будет наиболее массивный удар по путинскому режиму, и он как всегда в очередной раз рухнет.
Ии
Инвалид информационной войны
4 сентября 2018, 09:16
"Запад поставил Украину в крайне тяжелое положение, из которого уже не так просто найти удовлетворительные выходы" А вы и правда думали,что Запад мечтал сделать украинцев счастливыми и богатыми?
с
старик_похабыч
4 сентября 2018, 10:08
Инвалид информационной войны, как не удивительно, да, они так думали, наивные чукотские юноши))
четослышал
4 сентября 2018, 12:43
Инвалид информационной войны, оне и сейчас так думают....... хотя нет, не думают! ибо думалка отсутствует и процесс думания невозможен. просто им так из-за океана сказали.
Вс
Вячеслав с севера
4 сентября 2018, 09:17
Честно признает, что Украина-недострана, которой руководят из за океана.
Птичка
4 сентября 2018, 09:18
Во, молодцы! Уже начали подготовку к тому, что "удовлетворительные выходы" найдены не будут. И про военно-политические санкции - повеселило, ага. Давайте, ага, исключайте из всех союзов. БРИКС, ШОС, АТЭС, ЦАС... Исключалка не отвалится? И резко поднимайте военные расходы, особенно на Украину. Резче, резче! Тогда точно оторвется ;)
H
Him
4 сентября 2018, 09:20
"Проводя невнятную, несогласованную и нерешительную политику в отношении России, Запад поставил Украину в крайне тяжелое положение, из которого уже не так просто найти удовлетворительные выходы." Древнейшая сверхдержава, выкопавшая Черное море, право голоса и какую либо ответственность имеет или нет?
Ольхон
4 сентября 2018, 09:22
Противостоять России Запад мог бы только активными и консолидированными военно-политическими средствами. Например, резко поднять свои военные расходы, оказать Украине масштабную военно- политическую и экономическую помощь Куда уж больше?! До двух триллионов и полность взять содержание нэньки на себя?! Так вот отчем мечтает каждый хохол...)))) Мечты сбываются только у газпрома! ;)
Ольхон
4 сентября 2018, 09:24
Складывается пчетатление,что хохлы сидят в кружочке где-то на «лобном» месте и ждут когда санкции сработают и они запануют... трусы до дыр протерли сидя,по безвизу кофе оказался дорогим и доступен не каждому.
Мехханик
4 сентября 2018, 09:28
На самом деле Украина тут вообще ни при чем, - она просто подвернулась американцам под руку, как удобный повод для старта санкций. А сейчас уже в ход идут и другие поводы: Сирия, придуманное вмешательство Росси в американские выборы, инсценированное отравление Скрипалей и т.д и т.п. Дело в том, что США стали очень резко терять свое влияние в мире за последние годы, а Россия стала слишком резко его наращивать. В этом и есть причина санкций, они от бессилия Америки, США уже не могут ничего сделать с Россией законными методами, поэтому они пошли ва банк: или они или мы. Но тенденции никто не отменял: время США уже безвозвратно прошло, чтобы они не делали, они только приближают свой конец, как глобальной доминирующей державы.
V
VVK_VDB
4 сентября 2018, 09:38
Мехханик, ну-у, мехханик, не скажи. Они только начали мир раком ставить.
Чтоб я так жил
4 сентября 2018, 12:17
VVK_VDB, "они" — это кто? США? Так это агония. Ни ставят раком только своих терпил, потому что на других силёнок не хватает. Вона как от КНДР отскочили, как мячик.
Skytten
4 сентября 2018, 09:30
"Проводя невнятную, несогласованную и нерешительную политику в отношении России, Запад поставил Украину в крайне тяжелое положение, из которого уже не так просто найти удовлетворительные выходы." А в голову этого пророка не пришла мысль, что западу с самого начала просто было плевать на украдину и вся каша заваривалась только для того что бы устроить очаг напряженности на её границе, ну и конечно дограбить все что не удалось в 1942.
V
VVK_VDB
4 сентября 2018, 09:36
Запад поставил Украину в крайне тяжелое положение, из которого уже не так просто найти удовлетворительные выходы. _________________________________________ Запанувала Украина за годы "незалежности". Так "запанувала", что их "чубы" распределяют за границей.
Чтоб я так жил
4 сентября 2018, 12:19
VVK_VDB, поставил украдину в положение на четырёх костях, только в отличии от поленьев и прибалтов, дал похлёбку без мяса.
lamer_ua
4 сентября 2018, 09:48
Тем более это было невозможно добиться в отношении такой довольно мощной страны, как Россия. ____________ Да ладно? Дохнущая бензоколонка же?)))
Т
Товлачеров
4 сентября 2018, 09:56
Что значит не сработали??? Вы что, не верите своему бывшему хозяину, что экономика России порвана в клочья, клочья порваны в еще более мелкие клочья, клочья клочьев порваны... итд. Совсем страх потеряли? )))
пр
проходил рядом
4 сентября 2018, 10:08
Мир стоит на грани смены экономической парадигмы. Отход от классической формулы Маркса "товар-деньги-товар", когда деньги сами превратились в товар, привел, по всем классическим законам экономики к кризису перепроизводства. Нет ничего удивительного, что главный бенефициар первоначальной смены парадигмы хочет подстелить соломки, максимально ослабив всех потенциальных конкурентов перед глобальным кризисом. Украина лишь мелкий инструмент для решения частных задач. Как впрочем и Россия, как бы обидно нам это не было. Главными конкурентами являются ЕС и Китай.
Чтоб я так жил
4 сентября 2018, 12:21
проходил рядом, какова новая парадигма? План, производство по месту потребления и потребностям? Это путь в социализм. Который далеко не коммунизм, хотя даёт пищу для размышлений.
пр
проходил рядом
4 сентября 2018, 14:37
Чтоб я так жил, если бы я знал, то был бы самым знаменитым экономистом. Боюсь, что этого не знает никто. Просто тот экономический миропорядок, который мы сейчас имеем, перестал устраивать слишком многих и слишком явно стал вступать в конфликт со здравым смыслом. Действительно трудно найти здравый смысл в том, что капитализация Эпл, не имеющих сколько-нибудь значимых материальных активов, продающей только свой бренд ибо основное производство давно выведено из штатов, значительно превосходит капитализацию, например, Газпрома, обеспечивающего только в Европе более трети потребления газа. Что будет, если завтра исчезнет Эпл или любая крупная компания что-либо производящая, например, алюминий? Вопрос риторический.
s
select
4 сентября 2018, 10:11
Запад уже давал «гарантии» Януковичу, а бандеровские мрази даже пустых обещаний от Запада дождаться не могут.
Чтоб я так жил
4 сентября 2018, 12:22
select, ради санкций американцы дали сигнал своим выкормышам на коныронтацию, чтобы обвинить в этом Россию. Санкции начались после возвращения Путина с медведевской паузы.
zwaan
4 сентября 2018, 10:19
Во-во. Теперь уже и Запад во всем виноват. Какие же вы, куркули, неблагодарные свиньи ...
Voevoda-Degeneral MANAYGO
4 сентября 2018, 10:32
А войнушку объявить Поросю ссыкатно.......... )))) А санкциями господа умойтесь, ибо давно известно нельзя на Россию давить!!
D
Demural
4 сентября 2018, 11:07
Какой хитрый хохол! Точнее думает, что он хитрый. То есть если запад станет покупать у амеров больше оружия, а амеры дадут (бесплатно) больше оружия Украине, а еще завалят её деньгами, то Россия сразу же вернет Украине Крым вместе с Крымским мостом, а сама быстренько развалится.
srgmkv
4 сентября 2018, 12:54
"1. Запад настаивает, что Украина имеет суверенное право сама определять свою внешнюю политику и принимать решение в какие союзы вступать (ЕС, НАТО и т.д.)" На самом деле, Западу глубоко наплевать на Украину. Она ему нужна только как расходный материал в деле уничтожения России.
Алекс
5 сентября 2018, 00:05
Автор конечно "молодец!" У Запада просто напросто нет ресурса оказывать на Россию мощное военно-политическое давление, тем более из за Украины, на которую им вообще плевать.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем