Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 4 июля 2011 года

© sxc.huжурнал
журнал
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Готовиться битва за Арктику; Каддафи разрешают остаться в Ливии; Греция спасена от банкротства, но рискует потерять независимость; новые члены ЕС выглядят благоприятнее, чем старые; интернет относится к числу неотъемлемых прав человека; Лукашенко блокирует социальные сети; российская богемная буржуазия пускает свои корни. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Американские военные готовят более зрелищную демонстрацию силы в высоких арктических широтах, поскольку  Россия расширяет свое присутствие в этом регионе, пишет издание The Globe And Mail. Находясь в прошедшие выходные в Кандагаре по случаю завершения военной миссии Канады  в Центральной Азии, министр обороны Питер Маккей заявил, что проводимые этим летом в Арктике ежегодные военные учения станут крупнейшей в своем роде операцией в современной истории. Однако, отмечает также газета, несмотря на проведение военных учений, есть многообещающие признаки того, что северные страны сумеют урегулировать свои споры мирными средствами в рамках правового поля.

Соединенные Штаты сделали шаг вперед и теперь рассматривают Арктику как зону своих стратегических интересов. Но в отличие от  других стран, они не вкладывают там больших инвестиций и не строят новую инфраструктуру, замечает  Миа Беннет в статье, опубликованной на сайте Foreign Policy Association. Автор приводит мнение экспертов, которые говорят, что «русский медведь не самоутверждается в Арктике. В этих местах, где название игры звучит как оборона, а не наступление, он действует так же, как и его северные соседи. А Соединенные Штаты сидят на обочине».

Тем временем российский министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что для защиты своих арктических интересов Россия разместит в регионе две военные бригады. Об этом передает китайский телеканал CCTV. По словам министра, его подчиненные сейчас прорабатывает такие нюансы, как численность контингентов, вооружение, места дислокации, но речь будет идти о нескольких тысячах военнослужащих.

Руководство ливийских повстанцев впервые признало, руководствуясь стремлением остановить кровавую гражданскую войну, что для начала переговоров о мире не требуется, чтобы полковник Муаммар Каддафи удалился в изгнание, замечает журналист издания The Independent. Заявления главы НПС, по предположению автора материала, показывает, что, так как НАТО ведет бомбардировки Ливии уже три месяца, а военная победа не становится ближе, назревает необходимость в дипломатическом решении.

Одновременно телеканалу France 2 удалось взять интервью у дочери полковника Каддафи, потерявшей в результате удара НАТО 5-месячного ребенка. Аиша Каддафи в конце беседы показывала фотографии жертв натовских бомбардировок. Она решила поручить французским адвокатам выступить против НАТО с обвинениями в военных преступлениях.

Министры иностранных дел государств еврозоны в минувшие выходные предотвратили угрозу неминуемого банкротства Греции, согласившись на выдачу следующего транша финансовой помощи стране; однако Афинам придется расплачиваться за этой утратой значительной доли своего суверенитета, заявил руководитель Еврозоны. Об этом читаем на сайте EUobserver.com.

А вот в редакционной статье издания European Voice находим мысль о том, что новые страны-члены ЕС сегодня выглядят гораздо более стабильными и защищенными чем традиционные центры мирового влияния. Различие сегодня состоит в том, что появились восточноевропейцы (и нейтральные страны), которые представляются вполне успешными. Еврозона может быть в беде – но словаки, словенцы и эстонцы – из числа ее участников, наиболее прочно стоят на ногах.

мэр Сарсель Франсуа Пюппони высказывает свои наблюдения по поводу того, как его друг Стросс-Кан начинает скатываться в паранойю. «Русский из МВФ хочет меня утопить, пока я сам не уволился. За всеми этими интригами стоит Путин», - заявляет тот. За несколько часов до этого разговора он обедал с журналистами Libération, которые также были поражены тем, что будущий кандидат в президенты оставил свой личный телефон в гардеробной и взял с собой лишь зашифрованный мобильный МВФ. На этот раз он беспокоится, что его прослушивает новый министр внутренних дел Клод Геан.

Организация Объединенных Наций заявила, что доступ к интернету относится к числу неотъемлемых прав человека. Доклад специального докладчика ООН, представленный в прошлом месяце в Совете по Правам человека в Женеве, предостерегает, что этому праву угрожают правительства многих государств во всем мире – в том числе и демократических. Читаем подробности в материале издания The New York Times.

По требованию белорусских спецслужб была блокирована страница группы «Революция через социальные сети» в «ВКонтакте». Но как показали события 3 июля, это не обеспечило ожидаемого властями эффекта по нейтрализации участников группы, пишет газета «Заутра тваей краiны». «ВКонтакте» и «Одноклассники», отмечается в статье, давно превратились в успешные коммерческие проекты, которые продаются и покупаются. Сколько нужно денег на обеспечение полного контроля над популярными социальными сетями?  - таким вопросом задались журналисты издания.

Как и в Европе, в России с некоторым отставанием также набирает силу феномен богемной буржуазии. Его изучило французское издание Le Telegramme. «Они отказываются от дорогой одежды и роскошных автомобилей, предпочитают рубленые избы, заботятся об экологии и проводят отпуск в российской глубинке. Обогатившись на пролившейся на Россию нефтяной манне и пресытившись последовавшим за падением коммунистического режима взлетом потребления, новое поколение образованных 30-40-летних людей пошло по пути поиска новых ценностей, который соответствуют ценностям прослойки «буржуа-богемы» (bourgeois-bohème, bobo по-французски) западноевропейского общества», - читаем описание этой прослойки. Русские «бобо» начинают заниматься издательством, открывают недорогие, но претендующие на изысканность рестораны и созданные по западной схеме книжные магазины, где можно читать, сидя на полу и попивая кофе.