Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 16 августа 2011 года

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не будь в 1961 году построена Берлинская стена, рухнул бы коммунизм раньше; как российские журналисты развалили СССР; почему российско-американская перезагрузка неисправна; каковы последствия президентских выборов в Киргизии; в чем правда Прохорова и Правого Дела; почему Северный Кавказ в жутком хаосе; что для украинцев ЧЕ-2012. Ответы на эти вопросы – в сегодняшней прессе.

Автор книги «Воображая Набокова: Россия между искусством и политикой», старший научный сотрудник нью-йоркского Института мировой политики Нина Хрущева вспоминает момент падения Берлинской стены. К тому моменту, когда Запад наконец всерьез поверил в Горбачева и его реформы, кремлевские лидеры уже не могли сдерживать свое недовольство происходившим, пишет она. Организаторы августовского путча 1991 года считали смещение Горбачева тем же, чем Ульбрихт считал строительство стены – единственным способом сохранить власть коммунистической партии. Когда Запад попытался предупредить Горбачева об угрозе переворота, было уже слишком поздно. Автор пытается ответить на вопросы: не будь в 1961 году построена Берлинская стена, рухнул бы коммунизм раньше? Ответь Горбачев на призыв Чаушеску, отправив танки, чтобы защитить стену, рухнул ли бы коммунизм в Европе хоть когда-нибудь? Об этом – в статье на сайте Project Syndicate.

А в Columbia Journalism Review читаем материал о российских журналистах, которые помогли развалить СССР. Энн Купер пишет, что сейчас, со дня переворота в СССР, ей захотелось воспользоваться этим, чтобы отпраздновать жизненно важную роль, которую журналистика может скрыть в столь драматической борьбе за свободу и демократию. Этой весной автор говорила со студентами о роли социальных сетей в арабских восстаниях, и отметила, что двадцать лет назад сторонник Бориса Ельцина использовали то, что тогда было самой современной технологией - факсы - чтобы организовывать сопротивление, ровно как сейчас использовались Facebook и Twitter.

Тем временем, как передает информагентство AFP, Медведев призывает КНДР к сотрудничеству с Россией и Южной Кореей. А именно - вопросе строительства газопровода, железнодорожной линии и линий электропередач через укрепленную границу с Южной Кореей. По мнению экспертов, подобные проекты принесли бы Северной Корее десятки миллионов долларов ежегодно. Но Северной Корее все еще предстоит их одобрить, несмотря на то, что страна хронически нуждается в твердой валюте.

Эд Фьюлнер видит российско-американскую перезагрузку – неисправной. В статье, опубликованной в газете The Washington Times, автор замечает, что перезагрузка сейчас прошло уже два года с того момента, как президент Обама обозначил новую эпоху в российско-американских отношениях – назвав ее «перезагрузкой». Его план заключался в том, чтобы «сотрудничать более эффективно в областях, представляющих взаимный интерес». Он и российский президент Дмитрий Медведев были «привержены идее оставить позади подозрительность и соперничество прошлого». Улучшилась ли ситуация сейчас, задается журналист вопросом. «Не особо», - считает он.

15 августа, в тот же день, когда он объявил о своем официальном выдвижении в президенты, премьер-министр Киргизии заявил, что американские силы должны быть выведены с авиабазы «Манас» после того, как в 2014 году истечет срок аренды этого объекта. Атамбаев является верным союзником России, и если он станет президентом, то, вероятно, и дальше будет продвигать в регионе интересы Москвы. Евгений Чаусовский в материале на сайте Stratfor прогнозирует последствия президентских выборов в Киргизии.
 
В блоге A Good Treaty читаем про «Правду Михаила Прохорова». По странной иронии судьбы, третий в списке самых богатых людей России, Михаил Прохоров, недавно использовал жесткие слова героя Данилы из фильма «Брат» в своей новой рекламной кампании «Сила в правде», призванной способствовать росту уровня его известности в массах в преддверии парламентских выборов в декабре этого года, пишет автор материала. Удобно избегая любых разговоров о деньгах (которые могут лишний раз напомнить страдающим русским, что состояние Прохорова составляет более двадцати миллиардов долларов), предвыборная кампания проводится посредством формально аполитичного проекта под названием «Сделано в России»,  основанного вместе с редактором российской версии журнала GQ Ксенией Соколовой. «Причиной для этого обмана народа и пускания пыли в глаза является якобы российский закон о выборах, который запрещает открытую кампанию до того, как президент официально назначит дату выборов».


Почему Северный Кавказ в таком хаосе? Ответ – в статье Лиз Фаллер на сайте Радио «Свобода». За последние 15 лет российский Северный Кавказ стал синонимом войны, разрухи, нарушений прав человека, расстрелов без судов, коррупции, экономического краха и исламского терроризма. В прошлом году, 754 человека были убиты в ходе мелких боевых действий, в среднем, два человека в день. Автор полагает, что в ближайшие несколько лет, Москва может лишь продолжать пытаться удерживать контроль в регионе. Но данная борьба больше мотивирована престижем и остатками имперского мышления, чем беспокойством о судьбе миллионов российских граждан, для которых этот регион является родиной.

«Ющенко боится суда над Тимошенко» - с таким заголовков вышел материал в газете «Украiнська правда». Его автор пишет, что единственное, что остается Ющенко - это все же решить: приходить в суд, или нет. И сказать заранее, какой вариант для него более простой, тяжело. Если бывший президент сохранит статус-кво и ограничится уже направленным письмом, это окончательно отстранит его и его соратников от главных политических процессов в стране. В случае же, если он окажется один на один с Юлией Тимошенко, без политической крови не обойдется.

А вот на сайте Open Democracy Сергей Жадан написал про предстоящий ЧЕ-2012 на Украине. «Стартующий в следующем году в Украине и Польше чемпионат Европы по футболу – отличный способ порефлексировать по поводу собственного места под солнцем. С самого первого дня, когда стало известно, что европейское первенство будет проходить на украинских стадионах, страна заговорила о новом шансе. Шансе о себе заявить, шансе напомнить, шансе доказать. Или, как любят у нас говорить, шансе стать лучше», замечает журналист. Про футбол, кстати, как-то сразу забыли. Футбол в данном контексте оказался понятием второстепенным. Действительно – как можно стать лучше с нашей национальной сборной, которая проигрывает даже товарищеские встречи? С другой стороны, чемпионаты заканчиваются, а стадионы остаются. Иногда на них, правда, держат политзаключенных, заключает автор.