Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 6 сентября 2011 года

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саакашвили дразнит Москву новыми друзьями; готовится новый закон, по которому критиков Путина будут отправлять в психушки; Охлобыстин предложил продлить президентский срок до 14 лет; российские солдаты все чаще кончают жизнь самоубийством; Кремль пытается успокоить Кавказ футболом; российский интернет будет развиваться с феноменальной скоростью. Об этом – в обзоре мировых СМИ за сегодня.

Спустя три года после войны, которая по сути явила собой неудавшуюся дружбу – далекие союзники в Вашингтоне не стали воевать вместе с ним против России и не помогли ему предотвратить потерю гигантского куска грузинской территории – президент Михаил Саакашвили хочет щегольнуть новыми друзьями, пишет Натан Торнберг для журнала Time. Автор материала отмечает, что легко разглядеть в заигрываниях Саакашвили с соседями не только оборону, но и способ пораздражать своих врагов в Москве. Северный Кавказ продолжает страдать от малоактивных действий повстанцев, что, помимо прочего, привело к ряду смертоносных атак смертников-террористов в Москве. Заявляя, что грузины и другие народы Кавказа – братья, Саакашвили намекает, что русские – чужие. В то же самое время, как Грузия обращается к своим ближайшим соседям за дружбой, она продолжает оставаться глубоко зависимой от щедрости Вашингтона.

Россия готовит закон, направленный на предотвращение преступлений. Этот проект является частью «Национальной стратегии безопасности 2020». Работа над законом (о профилактике правонарушений в Российской Федерации) с конца 2010 года ведется особенно интенсивно. Массовые протесты футбольных фанатов и  членов праворадикальных группировок в декабре прошлого года сильно обеспокоили Кремль. После убийства кавказцем русского футбольного болельщика в Москве произошли беспорядки и погромы. Новый законопроект предусматривает применение «принудительных мер медицинского характера» в отношении потенциальных правонарушителей, а также направление людей с отклонениями в поведении в психиатрические лечебницы. Читаем материал об этом с заголовком «Критикам Путина грозит смирительная рубашка» в издании Die Tageszeitung.

Российский актер, режиссер, а также священнослужитель Иван Охлобыстин, участвовавший в думских выборах 1999 года от экологической партии «Кедр», заявил, что собирается баллотироваться в президенты России в 2012 году. Русская православная церковь уже выступила против выдвижения Охлобыстина, а действующие политики восприняли заявление актера как рекламный ход. На в статье на сайте ВВС узнаем, что Охлобыстин не предложил на пресс-конференции предвыборной программы, однако высказал свои соображения на некоторые вопросы. Например, он считает, что президентский срок необходимо увеличить с шести до 14 лет. Заявление Охлобыстина мгновенно вошло в десятку самых популярных тем в мировой сети Twitter, обосновавшись на пятом месте по популярности и частоте упоминания среди пользователей всего мира. Англоязычные пользователи Twitter стали активно интересоваться произношением фамилии потенциального кандидата в президенты России.

Нападение «Аль-Каиды» на США десять лет назад стало сильнейшим шоком, как для американского, так и для международного общественного мнения. Заместитель министра обороны США в администрации Клинтона, в настоящее время профессор Гарвардского университета Джозеф C. Най пытается ответить на вопрос: какие уроки можно извлечь из этого десятилетие спустя. По крайней мере для Америки, возможно, самым важным уроком 11 сентября является то, что внешняя политика США должна следовать совету президента Дуайта Эйзенхауэра, который он дал полвека назад: «Не ввязывайтесь в наземные оккупационные войны, а сосредоточьтесь на поддержании силы американской экономики», полагает автор статьи на сайте Project Syndicate.

За один лишь август этого года трое военнослужащих российской армии покончили жизнь самоубийством. Их семьи и правозащитные организации не сомневаются в том, что они погибли из-за «дедовщины», жестокой практики избиения солдат, которая установилась в советские времена и существует по сей день. Обозреватель телеканала France24 лично пообщался с 25-летним новобранцем. Из его рассказа мы узнаем, что солдаты пытаются сбежать из части, иногда пешком. Они скрываются целыми днями и проходят десятки километров, чтобы их не нашли. «Однажды к нам в казарму зашел президент. Всех, у кого были синяки или заметные травмы, посадили под замок на несколько дней без еды и воды», - говорит парень.

Двадцать лет спустя после распада СССР Москва пытается успокоить проблемные регионы и сдержать кровопролитие на Кавказе с помощью футбольных достижений. В этом ей помогают Самюэль Это’о, Роберто Карлос и прочие знаменитые игроки, которых привлекают предлагаемые Российской футбольной премьер-лигой миллионы. Впрочем, замечает Марк Огден из газеты The Telegraph, может ли игра добиться того, чего не смогли достичь политики, пытавшиеся обеспечить мир и процветание за пределами Москвы, это совсем другая тема.

«Российский интернет будет развиваться с феноменальной скоростью», - заявила генеральный директор компании Fast Lane Ventures в интервью немецкому изданию Wirtschaftsblatt. Аудитория рунета в настоящее время составляет 60 миллионов человек, и после Германии это второй по величине рынок в Европе. Согласно прогнозам, уже в 2012 году он выйдет на первое место, а к 2014 году количество пользователей увеличится еще на 30 миллионов. При этом 63 миллиона россиян будут ежедневно пользоваться интернетом.