Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США, Россия и другие страны соперничают за контроль над угодьями Санты

© US Department of DefenseПодводная лодка Annapolis ВМС США
Подводная лодка Annapolis ВМС США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, Санта Клаус наблюдает за вами, пока вы спите. Но командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) не просто круглые сутки следит за перемещениями Святого Николаса на санях при помощи своего сайта NORAD Tracks Santa, оно вовлечено в борьбу за ресурсы, пограничный контроль и увеличение военного присутствия в огромном и великолепном доме Санты – в Арктике.

Возможно, Санта Клаус наблюдает за вами, только пока вы спите, но NORAD гарантированно следит за Сантой круглые сутки. Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) не просто следит за перемещениями Святого Николаса на санях при помощи своего сайта NORAD Tracks Santa, оно вовлечено в борьбу за ресурсы, пограничный контроль и увеличение военного присутствия в огромном и великолепном доме Санты – в Арктике.

В апреле президент Обама подписал новый план командования, согласно которому расширяется сфера ответственности NORAD и Северного командования ВС США по защите Северного полюса и американской территории в Арктике.

Арктический регион, который охватывает более 30 миллионов квадратных километров и простирается вдоль территориальных границ Канады, Дании (через Гренландию), Норвегии, России и США (по береговой линии Аляски), изменяется прямо у нас на глазах. И не только потому, что льды тают. Он все чаще становится местом военного маневрирования, и в этом смысле США отстает от остальных.

В 2009 году Норвегия переместила оперативное командование на свои северные территории выше Арктического круга. Россия планирует создать бригаду, специально экипированную и подготовленную для ведения военных действий в условиях Арктики. Дания включила в список своих стратегических приоритетов формирование Арктического командования. Канада намерена возродить свой арктический флот, собираясь потратить 33 миллиарда долларов на строительство 28 кораблей в течение следующих 30 лет. Даже Китай вступил в гонку в Арктике: там создан крупнейший в мире неядерный ледокол для проведения научных исследований в регионе.

Читайте еще: Арктика - экзотика, ставшая горячей точкой


В сентябре был зафиксирован самый низкий уровень морского льда в северном полярном регионе. На сегодняшний день полярный ледниковый покров уменьшился в объеме на 40% по сравнению с уровнем 1979 года, только за одно лето 2007 года растаяло на один миллион квадратных метров льда больше, чем обычно, освободив ото льда территорию, которая в шесть раз превышает площадь Калифорнии. Насколько быстро тает полярный ледниковый покров, настолько же быстро растут коммерческие возможности в богатом ресурсами арктическом регионе. Арктика контролируется конвенцией ООН по морскому праву. Согласно этим нормам, любое прибрежное государство обладает эксклюзивным правом экономического контроля на 200 миль в море от своих берегов, и возможностью расширить границы контроля еще на 600 миль при наличии определенных научных предпосылок.



В Арктике 21 века крупные корпорации и страны соперничают между собой, чтобы добраться и захватить огромные запасы нефти и природного газа морских месторождений, а также железной руды, никеля, меди, палладия и редкоземельных минералов. По оценкам управления по энергетической информации США, на территории Арктики находятся 13% неоткрытых мировых запасов нефти и 30% мировых запасов газа. А по некоторым российским оценкам, с учетом таяния ледников объем грузовых перевозок может увеличиться с 111 тысяч тонн в 2010 году до более чем 1 миллиона тонн в 2012.

Это не просто борьба за владение природными ресурсами. Круизные суда везут эко-туристов, чтобы те могли увидеть Северный полюс, восхитительные виды арктической береговой линии и таких животных, находящихся на грани вымирания, как белуха и полярный медведь, стоимость которого колеблется от 24 тысяч до 35 тысяч долларов за голову. Кроме того, ученые всего мира пытаются найти ключи к изменениям климата в условиях арктической вечной мерзлоты, динамике льда и ледников. Рыболовецкие траулеры охотятся за стаями рыбы, приносящими им прибыль.

Арктика всегда была площадкой для соперничества как надо льдом, так и под ним. В начале 20 века туда потянулся целый поток исследователей и мечтателей. Американо-канадский исследователь Арктики Вильялмур Стефансон (Vilhjalmur Stefansson), известный как «пророк Севера» предвидел стратегическое значение Арктики и ее экономический потенциал, несмотря на свою неудачную экспедицию. Во время Второй Мировой войны США срочным порядком начали разрабатывать новые морские и воздушные маршруты поставок. Стране нужно было найти возможность добраться до советского фронта и отразить любые возможные атаки на Аляску со стороны японцев. В период холодной войны Арктика имела значение в смысле защиты и сдерживания советских атомных подводных лодок-ракетоносцев, тайного патрулирования под арктическими льдами и полетов над ней советских стратегических бомбардировщиков.

Еще по теме: Медведев призывает усилить исследования Арктики

На сегодняшний день интересы безопасности США в Арктике являются смутным отражением их интересов в биполярную эпоху холодной войны. Тем не менее, большая часть инфраструктуры безопасности на Аляске, проржавевшей и в основном заброшенной, была создана в 1950-е и 1960-е годы. Что касается Арктики, у США возникали трудности с корректировкой их стратегии. Наиболее определенной декларацией политики США в отношении Арктики является президентская директива, подписанная президентом Джорджем Бушем в январе 2009 года. В рамках широкомасштабного, межведомственного подхода в этой директиве изложены некоторые из ключевых интересов безопасности США в регионе: противоракетная оборона и системы раннего оповещения, стратегическое сдерживание и морские операции по обеспечению безопасности, поддержка свободы навигации и предотвращение террористических атак. В ней также затрагиваются вопросы управления в регионе, находящемся под международным контролем, сотрудничества в области научных исследований, вопросы защиты окружающей среды и экономического развития.

Однако заявления о стратегиях и политике США в регионе являются слабой заменой реальных действий в Арктике. И именно здесь США потерпели неудачу. Морская пограничная охрана не имеет действующих баз и станций за Арктическим кругом на Аляске. Это означает, что начало любых поисково-спасательных или военно-морских операций в Арктическом море США будет задерживаться как минимум на восемь часов, если они проводятся в воздухе, и на несколько дней – если по морю. В настоящее время США имеет только один рабочий ледокол средней мощности на вооружении – ледокол береговой охраны США Healy. Полный перечень подобных судов, которыми обладает береговая охрана, включает два тяжелых ледокола, Polar Sea и Polar Star – и оба они сейчас выведены из эксплуатации. Будущее американского флота находится в руках Конгресса, где Палата представителей и Сенат сейчас спорят по поводу его финансирования.

Уровень затрат на обеспечение безопасности ограниченного потенциала США в Арктике стал очевиден в декабре. Официальным лицам в городе Ном, Аляска, потребовался российский танкер, чтобы доставить срочный груз топлива, когда город оказался блокированным морскими льдами, сместившимися в результате мощного зимнего шторма. Для сопровождения танкера потребовалось задействовать ледокол береговой охраны Healy, который на тот момент был занят в научной экспедиции. Его задача состоит в том, чтобы обеспечить прокладку канала во льдах для безопасного вхождения российского судна в порт на Аляске и облегчить танкеру возвращение в открытые воды.



Еще по теме: Китай вступает в арктическое уравнение

Летом 2011 года Швеция решила вернуть свой ледокол, который она сдала в аренду правительству США, что лишило страну возможностей добираться и пополнять запасы ее научной станции в другом полярном регионе – Антарктике. Заместитель губернатора Аляски Мид Тредвелл (Mead Treadwell) заявил в Конгрессе, что «не предпринимая никаких действий, Америка ставит на карту свою национальную безопасность, мы упустим наши возможности в Арктике, глядя на то, как другие страны там развиваются».

Тредвелл не просто паникер. Пять лет назад Россия запустила крылатые ракеты над Арктикой во время летних военных учений, возобновила надводное патрулирование ВМС в арктических водах в 2008 году, усилила свои стратегические ядерные силы на севере, а в настоящий момент она ведет работы по созданию восьми подводных ракетных крейсеров, которые планируется завершить к 2015 году. В 2010 году два российских стратегических бомбардировщика проводили стандартные патрульные операции над Северным Ледовитым и Атлантическим океанами, и их засекли множество истребителей НАТО – впервые за многие годы была вызвана реакция такого масштаба со стороны сил НАТО.

Арктика 21 века потребует серьезного взаимодействия арктических прибрежных государств, государств, находящихся в непосредственной близости к Арктике, таких как Швеция, Исландия и Финляндия, и коренного населения Арктики. Именно поэтому эти страны в 1996 году создали Арктический совет, целью которого является поддержка международного сотрудничества по вопросам защиты окружающей среды и устойчивого развития. Однако мандат совета запрещает обсуждать в нем военные вопросы и вопросы безопасности. Хотя четыре из пяти прибрежных государств являются членами НАТО, это последняя организация, расширение присутствия в Арктике которой Россия желала бы видеть. Тем не менее, чем дольше существует ситуативный подход к вопросам безопасности в Арктике, тем больше риск возникновения разногласий, непонимания и чрезвычайных происшествий в этом темном, ледяном и враждебном регионе.


Смотрите еще: Притязания стран на арктический шельф

Инуитская пословица гласит: «Только когда сломается лед, вы сможете по-настоящему понять, кто вам враг, а кто – друг». США узнают, кто их союзники, а кто – противники скорее раньше, чем позже. 50 лет назад охрана и контроль Арктики были национальным приоритетом. В Арктике 21 века задачи США настолько же значимы и реальны, хотя они и отличаются от задач предотвращения японского вторжения или перехвата советских ракет. И США должны начать действовать, прежде чем возможности, подобно льду, начнут таять.

Хизер Конли (Heather A. Conley) - директор европейской программы Центра стратегических и международных исследований (CSIS) и бывший заместитель помощника госсекретаря США. Она является автором документа «Новая архитектура безопасности в Арктике: точка зрения США», который скоро будет опубликован CSIS.