Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объявлены номинанты на Оскар 2013: ставки сделаны на «Линкольн» Спилберга

© Двадцатый Век Фокс СНГТрейлер фильма Стивена Спилберга "Линкольн"
Трейлер фильма Стивена Спилберга Линкольн
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объявление претендентов на премию «Оскар» по итогам 2012 года проходило в знаменитом театре «Долби» в Лос-Анджелесе, где 24 февраля пройдет и церемония награждения. Вели церемонию режиссер Сет Макфарлейн и актриса Эмма Стоун, звезда фильма «Спайдер-Мэн».

— 12 номинаций на «Оскар» и титул фаворита гонки получил фильм «Линкольн» (Lincoln)

— в шаге от него — фильм «Жизнь Пи» (Life of Pi) с 11 номинациями

— картины «Мой парень-псих» (Silver Linings Playbook) и «Отверженные» (Les Miserables) прентендуют на 8 номинаций, а триллер «Операция Арго» (Argo) борется за 7 статуэток

— «Джанго Освобожденный» (Django Unchained) и «Цель номер один» (Zero Dark Thirty) фигурируют лишь в пяти номинациях, которые, тем не менее, стали хорошим авансом для картины «Любовь» (Amour)


И вновь байопик Стивена Спилберга «Линкольн» (Lincoln) о жизни шестнадцатого президента США неотвратимо двигается к триумфу на главной кинематографической премии года. Но удивительно колоритный состав соперников в ряде номинаций может помешать ему завоевать желанные награды.

Лента «Жизнь Пи» (Life of Pi) режиссера Энга Ли, снятая по мотивам одноименного романа Янна Мартелла, отмеченного Букером в 2002, стала вторым фаворитом премии. Фильм претендует на 11 статуэток, в том числе - в четырех главных категориях.

Читайте также: Может кто-нибудь исправить церемонию вручения «Оскаров»?

Эксцентричная комедийная драма Дэвида О’Рассела «Мой парень-псих» (Silver Linings Playbook) фигурирует в восьми номинациях и вступает в борьбу за 7 самых престижных. Никто не мог предсказать, что Джеки Вивер (Jacki Weaver) и Роберт Де Ниро (Robert de Niro) будут сражаться за лучшую второстепенную роль.

Грандиозная экранизация самого успешного мюзикла в истории — картина «Отверженные» (Les Miserbles) Тома Хупера — была выдвинута на 8 номинаций, опередив триллер Бена Аффлека «Операция Арго» (Argo) всего на одну категорию.

Шорт-лист претендентов порадовал британскую продакшн-компанию Working Title вниманием к фильму «Анна Каренина» (Anna Karenina) режиссера Джо Райта (Joe Wright) — картина получила четыре номинации, в то время как 23я лента Бондианы «007: Операция Скайфолл» (Skyfall) удостоилась пяти. Однако, оказаться в числе лучших картин года фильму так и не удалось.

Неоднозначный спагетти-вестерн «Джанго Освобожденный» (Django Unchained) Квентина Тарантино, а также боевик Кэтрин Бигелоу «Цель номер один» (Zero Dark Thirty) о преследовании Усамы бин Ладена получили меньше призов, чем ожидалось: обе картины выступят лишь в пяти категориях.

Кадр из фильма "Анна Каренина"


За пять статуэток будет также бороться и незамысловатая драма «Любовь» (Amour) Михаэля Ханеке, повествующая о пожилой паре, пытающейся жить по-прежнему после того, как одного из супругов частично парализовало после инсульта. Номинация картины как лучшего иностранного фильма была ожидаема, но оказалось, что этот фильм-обладатель Золотой Пальмовой Ветви Каннского кинофестиваля претендует также на «Оскар» в основных номинациях: лучший фильм, лучший оригинальный сценарий, лучший режиссер, лучшая мужская и женская роль.

Также по теме: Анна Каренина - читайте книгу, а фильм не смотрите


85-летняя Эммануэль Рива (Emmanuelle Riva) стала самой возрастной номинанткой в категории «Лучшая женская роль» за всю историю премии. Любопытно, что ее конкуренткой стала 9-летняя Куинзан Воллес (Quvenzhané Wallis) — самая юная актриса за всю историю «Оскара» и звезда фэнтези-драмы «Звери Дикого Юга» (Beasts of the Southern Wild). Спрогнозировать благосклонность Киноакадемии к этой картине было невозможно: но фильм фигурирует в четырех номинациях, в том числе как лучший фильм и как лучший адаптированный сценарий, а Бен Зейтлин может стать лучшим режиссером.

Бен Зейтлин (Benh Zeitlin), Михаэль Ханеке (Michael Haneke) и Дэвид О’Рассел (David O’Russell) завоевали симпатии индустрии и готовы потеснить Квентина Тарантино (Quentin Tarantino), Кэтрин Бигелоу (Katherine Bigelow) или Тома Хупера (Tom Hooper) несмотря на то, что эти люди считались наиболее вероятными обладателями Оскара в начале года.

Наряду с тем, что Энг Ли может похвастаться трофеем из одиннадцати номинаций, большинство из них — технические, в то время, как лента О’Рассела удостоена восьми номинаций — и в основном за кинематогрофические достижения. Так, со времен картины «Красные» 1982 года, «Мой парень-псих» (Silver Linings Playbook) стал первым фильмом, номинированным во всех четырех категориях, связанных с актерским мастерством.

Объявление претендентов на премию «Оскар» по итогам 2012 года проходило в знаменитом театре «Долби» (Dolby Theatre) в Лос-Анджелесе, где 24 февраля пройдет и церемония награждения. Вели церемонию режиссер Сет Макфарлейн (Seth Macfarlane) и актриса Эмма Стоун (Emma Stone), звезда фильма «Спайдер-Мэн» (Spider Man). Надежды Макфарлейна появиться в нескольких номинациях после успеха в качестве режиссера своей дебютной комедии «Третий лишний» (Ted) не оправдались: ему пришлось довольствоваться номинацией в категории «Лучшая песня» с хитом «Лучший друг нужен каждому» («Everybody Needs a Best Friend») как автор текста.

Также по теме: Церемония "Оскара" - ностальгическое путешествие

Однако Сет Макфарлейн как ведущий премии оказался мало предсказуемым: он не только беззастенчиво сравнивал себя с Донни Осмондом (Donny Osmond), но и лихо подшучивал над пятью номинантками на звание «Лучшей актрисы второго плана». «Мои поздравления, дамы, теперь вам не обязательно нравиться Харви Вайнштейну», — заявил он.

Харви Вайнштейн хорошо известен в индустрии как высокопрофессиональный продюсер, умеющий привести фильм к «Оскару», — что подтвердил триумф немой картины «Артист» (The Artist) Мишеля Хазанавичуса (Michel Hazanavicius) на прошлогодней премии. Вайнштейн признался, что «изумлен» большим количеством номинаций, которые собрали его подопечные в этот раз. Но если ленте «Мой парень-псих» (Silver Linings Playbook) удалось привлечь внимание Киноакадемии в полной мере, то другим фильмам повезло меньше: в частности, вестерну Квентина Тарантино «Джанго Освобожденный» (Django Unchained), повествующему о рабовладельческом прошлом Америки и иносказательной драме Пола Томаса Андерсона (Paul Thomas Anderson) «Учитель» (The Master), рассказывающей о темной стороне сайентологии.

Слухи о том, что фильм «Линкольн» (Lincoln) Стивена Спилберга пользуется особой благосклонностью Американской кинокадемии и с большой вероятностью выиграет в львиной доле заявленных номинаций, ходили уже давно. Многие укрепились в этой мысли, когда на премии Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA) картину удостоили десяти номинаций, а на Золотом Глобусе номинировали на семь. Сколько из них превратятся в ощутимые награды станет известно 10 февраля, когда ведущие церемонии Тина Фей (Tina Fey) и Эми Полер (Amy Poehler) объявят лауреатов Золотого Глобуса (корреспонденты «Гардиан» будут вести онлайн репортаж с места событий).

Читайте также: Иран получит свой первый «Оскар»

Отсутствие фильмов Тарантино и Бигелоу в престижных категориях стало главным разочарованием премии «Оскар»-2013. О фильме «Джанго Освобожденный» (Django Unchained) Квентина Тарантино заговорили сразу после премьеры в Северной Амерке: он оказался кассовым и заработал только за первые две недели проката 110 миллионов долларов.

Кадр из фильма "Джанго освобожденный"


Боевик «Цель номер один» (Zero Dark Thirty) Кэтрин Бигелоу стала второй лентой, не выжившей в «оскаровской» гонке за лучший фильм: похоже, сама Бигелоу и сценарист Марк Боал (Mark Boal) надеялись повторить сенсацию 2010 года, которой стал фильм «Повелитель бури» (The Hurt Locker). Однако, на новую картину обрушился поток язвительной критики со стороны всех политических сил Америки — особый резонанс вызвало появление в фильме фактов, косвенно подтверждающих использование пыток как метода работы ЦРУ, — что, по-видимому, сыграло свою роль в фестивальной судьбе ленты.

Для двух других — менее известных — фильмов попасть в номинацию главной кинематографической премии стало большой удачей.

Картина «Звери Дикого Юга» (Beasts of the Southern Wild) станет, возможно, самой трогательной лентой всего фестивального периода. Этот малобюджетный фильм независимой кинокомпании, стал известен благодаря победе на независимом кинофестивале «Сандэнс» и получению «Золотой камеры» Каннского фестиваля год назад. Не иначе как чудом можно назвать его выход в четыре престижные категории «Оскара», включая лучшую картину, лучшего режиссера и лучшую актрису, которой может стать 9-летняя девочка по имени Куинзан Воллес (Quvenzhané Wallis).

Также по теме: Почему собакам не вручают «Оскар»?


Чудом стало и пристальное внимание Киноакадемии к камерной мелодраме «Любовь» Михаэля Ханеке, претендующей на 5 статуэток. Скупость экспертов на премии неанглоязычным фильмам хорошо известна — не считая триумфа немой картины «Артист» в прошлом году, последней по-настоящему иноязычной лентой, получившей «Оскар» как «Лучший фильм» были «Письма с Иводзимы» (Letters from Iwo Jima) Клинта Иствуда (Clint Eastwood) в далеком 2007.

К огромному удовольствию Филиппа Натчбулла (Philip Knatchbull), президента Curzon Artificial Eye — британской компании-дистрибьютора фильма «Любовь» (Amour) — американская киноакадемия поддержала присутствие фильма в номинации. Борьба за «Оскар» так же, как и внимание к качественно сделанному фильму, по его словам, - это «не только грядущий коммерческий успех, но и признание ценности выдающейся кинематографической работы как таковой».

В этом году номинанты были объявлены на две недели раньше обычного — почти наверняка с целью опередить Золотой Глобус, который готовится награждать своих лауреатов в эти выходные. Ранний анонс, несомненно, омрачит и церемонию награждения Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA), объявившей своих номинантов в прошлую среду.

Однако киноакадемии по обе стороны Атлантики единодушны: картина, с которой другим придется побороться за главный «Оскар» — это «Линкольн».

Перевод Полина Булгакова.