Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Снова остров Афродиты хочет русские кредиты!

СМИ Турции 20-21 марта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкая пресса продолжает проявлять высокий интерес к ситуации вокруг Кипра, активно комментируя итоги переговоров министров финансов России и Кипра в Москве. Апеллируя к заявлению кипрского министра финансов Михалиса Сарриса по итогам встречи с его российским коллегой, Haberturk.com приходит к выводу, что сторонам не удалось достичь согласия, и торг между Россией и Кипром продолжается.

Турецкая пресса продолжает проявлять высокий интерес к ситуации вокруг Кипра, активно комментируя итоги переговоров министров финансов России и Кипра в Москве. Апеллируя к заявлению кипрского министра финансов Михалиса Сарриса по итогам встречи с его российским коллегой, Haberturk.com (21.03) приходит к выводу, что сторонам не удалось достичь согласия, и торг между Россией и Кипром продолжается. Как отмечает Haberturk.com (21.03), «согласно полученным сведениям, Южный Кипр обратится к Москве с просьбой – предоставить новый кредит в размере 5 миллиардов евро, а также снизить проценты по ранее предоставленному кредиту и отсрочить его выплату до 2020 года». Отмечается, что Россия стремится сохранить находящиеся на острове российские вклады и капитал и заинтересована в функционировании кипрских банков, однако, как и ЕС, взамен Россия выдвинет ответные требования, как, например, приобретение одного из крупнейших банков острова (к таковым относятся Cyprus Popular Bank и Laiki Bank). Вместе с тем, единственная российская база в Средиземном море находится в сирийском Тартусе, которую Москва рискует потерять ввиду событий в Сирии. Поэтому, помимо приобретений в банковском секторе, Россия потребует один из кипрских портов с целью его использования в качестве военной базы.

Об этом также сообщает Hürriyet (21.03), ссылаясь на кипрское государственное телевидение RIK. При этом издание расценивает предложение россиян как «неэтичное», поскольку оно напрямую касается не только греческой, но и турецкой части Кипра. Между тем упоминается, что данная информация не была подтверждена в российских источниках.

Читайте также: Все больше россиян становятся турецкоподданными

Если Кипр желает получить помощь от России, то прежде всего ему следует присоединиться к Евразийскому экономическому сообществу, тогда он мог бы получить кредиты, как другие члены сообщества – Белоруссия, Киргизия и Таджикистан, полагает советник президента РФ по экономике Сергей Глазьев (Hürriyet, 21.03).

Освещая итоги телефонных переговоров лидеров России и Кипра, издания обращали внимание на заявление Владимира Путина, в котором выражалось «беспокойство о мерах, способных нанести вред интересам российского бизнеса или частных вкладчиков». Как отмечала Zaman (20.03), в ходе телефонных переговоров «Владимир Путин потребовал от президента Кипра гарантий».

Протестующие у парламента в Никосии


В российско-кипрском торге участвует также и крупнейшая газовая компания России ОАО «Газпром», отмечает Haberturk.com (21.03). Hürriyet (21.03) обращается к разошедшейся в прессе информации о предложении ОАО «Газпром» киприотам особого плана спасения экономики в обмен на привилегии при разработке газовых месторождений острова. Подчеркивается, что российская компания опровергает данные предположения. Как сообщает издание, Турция настаивает на том, что весь остров (включая турок-киприотов) обладает неоспоримым правом на газовые месторождения Кипра, и полагает, что такое соглашение не должно состояться. При этом подписание россиянами соглашения о правах на разработку газовых месторождений в обход турецкой части Кипра приведет к возникновению определенных политических последствий.

Согласно заявлению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в беседе с представителями европейской прессы (Star, 21.03), предложение Кипром газовых месторождений российской компании ОАО «Газпром» в процессе урегулирования финансового кризиса не является простым решением с точки зрения таких проблем, как определение требуемой суммы и реакция Турция.

Также по теме: СМИ Турции - В Сирии Россия борется только за себя

Учитывая размеры банковских депозитов российских вкладчиков, а также риторику и действия России в связи с банковским кризисом, Россия выделяется как страна, которая, как ожидается, может в наибольшей степени испытать влияние последствий кризиса на Кипре (Zaman, 21.03). Как только стали проявляться первые признаки финансового кризиса, Россия оказалась одной из первых стран, оказавших помощь Кипру, в частности, предоставив кредит в размере 2,5 миллиарда евро. Россия и сегодня желает помочь Кипру, однако настаивает на том, что это должно произойти в рамках единого плана ЕС, России и МФВ. По мнению издания, Кипр находится «меж двух огней» – Германии и России, при этом пока неизвестно, как будут найдены пути спасения от банкротства и какие действия в этом направлении предпримут Москва и Берлин.

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Дмитрий Мезенцев заявил о том, что Турция официально получит статус «партнера по диалогу» ШОС, сообщает Hürriyet (21.03), и соответствующий меморандум будет подписан МИД Турции и организацией. Отмечается, что принципиальное решение по этому вопросу было принято на саммите ШОС в Пекине, однако оно не было закреплено официально.

Касаясь сирийского вопроса, издания приводили заявление вице-премьера Турции Бюлента Арынча о том, что заявления, связанные с обвинениями сирийской оппозиции в применении химического оружия, являются «дезинформацией». Hürriyet (20.03) напоминает, что такое заявление было сделано в том числе и Россией.

Milliyet (20.03) цитирует заявление официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича в связи с «выборами премьер-министра переходного правительства в Сирии», проведенными в Стамбуле на встрече Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции. По мнению Лукашевича, принятые в Стамбуле решения могут только осложнить ситуацию внутренней нестабильности в САР.