Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Из-за Сирии российско-турецкие отношения стали трехсторонними

СМИ Турции 17-18 апреля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основной массив публикаций в турецких СМИ был посвящен визиту главы МИД РФ Сергея Лаврова в Турцию с целью участия в третьем заседании Российско-Турецкой совместной группы стратегического планирования, функционирование которой, как отметил Сергей Лавров, вносит существенный вклад в углубление политического, экономического и гуманитарного сотрудничества государств.

Основной массив публикаций в турецких СМИ был посвящен визиту главы МИД РФ Сергея Лаврова в Турцию с целью участия в третьем заседании Российско-Турецкой совместной группы стратегического планирования, функционирование которой, как отметил Сергей Лавров, вносит существенный вклад в углубление политического, экономического и гуманитарного сотрудничества государств (Zaman, 17.04). На заседании были рассмотрены актуальные проблемы Ближнего Востока, Северной Африки, Центральной Азии, Азиатско-Тихоокеанского, Причерноморского регионов, Кавказа. Согласно заявлению Сергея Лаврова, основное стратегическое стремление российской и турецкой сторон – установление стабильности в регионах, граничащих с Россией и Турцией, и в этом состоит единство подходов государств (Zaman, 17.04).

Читайте также: СМИ Турции - Мы в Москве недавно были, по-турецки говорили...

В центре внимания изданий – позиции российского и турецкого министров по сирийскому вопросу, который по-прежнему остается «камнем преткновения» в отношениях России и Турции, полагает Radikal (18.04). Отмечается, что в заявлениях Ахмета Давутоглу и Сергея Лаврова, кроме «упоминаний о гуманитарной драме в Сирии и страданиях сирийского народа, других общих моментов по этому вопросу не наблюдалось». Освещая позицию Москвы по Сирии, издания приводили заявление главы российской дипломатии о том, что приоритетным в Сирии должно быть проведение демократических реформ, стремление к прекращению огня без каких бы то ни было предварительных условий и соблюдение положений женевского коммюнике (Zaman, 17.04). При этом в заявлении Ахмета Давутоглу подчеркивалось, что в рамках женевских договоренностей международному сообществу пока не удалось приблизиться к какому-либо варианту решения вопроса дипломатическими методами (Zaman, 17.04). Также глава турецкого МИД акцентировал внимание на том, что ожидания Турции связаны с выработкой единой позиции, которая позволит преодолеть сирийский кризис, и подчеркнул, что общая цель России и Турции – мир и стабильность на Ближнем Востоке (Cumhuriyet, 17.04).

Глава МИД РФ Сергей Лавров


Министр иностранных дел РФ подверг критике действия «Группы друзей Сирии», встреча которой в ближайшее время состоится в Стамбуле, отмечает Zaman (18.04). Издание ссылается на заявление Сергея Лаврова о том, что данная группа представляет интересы не сирийского народа, а определенной части сирийской оппозиции, изолируя одну из сторон межсирийского диалога, и это вносит негативный вклад в процесс принятия решений в рамках женевского коммюнике и урегулирования ситуации в Сирии (Zaman, 18.04). Как отмечается в данной газете, Россия известна своей открытой поддержкой режима Башара Асада с самого начала гражданской войны в Сирии и, будучи постоянным членом СБ ООН, а также пользуясь своим правом вето, Россия неоднократно препятствовала принятию решения, направленного против сирийского руководства. В этой связи Radikal (18.04) добавляет, что «для продолжения оказания поддержки режима Башара Асада, уничтожающего бомбардировками пригороды собственной столицы, необходимо иметь или стальные нервы, или интересы, от которых невозможно отказаться». По всей видимости, заключает автор, у Москвы есть и то, и другое.

Также по теме: Отношение Турции и Саудовской Аравии

Как отмечает Milliyet (18.04), свое выступление Ахмет Давутоглу начал с утверждения о том, что отношения между Россией и Турцией непрерывно развиваются, и практически в каждой области контакты между Москвой и Анкарой становятся все более интенсивными. В этой связи упоминалось о поставленной в прошлом году российским и турецким лидерами цели – увеличить объем товарооборота России и Турции до 100 миллиардов долларов. Действительно, экономические отношения Турции и России развиваются гладко, отмечает Radikal (18.04), и Россия – поставщик под номером один природного газа в Турцию. Объем торговли между государствами достиг 26 миллиардов долларов, хотя и наблюдается определенный торговый дисбаланс в пользу России, добавляет издание.

Помимо Сирии, полагает Radikal (18.04), к политическим разногласиям между Турцией и Россией по сирийскому вопросу может присоединиться Кипр в связи с вспыхнувшим на острове финансовым кризисом и обнаружением в территориальных водах Кипра новых газовых месторождений. Однако автор публикации приходит к выводу о том, что, несмотря на существующие и возможные разногласия между Россией и Турцией, их не следует смешивать с благоприятно развивающимися торговыми отношениями государств.