Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российско-турецкий консилиум по Сирии: терапия или хирургия?

Обзор СМИ Турции о России за 18 - 19 апреля

© Фото : Fotolia, Klaus SchneiderГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкие СМИ продолжили комментировать визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Турцию, остановившись на обсуждении позиций российской и турецкой сторон по Сирии и назвав данный вопрос основным пунктом повестки дня переговоров в Стамбуле. Несмотря на совместное заявление министров об отсутствии каких-либо разногласий между Москвой и Анкарой, они все еще сохраняются по таким ключевым вопросам, как Сирия.

Турецкие СМИ продолжили комментировать визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Турцию, остановившись на обсуждении позиций российской и турецкой сторон по Сирии и назвав данный вопрос основным пунктом повестки дня переговоров в Стамбуле (Hürriyet, 18.04). Несмотря на совместное заявление министров, в котором отмечается отсутствие каких-либо разногласий между Москвой и Анкарой, они все еще сохраняются по таким ключевым вопросам, как Сирия, констатирует Zaman (19.04), приводя фрагменты публикации газеты «Коммерсантъ». Вслед за российским изданием турецкая газета со ссылкой на дипломатические источники России сообщает, что в ходе беседы за закрытыми для прессы дверями Ахмет Давутоглу призвал Сергея Лаврова договориться о мерах, необходимых в том случае, если политический диалог в Сирии завершится безуспешно. В этой связи российский министр отметил, что прежде всего необходимо начать этот диалог, а затем разрабатывать меры в соответствии с его результатами.

Турецкие издания также приходят к выводу о том, что между Россией и Турцией наблюдаются отчетливые расхождения, касающиеся взглядов государств на будущее Сирии (Hürriyet, 18.04, Bugün, 19.04). Ссылаясь на собственные источники, Hürriyet (18.04) сообщает, что в беседе за закрытыми дверями Сергей Лавров и Ахмет Давутоглу обсуждали судьбу сирийского президента и механизм переходного процесса в Сирии. Отмечается, что, согласно позиции Сергея Лаврова, распад государственной структуры в Сирии и уход Асада с поста президента может привести к еще большей дестабилизации ситуации и захвату власти радикальными группировками в этой стране. Поэтому Россия – «за» переходный процесс с Асадом. В свою очередь Ахмет Давутоглу подчеркнул, что в таком случае стабилизировать ситуацию в Сирии не представляется возможным, и, помимо действующего сирийского лидера, существуют круги, прекрасно осведомленные о государственной структуре и органах управления в Сирии. Что касается радикальных элементов, по мнению турецкого министра, пока Асад остается у власти и не прекращается кровопролитие, данные элементы приобретают все более прочные основания. В этой связи России, считает Давутоглу, следует изменить свою позицию в СБ ООН и поддержать переходный процесс в Сирии «без Асада».

Bugün (19.04) обращает внимание на тот факт, что визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Турцию состоялся накануне встречи «Группы друзей Сирии» в Стамбуле. Заявление Сергея Лаврова на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой о том, что «уход Асада» не может быть предпосылкой для урегулирования ситуации в Сирии, позволяет обозревателю сделать вывод о том, что предстоящая встреча «Группы друзей Сирии» в Стамбуле способна стать одним из «критических порогов» развития событий.

Теракт, совершенный во время международных спортивных соревнований в Бостоне, президент РФ Владимир Путин назвал «особо отвратительным преступлением» и призвал присутствовавших почтить память погибших минутой молчания, пишет Radikal (18.04), приводя заявление российского президента, сделанное им перед началом матча первенства мира по хоккею среди юниоров между Россией и США.

Как отмечает Milliyet (19.04), премьер-министр РФ Дмитрий Медведев «поблагодарил» Европейский Союз за экономический кризис на Кипре и призвал российских предпринимателей «попрощаться» с островом. Издание приводит заявление Дмитрия Медведева на выступлении перед депутатами Государственной Думы РФ о том, что меры, предпринятые европейскими партнерами на Кипре, представляют собой наихудший пример компенсационной политики.

Внимание Yeni Asya было приковано к актуальным событиям религиозной жизни в России, в частности, к избранию нового муфтия в Татарстане и отмене Красноярским государственным медицинским университетом запрета на ношение хиджабов. По мнению новоизбранного муфтия Камиля Самигуллина, наибольшее беспокойство в обществе вызывают экстремистские течения, при этом его «приоритетная цель» состоит в обеспечении единства мусульманского сообщества (Yeni Asya, 19.04). Издание обращает особое внимание на тот факт, что с 2004 по 2007 годы новый муфтий получил религиозное образование в Турции и владеет турецким языком.