Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Братья Царнаевы - «двойные агенты»?

Обзор СМИ Турции за 19 - 22 апреля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обращаясь к информации, размещенной на сайте DebkaFile, издание Hürriyet отмечает, что братья Царнаевы - «двойные агенты» и сотрудники разведслужб США и Саудовской Аравии, которые стремились проникнуть в ваххабитские организации на Кавказе, отстаивающие идею «джихада» и набирающие силу при поддержке Саудовской Аравии. «Предав» США, братья Царнаевы тайно перешли на сторону радикальных исламистов.

Пресса активно освещала реакцию России на развитие событий в США: теракта в Бостоне и сообщение о возможной причастности к нему этнических чеченцев братьев Царнаевых. В этой связи обращалось внимание на состоявшийся по инициативе российской стороны телефонный разговор президентов России и США, в ходе которого стороны выразили готовность к расширению сотрудничества государств в области обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом (Hürriyet, 21.04).

Вслед за сообщением о том, что ФБР проверяет Джохара и Тамерлана Царнаевых на причастность к "Кавказскому эмирату", включенному в США в список террористических организаций, ряд газет опубликовали заявление данной организации. В частности, отмечалось отсутствие связи кавказских повстанцев с терактом в Бостоне, при этом подчеркивалось, что кавказские моджахеды воюют не с США, а ведут борьбу с Россией, поскольку считают ее виновной в оккупации Кавказа и совершении преступлений против мусульман (Radikal, 22.04, Star, 21.04).

Обращаясь к информации, размещенной на сайте DebkaFile, Hürriyet (22.04) отмечает, что братья Царнаевы - «двойные агенты» и сотрудники разведслужб США и Саудовской Аравии, которые стремились проникнуть в ваххабитские организации на Кавказе, отстаивающие идею «джихада» и набирающие силу при поддержке Саудовской Аравии. «Предав» США, братья Царнаевы тайно перешли на сторону радикальных исламистов.

В 2011 году Россия предупреждала США о том, что Тамерлан Царнаев может быть последователем радикального ислама, со ссылкой на The Boston Globe пишет Akşam (22.04), однако эта информация в ФБР не была принята во внимание.

Radikal (20.04) опровергает ранее опубликованную в американских СМИ информацию о том, что братья Царнаевы осуществили въезд на территорию США через Турцию, отмечая со ссылкой на данные Министерства внутренних дел Турции, что Тамерлан Царнаев в течение десяти дней находился в этой стране в 2003 году, а Джохар Царнаев никогда не пересекал границу Турции.

Star (20.04) приводит заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что у террористов нет национальности, и каждый террорист - независимо от национальной принадлежности - должен быть надлежащим образом наказан.

Экономические блоки турецких СМИ отреагировали на итоги состоявшегося в Анталии двенадцатого заседания смешанной российско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с участием министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза и министра энергетики России Александра Новака. Как отмечает Olay (20.04), на данном заседании были рассмотрены многие вопросы, связанные с экономическим и стратегическим сотрудничеством государств в таких сферах, как энергетика, транспорт, сельское хозяйство, промышленность. Согласно заявлению турецкого министра (Cumhuriyet, 20.04), потенциал повышения объемов торговли России и Турции высок, и это не оставляет сомнений в достижении поставленной российским и турецким лидером цели – увеличить товарооборот России и Турции до 100 миллиардов долларов. В беседе Александра Новака с турецкими журналистами Zaman (22.04) приводит заявление российского министра о сотрудничестве России и Турции в рамках проекта строительства нефтепровода «Самсун-Джейхан» в обход турецких проливов. Согласно заявлению Александра Новака, данный проект экономически неэффективен, поскольку нефтяные поставки с его реализацией обойдутся на 40% дороже, чем обычные поставки нефти - через проливы с использованием танкера. В этой связи, если проект станет более конкурентоспособным, то в нем возможно участие и российских компаний.

Комментируя итоги визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Стамбул, Yeni Çağ (22.04) дает оценку позиции России по сирийскому вопросу и полагает, что не только поддержка России, Ирана и Китая обеспечивает жизнеспособность режима Асада, но и колебания западных стран, оказывающих содействие сирийской оппозиции. В частности, Израиль и США ведут с сирийским лидером торг о предоставлении Асаду возможности сохранить свою власть в обмен на полный или частичный отказ от Голанских высот. При этом судьба Асада для России и Китая прямо пропорциональна интересам Москвы и Пекина в Сирии, и, как только Асад утратит возможность обеспечивать их реализацию, Россия и Китай прекратят свою поддержку ввиду возникновения другой альтернативы. Отношениям с Россией, полагает автор, Турция должна придавать не меньшее значение, чем отношениям с США, поскольку Россия - сопредельное с Турцией государство и важный международный игрок, и, хотя Москва и руководствуется собственными выгодами, на интересы своего соседа - Турции - Москва, по сравнению с США, «смотрит» не столь отстраненно.

Haberturk.com (21.04) информирует о состоявшейся в Стамбуле встрече «Группы друзей Сирии», на которой глава Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил Сирии Муаз аль-Хатиб призвал Россию к конструктивной позиции по сирийскому вопросу и принятию шагов для скорейшего прекращения кровопролития в Сирии.

Издания сообщали о состоявшихся в Москве переговорах президентов РФ и Египта, в ходе которых, как отмечает Hürriyet (22.04), президент Мурси обратился к России с просьбой о предоставлении кредита в размере 2 миллиардов долларов из-за углубления экономического кризиса в Египте и непростых отношений Каира с МВФ. В этой связи издание приводит комментарий иракской газеты, которая отметила, что Мурси столкнулся с занятным ответным предложением со стороны России о создании в Египте российской базы ВМФ. Издание приводит и реакцию израильской газеты, которая в связи с этим задается вопросом: «Возможно ли возвращение России в Египет в период пребывания у власти «Братьев-мусульман»?»