Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Польши 18 — 23 мая

© Фото : ИноСМИ/ А. Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Nowa Europa Wschodnia в некрологе назвала Алексея Балабанова одним из основоположников современного европейского кинематографа. Nasz Dziennik и Gazeta Wyborcza сообщили о задержании российскими военными в Приднестровье польского и английского шпионов, действовавших под прикрытием ОБСЕ. Rzeczpospolita изучила деятельность российского бизнесмена Вячеслава Кантора в Польше.

Эмоциональную реакцию прессы вызвала кончина российского режиссера Алексея Балабанова.

Nowa Europa Wschodnia (21.05) называет Балабанова одним из основоположников современного европейского кинематографа и самым пронзительным режиссером российского кино последних десятилетий, который создал в своих фильмах объемную и бескомпромиссную картину постсоветской России.

Rzeczpospolita (19.05) в положительных тонах представила обзор творчества режиссера, подчеркнув, что в своих картинах ему удалось раскрыть острые проблемы российской действительности 90-х годов.

Не прошло незамеченным сообщение о задержании российскими военными в Приднестровье польского и английского шпионов, действовавших под прикрытием ОБСЕ. Печать (Nasz Dziennik, Gazeta Wyborcza (23.05)) цитирует пресс-секретаря миссии Паулу Альварез-Паленсиа, опровергающую данную информацию, и проводит мысль, что Россия стремится к обострению ситуации в непризнанной республике, желая закрепить ее в своей сфере влияния и одновременно затруднить Молдавии интеграцию с европейскими структурами.

Gazeta Wyborcza (18.05) в информационном ключе сообщила об обнародовании российской стороной фамилии резидента ЦРУ в Москве. Газета обращает внимание, что США не уменьшили своей разведывательной активности в России, однако уровень профессиональной подготовки их агентов неуклонно снижается.

В критической тональности писала Gazeta Wyborcza (22.05) о практике применения в России нового закона об НКО. Российская прокуратура, требуя от различных российских организаций регистрироваться в качестве иностранных агентов, излишне широко трактует понятие политической деятельности и реализует тем самым запрос Кремля на окончательное сворачивание гражданских свобод, убежден автор комментария.

Nowa Europa Wschodnia (22.05) предприняла анализ причин отставки Владислава Суркова. Дмитрий Медведев использовал курировавшийся Сурковым инновационный центр «Сколково» и сосредоточенный там капитал для создания фундамента собственного политического лагеря. Отставка вице-премьера — руководителя аппарата правительства запустила процесс «выдавливания» премьер-министра из сферы публичной политики, став серьезным ударом по его имиджу, говорится в материале.

Rzeczpospolita (19.05) подключилась к обсуждению деятельности бизнесмена Вячеслава Кантора в Польше. Российский олигарх, занимающийся открытым лоббированием своих интересов среди влиятельных польских политиков, реализует политическую стратегию Москвы, а принадлежащий ему холдинг «Акрон», по мнению зарубежных СМИ, «входит в высшую лигу мирового теневого бизнеса», пишет газета, подкрепляя свое утверждение о том, что покупка Кантором крупного пакета акций польского химического концерна Azoty Tarnów может иметь негативные последствия для энергетической безопасности Польши.

Gazeta Wyborcza (18.05) разместила интервью с главой МИД Польши Радославом Сикорским. Министр отметил, что, несмотря на радикальное расхождение в видении будущего евразийского региона и стран Восточной Европы, Европейскому Союзу и России не следует отказываться от тесного сотрудничества. Освещая проблемные аспекты российско-польских отношений (касающиеся, в частности, сферы энергетики) Р.Сикорский указал на положительные явления в двухсторонних контактах, упомянув в их числе визит в Польшу Патриарха Кирилла и плодотворную работу польско-российской Группы по сложным вопросам, занимающейся изучением спорных эпизодов совместной истории. Сикорский также дал положительную оценку эффектам введения малого приграничного движения между Калининградской областью и северо-восточными районами Польши.