Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Россия мочит чеченских террористов в турецких сортирах?

СМИ Турции о России (22-24 мая)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкая пресса активизировала свой интерес к России после появления информации о том, что турецкий бизнесмен Медет Унлю чеченского происхождения был застрелен двумя неизвестными в собственном офисе в Анкаре. Издания сообщали, что Унлю оказывал помощь чеченским беженцам в Турции и отслеживал убийства чеченцев, имевшие место в Турции в последние годы.

Турецкая пресса активизировала свой интерес к России после появления информации о том, что турецкий бизнесмен Медет Унлю чеченского происхождения был застрелен двумя неизвестными в собственном офисе в Анкаре (Hürriyet, 23.05). Издания сообщали, что Унлю оказывал помощь чеченским беженцам в Турции и отслеживал убийства чеченцев, имевшие место в Турции в последние годы. По мнению Yeni Şafak (24.05), бизнесмен был «покровителем чеченского народа, посвятившим свою жизнь борьбе за существование и обретение свободы». Будучи одним из авторитетных интеллектуалов Турции, отмечала газета Yeni Şafak, Медет Унлю был «доверенным лицом» Джохара Дудаева и удостоен звания «почетного консула Республики Ичкерия». Вместе с тем издания констатировали, что МИД Турции опроверг информацию о том, что Унлю являлся почетным консулом Чечни.

Как сообщила Bugün (24.05), в результате проверки записей камер наружного наблюдения и лиц, прибывших из России в Турцию в последнее время, удалось установить, что убийство Медета Унлю было совершено двумя этническими чеченцами. Газеты обращали внимание и на тот факт, что вместе с убийством турецкого бизнесмена количество убитых чеченцев, проживавших в Турции, за последние 5 лет составило 7 человек, и это, как отмечалось, лица, которые играли активную роль в чеченском сопротивлении, начатом в 1990-х годах в России (Bugün, 24.05). Среди них – Гаджи Эдильсултанов (чеченский полевой командир, убитый в 2008 году), Ислам Джанибеков (один из командующих чеченскими боевиками, убит в 2008 году), Али Осаев (командир, представитель Доку Умарова в Турции, убит в 2009 году), Берг-Хаж Мусаев (один из лидеров чеченских боевиков, убит в 2011 году) (Yeni Şafak, 24.05).

Читайте также: Российский гнет и Чечня

Чеченское происхождение подозреваемых, цепь убийств лидеров сепаратистов, профессиональная манера совершения убийства в Анкаре послужили поводом для возникновения предположений о том, что за этим преступлением могут стоять сторонник России – президент Чеченской республики Рамзан Кадыров и российские спецслужбы, писали издания (Bugün, 24.05, Yeni Şafak, 24.05). Вместе с тем, приводилось заявление официального Грозного, в котором власти Чечни сообщили, что имя Медета Унлю им неизвестно (Hürriyet, 23.05).

Владимир Путин и Рамзан Кадыров


Однако версия, связанная с наличием российского следа в этом убийстве, была выведена турецкими СМИ на передний план. В частности, Hürriyet (23.05) приводит заявление бывшего лидера чеченских сепаратистов Ахмета Закаева в интервью Русской службе BBC, который не сомневается в том, что к убийству причастны российские спецслужбы. Также отмечается, что Медет Унлю был «голосом» чеченского сопротивления в Турции и на Ближнем Востоке, а Россия стремится устранять всех, кто за рубежом продолжает поддерживать идею независимости Чечни.

Bugün (23.05) приводит реакцию заместителя генерального секретаря Партии великого союза Турции Ремзи Чайыра, по мнению которого в смерти Медета Унлю – одного из сторонников чеченского движения за независимость, – как и его единомышленника в этом направлении, бывшего лидера партии Мухсина Йазыджиоглу, возможно, есть след России. В интервью Milli gazete (24.05) брат убитого Мустафа Унлю выражает уверенность в организации данного убийства при «пособничестве России и руководителя Чечни Кадырова».

Также по теме: Возможна ли президентская система российского образца в Турции?

Хотя в период первой и второй чеченских войн между РФ и республиками Северного Кавказа наблюдалась «холодность», в XXI веке она сменилась сближением, отмечает директор Центра ближневосточных стратегических исследований Хасан Канболат (Türkiye, 23.05). Основные причины – распад СССР, российская помощь косовским черкесам и их переселение в 1999 году в Майкоп, поддержка Россией Абхазии в 1992-93 и 2008 годах и признание ее независимости. Однако во втором десятилетии XXI века благоприятная атмосфера между Россией и республиками Северного Кавказа вновь стала ухудшаться. Это, по мнению автора, было вызвано разворачиванием Джеймстаунским фондом кампаний «геноцид черкесов» и «нет – Сочи», их поддержкой командой Саакашвили, а также отсутствием какого-либо политического, экономического и социального содействия России в отношении сирийских черкесов. В силу всех этих обстоятельств ближайшие годы таят в себе множество рисков и потребуют от России особого внимания. Выход для Москвы – в преодолении недоверия со стороны кавказских республик и укреплении отношений с ними, и в этом России может помочь многостороннее сближение с Турцией.

В СМИ также продолжилось обсуждение позиции России по сирийскому вопросу. Milliyet (24.05) приводит заявление премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана на заседании центрального совета Партии справедливости и развития о том, что переговоры, которые турецкий лидер планирует провести с Владимиром Путиным, важны для формирования новой дорожной карты урегулирования сирийского вопроса. Haberturk.com (23.05) отмечает, что с точки зрения урегулирования ситуации в Сирии немаловажное значение имеет саммит лидеров G-20, который состоится в Санкт-Петербурге с 5 по 9 сентября 2013 года и в котором намерен принять участие Реджеп Эрдоган.

Haberturk.com (23.05) приводит заявление Сергея Лаврова на конференции по европейской безопасности в Москве о том, что для преодоления текущих проблем на Ближнем Востоке и в Северной Африке необходимо предпринимать совместные шаги с опорой на принципы международного права.