Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абэномика приведет к пяти бедам!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рост акций и удешевление иены повысило надежды в отношении абэномики на восстановление экономики. Однако профессор аспирантуры Университета Досися Норико Хама выступает против этой политики и дает этому свои объяснения. Хама одним ударом поражает нынешнею абэномику, называя ее «тупономикой», несоответствующей времени.

Причины, по которым Норико Хама выступает против абэномики

Рост акций и удешевление иены повысило надежды в отношении абэномики на восстановление экономики. Однако профессор аспирантуры Университета Досися Норико Хама выступает против этой политики и дает этому свои объяснения. Хама одним ударом поражает нынешнею абэномику, называя ее «тупономикой», несоответствующей времени. Она указывает на то, что мы стоим на пороге опасности, не зная, какую ловушку скрывает за собой нынешнее «процветание» и без оглядки радуясь экономической политике.

В интервью, посвященном книге «Правда об абэномике», мы узнали от автора об одной из предвещаемых ею «пяти бед».

Высокие цены на акции и удешевление иены не являются следствием «экономического восстановления»

- Правительство в своем ежемесячном докладе по экономической ситуации за май впервые за два месяца скорректировало в положительную сторону общую оценку. Разве это не является однозначным показателем «успеха» абэномики?

Читайте также: Провокации премьера Абэ


Норико Хама:
Даже при этом капитальные вложения до сих пор остаются слабыми. «Успех» абэномики полностью держится на «росте акций» и «дешевой иене». Выглядит это так, что в данный момент рынок в ответ на усилия команды Абэ, которая изо всех сил пытается его контролировать, преследует выгоду вместе с ними.

Владимир Путин (справа) и премьер-министр Японии Синдзо Абэ


Сейчас особенно бросается в глаза повышение долгосрочных ставок. Такого развития событий правительство Абэ хотело избежать больше всего. Однако их политика стала трещать по швам. Если до этого деньги изо всех сил привлекались на рынок акций и рынок недвижимости, то естественно, что в итоге произошел отток капитала от государственных облигаций, у которых низкая прибыльность, и инвестиции пошли в акции и недвижимость.

Если так пойдет и дальше, то им придется своими руками разрушить «миф о государственных облигациях». «Миф о государственных облигациях» основывается на следующей логике: «Государственными облигациями Японии владеют в основном японские инвесторы. Японские инвесторы не будут продавать японские облигации. Поэтому Япония не станет второй Грецией».

Что касается удешевления иены, то уже чувствуется, что мелкие регулировки правительства перестают действовать. Они знают, как пользоваться магией, но пока не научились, как ее контролировать. Мне кажется, что скоро это неумелое использование заклинаний мага-недоучки обнаружит себя.

Также по теме: Разваливающаяся Япония

Получился пузырь, в то время как дефляция продолжается

- А какие именно риски Вы видите?

- Я считаю, что при худшем раскладе абэномика способна привести к «пяти бедам», но самая первая неприятность – это «превращение в экономику мыльного пузыря в условиях дефляции».

СМИ утверждают, что «если в результате монетарного ослабления произойдет увеличение потребления и капитальных инвестиций, то японская экономика возродится в полном смысле этого слова», но это ошибочное заявление.

Команда Абэ, состоящая из правительства и Банка Японии, стремится к остановке дефляции путем создания пузыря. Другими словами приходят даже такие мысли, что в их изначальных целях не было задачи увеличить капитальные вложения предприятий и потребление среди нас с вами.

В результате такого монетарного ослабления капитал переходит в акции и недвижимость, иными словами, растет только мыльный пузырь «мира денег», а для обычных людей и их повседневной жизни «мира вещей» продолжается дефляция, что в принципе не должно было случиться, но сейчас происходит в японской экономике.

Наверное, это конец.

В итоге получат прибыль только те личности, которые в данный момент владеют акциями и недвижимостью, а именно единицы, принадлежащие к богатейшему классу.

Экономия денег


Читайте также: День восстановления суверенитета Японии


Однако еще более опасно, если люди, не принадлежащие к самым богатым слоям населения, вдохновившись текущей ситуацией, попытаются играть на ставших привлекательными рынках акций и недвижимости. В условиях ультранизких ставок невозможно получить прибыль, делая осторожные инвестиции. Так может быть, стоит воспользоваться возможностью и поучаствовать в абэномике? Такие идеи или руководство обычными гражданами и населением, неуверенным в стабильности жизни, на пути к «защите существования», кажутся опасными. Последствия будут разрушительными, когда пузырь Абэ лопнет, увлекаемый теми же течениями, что его сформировали.

Хорошо, если бы правительство Абэ могло бы само справиться, но ведь этого не допустят крупные игроки.

Обратный отсчет «дня икс» уже начался!

- Когда, на Ваш взгляд, закончатся хорошие времена для абэномики?

- Мне кажется, что обратный отсчет уже начался.

После того как иена преодолела отметку в 100 иен за 1 доллар, удешевление иены уже не останавливается, ползут вверх ставки по государственным облигациям. Возможно, люди из команды Абэ, до этого пытавшиеся двигать рынок по своему усмотрению, уже забеспокоились сами.

Также по теме: Ранняя весна в Москве для премьер-министра Абэ

Я всегда убеждаюсь в опасности таких игр с рынком. Контролировать рынок, так сильно глобализированный и запутанный, совершенно невозможно. Чем больше пытаться подчинить себе рынок, тем глубже он вас поглотит так, что вы даже не сможете пошевелиться в ответ.

Ключ от «дня икс» находится в руках у иностранных инвесторов, которые пытаются нажиться на японском пузыре. Разумеется, он понимают, что пузырь когда-нибудь лопнет. Потому что они «покупают для того, чтобы продавать». Сейчас они держат руку на пульсе и думают, когда лучше начать продавать.

Остается только молиться о том, чтобы потери людей, которые вложились в инвестиции, поддавшись настроениям «роста акций», были как можно меньше.

Автор - профессор школы бизнеса аспирантуры Университета Досися. 1952 года рождения. Закончила экономический факультет Университета Хитобаси. Работала директором директором исследовательского центра Мицубиси в Лондоне, главным исследователем в центре, с 2002 года заняла текущее положение. Специальность – макроэкономический анализ и международная экономика. Среди ее работ: «Познаем мир с помощью валют», «Новая теория о национальном богатстве», «Настоящее введение в глобальную экономику».