Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Сирийская оппозиция - утром ракеты, вечером «Женева-2»

СМИ Турции 24-27 мая

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продолжая следить за ситуацией вокруг Сирии, турецкие СМИ сообщают, что сирийские власти выразили принципиальную готовность к участию в конференции «Женева – 2», о чем говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича. Вместе с тем, сохраняется неопределенность относительно того, какие страны будут участвовать в конференции, и кто будет представлять оппозицию.

Продолжая следить за ситуацией вокруг Сирии, турецкие СМИ сообщают, что сирийские власти выразили принципиальную готовность к участию в конференции «Женева – 2», о чем говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича (Zaman, 24.05). Вместе с тем, сохраняется неопределенность относительно того, какие страны будут участвовать в конференции, и кто будет представлять оппозицию. Что касается участия оппозиционных сил, ими вновь в качестве предварительного условия называется отставка президента Башара Асада. Согласно заявлению одного из членов командования Свободной сирийской армии Салима Идриса, оппозиция может принять участие в конференции, если США и их союзники предоставят силам оппозиции противотанковые и зенитные ракеты (Olay, 25.05). В соответствии с заявлением главы юридического комитета Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил Сирии Хейсема Малиха, коалиция не примет участия в конференции, при этом другой ее член Луэй Сафи подчеркнул, что участие коалиции зависит от позиции России, которая демонстрирует непостоянство в вопросе дальнейшей судьбы Асада (Bugün, 27.05).

Обозреватель Sabah (27.05) полагает, что настоящие силовые балансы будут определяться не в Женеве, где состоится «косметическая дипломатическая игра», а в Сирии, куда Россия продолжает поставлять оружие, при этом Иран поддерживает правительственные войска силами «Хезболлы» и «Стражей исламской революции». Автор выражает скептическое отношение к тому, что Москва и Вашингтон, не способные достичь согласия в СБ ООН, могут прийти к консенсусу в Женеве, и к возможности осуществления переходного периода в Сирии в условиях, когда сирийский режим и оппозиция «ведут войну не на жизнь, а на смерть».

Барак Обама и Реджеп Тайип Эрдоган обсуждают проблемы Сирии в Белом доме


Читайте также: Россия возвращается в Средиземное море во главе с Сирией


Как отмечает Akşam (26.05), силы режима продолжают успешные атаки на оппозицию, стремясь вернуть под свой контроль город Кусейр, поскольку это упростит Асаду доступ в Тартус, через который осуществляются поставки нефти и вооружений из России.

Ссылаясь на британскую газету, Milliyet (27.05) сообщает, что Россия приняла неожиданное решение и намерена приостановить поставки С-300 в Сирию. Как отмечает издание, в случае если предназначенные для обороны ракетные системы С-300 «попадут в чужие руки», они могут представлять угрозу для Израиля. Предполагается, что в ответ на это решение Израиль больше не будет атаковать Сирию с воздуха. По предположениям израильской прессы (Milliyet, 27.05) на это решение повлияли переговоры премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента РФ Владимира Путина, которые состоялись в начале мая. При этом западная пресса полагает, что Москва приняла такое решение, чтобы «успокоить» США и Израиль.

Комментируя позицию Москвы по Сирии, Zaman (26.05) считает, что российская поддержка режима Асада с самого начала восстания в САР была связана не только с союзническими отношениями между странами, крупными российскими инвестициями, базой ВМФ РФ в Тартусе и амбициозными планами Москвы в Средиземном море. Кремль также стремится представить Россию как крупную силу на мировой сцене, опасаясь, что от «арабской весны» и роста исламистских сил на Ближнем Востоке в выигрыше останется только Вашингтон. Вместе с тем, критикуемый за подавление внутренней оппозиции Владимир Путин обеспокоен тем, что в перспективе он может разделить участь свергнутых арабских лидеров. В этой связи законность смены режима в Сирии или будущее нусайритов в этой стране не тревожит Россию. По мнению Sabah (27.05), Тегеран и Москва не намерены отдавать Дамаск «Братьям-мусульманам», поэтому они продолжают поддерживать режим Асада в военном отношении (Иран) и на дипломатическом фронте (Россия).

Также по теме: «Хезболла» все активнее участвует в сирийском конфликте

Zaman (27.05) информирует о состоявшихся в Сочи переговорах Владимира Путина и президента Сербии Томислава Николича, который, как отмечает издание, недавно также посетил Анкару. В рамках встречи лидеров была подписана декларация о стратегическом партнерстве, которая расширяет договоренности Москвы и Белграда в экономической, торговой, политической и военной сферах и укрепляет существующее сотрудничество. Немаловажным для России считает автор столь невиданное в последнее время сближение двух государств и диверсификацию российско-сербских отношений, поскольку это позволяет России увеличивать свой вес и влияние на Балканах.

СМИ продолжили комментировать убийство турецкого бизнесмена чеченского происхождения Медета Унлю в Анкаре. Hürriyet (24.05) сообщает об организованной перед зданием Генерального консульства РФ в Стамбуле протестной акции с участием активистов таких некоммерческих организаций, как «Кавказский форум» и «Черкесская организация Анкары», которые в убийстве турецкого бизнесмена обвинили «марионетку Путина – Кадырова». Согласно заявлению представителя организации «Кавказский форум» Бураку Курта (Zaman, 25.05), ответственность за убийство Медета Унлю лежит на России, при этом данное убийство – это лишь одно звено в цепи убийств, совершенных против чеченцев в Турции.

Израильские солдаты на границе Израиля с Сирией


Как напоминает Hürriyet (25.05), президент Чечни Рамзан Кадыров отрицает факт знакомства с Медетом Унлю, однако, согласно неназванным разведданным, между убитым и чеченским лидером 6 месяцев назад произошел конфликт. Отмечается, что Кадыров обвинил Унлю в разжигании войны, столкнувшись в ответ с резкой реакцией бизнесмена. Газета также информирует о том, что имя одного из подозреваемых в убийстве – Руслан Кемаль, который является гражданин России и проживает в Чечне. Со ссылкой на собственные источники Sabah (27.05) сообщает, что доказательства совершения убийства Русланом Кемалем отсутствуют, и, будучи арестованным через день после убийства, он был отпущен на свободу. При этом было установлено, что преступление совершил наемный убийца Мурат Алуч по прозвищу «Дядя Мурат», член преступной организации, который был ранее судим. Как отмечает издание, если до этого обсуждалась единственная версия, связанная с причастностью к убийству России и чеченского лидера, то, как только под подозрением оказался гражданин Турции, возникло множество вопросов о том, кто может стоять за этим преступлением.

Читайте также: Генерал Демпси - Поставки российских ракет в Сирии - очень неудачное решение


Как отмечалось ранее, убийца намеревался совершить вооруженное нападение 21 мая – в символичный с точки зрения итогов Кавказской войны и депортации северокавказских народов день, – однако поскольку в офисе находилась вооруженная охрана бизнесмена, убийство было отложено, уточняет Türkiye (27.05). Политизация этой даты в последние годы и попытки срыва зимней олимпиады в Сочи в 2014 году вызывает все большее беспокойство Москвы. В этой связи, полагает автор, планы, связанные с совершением убийства в день 21 мая, могли представлять угрозу для турецких граждан северокавказского происхождения со стороны России.

В Самсуне состоялась ежегодная церемония памяти жертв геноцида черкесов, организованная Федерацией кавказских обществ Турции, сообщает Bugün (25.05). Участники акции осуждали Россию за «учиненную по отношению к черкесам несправедливость» и планы по проведению олимпийских игр 2014 года на территории их родины. Согласно заявлению главы Федерации кавказских обществ Турции Ваджита Кадыоглу, турецкие власти должны в кратчайшие сроки найти и наказать виновных в убийстве Медета Унлю.

Cumhuriyet (25.05) Hürrieyt (26.05) сообщают о совершенном в Дагестане теракте, в результате которого 11 человек поучили ранения. Предполагается, что террористка была из числа смертниц, известных в России как «черные вдовы», или жены боевиков, погибших в столкновениях с российскими силами безопасности. Начиная с 2000 года, по крайней мере, 20 женщин кавказского происхождения принимали участие в терактах, направленных против России.