Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Израиль знает, что делать

СМИ Турции 28-29 мая

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основное внимание в турецких СМИ было уделено «резкой» реакции России на итоги заседания Совета ЕС по безопасности, на котором главы МИД стран Евросоюза не пришли к согласию о продлении или снятии эмбарго на поставки оружия в Сирию, что было прокомментировано МИД Великобритании как «фактическая отмена эмбарго».

Основное внимание в турецких СМИ было уделено «резкой» реакции России на итоги заседания Совета ЕС по безопасности, на котором главы МИД стран Евросоюза не пришли к согласию о продлении или снятии эмбарго на поставки оружия в Сирию, что было прокомментировано МИД Великобритании как «фактическая отмена эмбарго». В этой связи Hürriyet (29.05) задается вопросом: лауреат Нобелевской премии мира Евросоюз будет поставлять оружие в Сирию без резолюции СБ ООН?

Цитируя замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, издания отмечают, что, согласно предупреждению России, такая позиция ведет к ожесточению кровопролитной войны в Сирии (Zaman, 29.05). К тому же, снятие эмбарго только в отношении сирийской оппозиции предполагает политику двойных стандартов, которая может стать помехой усилиям, направленным на примирение конфликтующих сторон (Radikal, 29.05). При этом, отмечается в заявлении российского дипломата, «стабилизирующим фактором», который будет способствовать сдерживанию политических сил, намеренных осуществить вмешательство в конфликт, послужит отправка Россией ракетных систем С-300 в Сирию (Zaman, 29.05).

Читайте также: США все ближе к интервенции в Сирию

Как замечали газеты, заявление России о предоставлении Сирии С-300 вызвало «угрожающую» реакцию официального Тель-Авива, который заявил, что, в случае если ракетные системы достигнут Сирии, Израиль «знает, что делать» (Haberturk.com, 28.05). Вслед за израильской прессой Zaman (28.05) заключает, что в этом заявлении министра обороны Израиля подразумевается вероятность нанесения этой страной ударов по сирийской территории в случае реализации сделки о поставке С-300. При этом беспокойство Израиля связано с тем, что эти вооружения могут попасть под контроль «Хезболлы» и впоследствии быть использованы против него. Как резюмирует Bugün (29.05), «Израиль пригрозил России и Сирии», предупреждая, что не станет воздерживаться от вмешательства.

Соединение ПВО С-300 заступило на боевое дежурство


По мнению Milliyet (29.05), несмотря на небольшое количество членов ЕС, способных направить вооружения в Сирию, увидев, что оппозиция набирает силу, сирийский режим может обратиться с запросом о поставке вооружений к таким странам, как Россия, Китай и Иран. При этом в случае отмены ЕС эмбарго государства, поддерживающие Асада, не будут отклонять запросы Дамаска и смогут действовать более свободно. Первым признаком возможного развития событий по этому сценарию является решение Москвы об отправке в Сирию С-300. Однако начало своего рода «гонки вооружений» обладает потенциалом создания рекордно высокой международной напряженности в силу глубокого воздействия на региональные балансы.

Как сообщает Milli gazete (29.05), вопросы, связанные с проведением конференции «Женева-2», были обсуждены на встрече Госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова в Париже. Издание отмечает, что России и США пока не удалось убедить сирийскую оппозицию в необходимости участия в запланированной на июнь конференции. Газета приводит заявление Сергея Лаврова о том, что Россия ожидает конструктивную позицию сирийской оппозиции по вопросу участия в женевской конференции, расценивая его как «российский призыв».

Также по теме: Стоит ли вооружать сирийских повстанцев?


Отказ оппозиции от участия не предполагает для нее никаких преимуществ, полагает Yeni Mesaj (29.05), поскольку в дальнейшем силы оппозиции не смогут иметь права голоса в сирийском вопросе. Более того, отмечает журналист, достижение консенсуса двумя глобальными силами, контролирующими ООН предполагает, что позиция по сирийскому вопросу, выгодная только оппозиции, не станет легитимной. И именно благодаря рациональной политике России военная обстановка в Сирии необратимо движется в сторону мирного урегулирования.

По мнению Yeni Asya (28.05), напротив, не стоит ожидать, что переговоры в Женеве позволят прийти к какому-либо решению в «опосредованной войне» в Сирии, поскольку подходы вовлеченных в эту войну сторон  формируются в чрезвычайно разных плоскостях. В частности, Москва как один из заинтересованных глобальных игроков в соответствии с концепцией многомерности международной системы не желает, чтобы Ближний Восток перешел под полный контроль другой заинтересованной глобальной силы – США и их союзников. И Россия демонстрирует позицию сторонника Асада, чтобы повысить свое влияние на Ближнем Востоке, доказать, что она стала глобальным полюсом, и обеспечить безопасность своей базы ВМФ в Тартусе.

Россия эвакуировала 128 граждан стран СНГ из Сирии, информирует Zaman (29.05), приводя заявление МЧС РФ. Отмечается, что два самолета Ил-62 доставили в Латакию 20 тонн гуманитарного груза и эвакуировали 128 граждан РФ и бывших советских республик. Начиная с января, Россия эвакуировала 380 граждан стран постсоветского пространства из Сирии.