Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Россия и Германия спорят из-за турецких исторических ценностей

Обзор СМИ Турции за 21 - 24 июня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия и Турция требуют вернуть ныне представленную в экспозициях российских музеев часть коллекции Генриха Шлимана, которая была обнаружена немецким археологом в 1873 году в античном городе Троя (в 30 км от турецкого города Чанаккале), затем вывезена из Турции. Bugün напоминает, что требования вернуть коллекцию в Турцию уже озвучивались представителями МИД.

Издания продолжили комментировать российско-американские отношения, информируя о прибытии в Москву бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который ранее был обвинен властями США в шпионаже. Отмечалось, что далее Сноуден, которого, как сообщает WikiLeaks, в качестве юридической поддержки сопровождают дипломаты и адвокаты, отправится в Венесуэлу через Кубу (Radikal, 24.06). Как обращает внимание Sabah (24.06), ранее США заявляли об аннулировании паспорта Сноудена, при этом, согласно заявлению российских официальных лиц, если в московском аэропорту Сноуден не покинет транзитную зону, отсутствие действующего паспорта не будет представлять проблемы.

«Какая разница, у кого находятся исторические ценности?» – так обобщает Sabah (24.06) позицию России, приводя заявление президента РФ Владимира Путина на выставке «Бронзовый век. Европа без границ», подготовленной совместно российскими и немецкими специалистами. Как отмечает издание, накануне двусторонних переговоров Ангелы Меркель и Владимира Путина немецкая пресса предполагала, что на встрече лидеров могут возникнуть разногласия. Германия и Турция требуют вернуть ныне представленную в экспозициях российских музеев часть коллекции Генриха Шлимана, которая была обнаружена немецким археологом в 1873 году в античном городе Троя (в 30 км от турецкого города Чанаккале), затем вывезена из Турции и до 1945 года находилась в собственности Берлинского музея. Bugün (23.06) напоминает, что в прошлом году требования вернуть коллекцию в Турцию озвучивались представителями МИД, а также министерства по культуре и туризму Турции. При этом, отмечает издание, согласно современному законодательству РФ, культурные ценности, являвшиеся собственностью «бывших неприятельских государств» и приобретенные в качестве военных трофеев, сегодня имеют статус «федеральной собственности России».

СМИ не перестают проявлять интерес к позиции России по Сирии, прежде всего в свете итогов саммита G8 в Северной Ирландии. В этой связи Zaman (24.06) цитирует заявления российского и американского президентов и приходит к выводу, что, не исключая военного решения в Сирии, Обама отдает большее предпочтение политическому урегулированию, однако у США нет единства взглядов с Россией, которая способна сыграть ключевую роль в такого рода урегулировании. Также издание заключает, что по-прежнему неизвестна судьба второй женевской конференции, которая на сегодняшний день представляет собой единственное направление политического решения сирийского конфликта.

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал США выбирать между «Женевой – 2» и односторонней поддержкой сирийской оппозиции, цитируя министра в интервью AP и Bloomberg, сообщают Akşam (22.06) и Zaman (22.06), поскольку, если цель - урегулирование сирийского кризиса, то сохранять две эти позиции одновременно невозможно.

Участие России в североирландском саммите в позитивном ключе оценивает Yeni Mesaj (22.06), полагая, что позицию России по сирийской проблеме в значительной степени подкрепили такие пояснения, как «силы оппозиции, поедающие внутренности своих врагов», значение создания бесполетной зоны в Ливии, последствия вооружения оппозиции. Своей эффективной ролью на международной арене, считает автор статьи, Россия обязана национализации собственной экономики, поскольку независимость в экономической сфере предполагает независимость во всех остальных областях и превращает страну в обладателя правом голоса в мире.

Со ссылкой на специализирующийся в области военной разведки израильский сайт Debkafile Cumhuriyet (22.06) информирует о состоявшихся 19 июня между премьер-министром Реджепом Эрдоганом и президентом Бараком Обамой телефонных переговорах, в ходе которых Эрдоган отметил, что Турция «перекрыла коридор, который позволял передавать оружие США и НАТО сирийской оппозиции». При этом Анкара встревожена возмездием России, если Турция продолжит поставлять вооружения США и НАТО оппозиции в САР. 

Пресса не обошла вниманием информацию кипрской газеты Fileleftheros о подготовке соглашения России и греческих властей Кипра об использовании Россией авиабазы «Андреас Папандреу» в Пафосе, в которой, отмечают издания, заинтересован Израиль. Сообщается, что такая договоренность была достигнута в ходе встречи глав МИД России и Южного Кипра в Санкт-Петербурге. Как полагает Hürriyet (23.06), ситуация в Сирии создает для Москвы трудности в использовании базы ВМФ в Тартусе, при этом Россия уже имеет ряд преимуществ для российских военных кораблей в кипрском Лимасоле. Отмечается, что окончательное соглашение между Москвой и Никосией планируется подписать главами государств Никосом Анастасиадисом и Владимиром Путиным в ходе визита кипрского лидера в Москву.

Также затрагивая вопрос российско-кипрских отношений, Bugün (22.06) приводит заявление министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что кредит, предоставленный Россией Южному Кипру, объемом в 2,5 миллиарда евро будет реструктурирован к сентябрю текущего года после достижения сторонами согласия о параметрах реструктуризации данного кредита.