Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: телефонная дипломатия Москвы и Анкары

Обзор СМИ Турции за 26 - 28 июня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сирийская тематика снова доминирует на страницах турецкой печати. Интерес обозревателей прикован к двум сюжетам: сообщения об эвакуации российского персонала из базы в сирийском Тартусе и посвященные сирийскому вопросу телефонные переговоры Москвы и Анкары.

Сирийская тематика снова доминирует на страницах турецкой печати. Интерес обозревателей прикован к двум сюжетам: сообщения об эвакуации российского персонала из базы в сирийском Тартусе и посвященные сирийскому вопросу телефонные переговоры Москвы и Анкары.

Цитируя заявление замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова арабской Al-Hayat и обращаясь к полученной из источника министерства обороны РФ информации, которая была опубликована в газете «Ведомости», издания сообщали о выводе военного и гражданского персонала с базы в Тартусе, а также об отсутствии российских военных консультантов в войсковых формированиях сирийской армии (Olay, 27.06). Отмечалось, что такое решение Москвы было вызвано опасностью условий гражданкой войны в Сирии, при этом в настоящее время в Средиземноморском регионе находятся 16 военных кораблей России, которые не планируют заходить в Тартус (Star, 27.06). Согласно Milliyet (27.06), вывод персонала с базы в Тартусе, который в соответствии с заявлением Михаила Богданова не обладает для нее стратегическим значением, представляет собой событие, которое способно изменить курс гражданской войны в Сирии.

Сирийские повстанцы в районе Алеппо


Читайте также: Запад должен наконец вооружить сирийских демократов

Далее со ссылкой на министерство обороны РФ Zaman (28.06) сообщила, что Россия подтвердила вывод военного контингента, находившегося на единственной российской базе ВМФ в южных морях в сирийском Тартусе. При этом российские военнослужащие были заменены гражданским персоналом, и Тартус продолжит служить пунктом базирования кораблей российского флота. Как отмечало издание, при отсутствии официальных заявлений Москвы о причинах такого шага одни эксперты рассматривают его как показатель беспокойства России, вызванного не прекращающимися столкновениями между силами режима и оппозиции в Сирии. Другие полагают, что, поддерживающая Башара Асада Москва стремится таким образом выступить в роли нейтрального посредника между двумя конфликтующими сторонами. В то же время сообщалось, что в Сирии продолжает находиться большое количество военных консультантов.
 
Впоследствии это же издание, а также ряд других газет, отметили факт опровержения министерством обороны РФ информации о выводе российского персонала из базы в Тартусе. В этой связи Zaman (28.06) и Yeni Şafak (28.06) сообщают, что на базе, служащей пунктом материально-технического обеспечения, в течение длительного времени находится российский гражданский персонал, который продолжит свою работу в Тартусе, при этом какого-либо военного контингента в сирийском порту нет, и информация об эвакуации не соответствует действительности. Как замечают издания, база ВМФ РФ в Тартусе является «единственной, символизирующей военное присутствие России за пределами стран СНГ». 

Также по теме: Эквадор стал бы идеальным убежищем для Сноудена

Radikal (28.06) обращает внимание на момент возникновения сообщений об эвакуации российского персонала из Тартуса, которые появились одновременно с информацией о том, что ЦРУ начало поставки вооружений сирийской оппозиции через Иорданию. Как подчеркивает издание, в это же время состоялись переговоры турецкого премьера Реджепа Эрдогана и президента РФ Владимира Путина, которым немногим ранее предшествовал телефонный разговор глав российского и турецкого МИД.

Между Москвой и Анкарой, обладающими разными взглядами на урегулирование сирийского кризиса, активизировалось «телефонное дипломатическое движение», которое российские политические обозреватели связывают с международной конференцией по Сирии в Женеве, отмечает Hürriyet (28.06). Издание предполагает, что руководство России, как и в рамках контактов с западными странами, стремится убедить Турцию в необходимости участия Ирана в конференции по установлению мира.
 
Как отмечает это же издание днем ранее, в ходе телефонных переговоров министры иностранных дел обменялись информацией об итогах трехсторонней встречи Россия - США - ООН в Женеве и встречи «друзей Сирии» в Катаре. Haberturk.com (27.06) подчеркивает, что переговоры состоялись по инициативе Сергея Лаврова, который выразил необходимость скорейшего проведения женевской конференции и политического решения сирийского кризиса. Согласно Olay (26.06), стороны достигли договоренности о поддержании интенсивных контактов по сирийскому вопросу и проведении переговоров на полях Восточно-азиатского саммита в Брунее.

Танк сирийской армии


Читайте также: Почему Сирия превратилась в проблему для Запада?

Телефонная беседа Реджепа Эрдогана и Владимира Путина состоялась по инициативе Анкары, со ссылкой на заявление пресс-службы Кремля сообщали издания (Bugün, 27.06, Hürriyet, 27.06, 28.06, Milliyet, 28.06). Отмечалось, что российский и турецкий лидеры подчеркнули необходимость политического урегулирования сирийского кризиса и важную в этой связи роль женевской конференции, выразив готовность к координации действий в этом направлении. По мнению Milliyet (28.06), обращает на себя внимание тот факт, что диалог Эрдогана и Путина, которые поддерживают разные подходы к решению сирийского вопроса, состоялся через непродолжительное время после телефонных переговоров Эрдогана и американского президента Барака Обамы. Вместе с тем, согласно Bugün (27.06), в рамках переговоров с Москвой Эрдоган отметил «ухудшение ситуации в Сирии» и призвал российскую сторону к принятию конкретных шагов.

Помимо сирийского кризиса турецкий и российский лидер высоко оценили многоплановое росийско-турецкое сотрудничество, в том числе в области энергетики, а также деятельность Совета сотрудничества государств на высшем уровне (Milliyet, 28.06). В этой связи сторонами также были приняты во внимание такие вопросы, как реализация решений, принятых на состоявшемся в Стамбуле в декабре прошлого года третьем заседании Совета, а также подготовка нового российско-турецкого саммита, который планируется провести в России в конце текущего года. Сообщается, что между Анкарой и Москвой также состоялся обмен мнениями о подготовке саммита G20, проведение которого в Санкт-Петербурге назначено на сентябрь.

Касаясь темы российско-турецких отношений, Bugün (27.06) сообщает об организованной при содействии Союза российских и турецких предпринимателей встрече заместителя губернатора Калужской области Владимира Потемкина с турецкими инвесторами в Стамбуле. Отмечается, что на встрече состоялась презентация Калужской области, в ходе которой были представлены показатели, формирующие представление о ее инфраструктуре, земельной ренте, сферах бизнеса, бюрократических проблемах. Издание обращает внимание на высокий интерес турецких инвесторов к российскому рынку и призыв Владимира Потемкина к осуществлению капиталовложений во многие инвестиционно привлекательные сферы в России, такие как строительный сектор, сельское хозяйство, животноводство, гостиничный бизнес, туризм и так далее.