Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Российские летчики обоснуются в Пафосе, на родине Венеры?

Обзор СМИ Турции за 28 июня - 1 июля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия ведет торг с греческими властями Кипра, будучи заинтересованной в авиабазе в Пафосе, пишет Milliyet, поскольку в случае смены режима в Сирии Москва может потерять свою базу в Тартусе. По мнению Radikal, у России существуют глубокие финансовые интересы на Южном Кипре, ей выгодно военное сотрудничество с этим государством - членом ЕС, не входящим в состав НАТО.

В СМИ Турции активно обсуждались актуальные события внешней и внутренней политики РФ. Ряд изданий уделил внимание российско-иранским отношениям. О планах России и Ирана провести совместные военно-морские учения в Каспийском море газеты сообщали со ссылкой на заявление заместителя командующего Каспийской флотилией ВМФ РФ Николая Якубовского, которое было сделано им после переговоров с представителями иранского флота в Астрахани. Как напоминает Haberturk.com (29.06), впервые совместные учения России и Ирана в Каспийском море были проведены в 2009 году с участием 30 российских и иранских военных кораблей. При этом ранее командующий Каспийской флотилией адмирал Сергей Алекминский заявлял о намерении России и Ирана развивать сотрудничество военно-морских сил двух стран.

Star (1.07) сообщает о прибытии в Москву уходящего с поста президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада с целью участия в саммите Форума стран-экспортеров газа и проведения ряда двусторонних переговоров, прежде всего с президентом РФ Владимиром Путиным. По мнению газеты, встреча российского и иранского лидеров обладает особой важностью накануне женевской конференции по Сирии, учитывая ход развития событий в ближневосточном регионе. 

Читайте также: СМИ Ирана - История основа связей Ирана и России

Ссылаясь на заявление сирийского вице-премьера Кадри Джамиля в интервью Financial Times, Zaman (29.06) констатирует, что в основе экономической жизнеспособности режима БААС в Сирии, вопреки отсутствию доходов от развития сельского хозяйства и туризма, а также введенным против Дамаска санкциям, лежит финансовая помощь Ирана, России и Китая, которые ежемесячно поставляют в САР нефтепродукты на 500 миллионов долларов в месяц и продлевают кредитные линии.

Ракеты ПВО SS300 ПВО на военном полигоне в России


С одной стороны, Россия настаивает на политическом решении сирийского вопроса, с другой - продолжает оказывать содействие и военную поддержку режиму Асада, утверждает Zaman (1.07). В этой связи в качестве важного козыря рассматривается вопрос, связанный с российскими поставками С-300 в Сирию, который часто возникает на повестке дня как угроза для тех, кто помышляют о прямом вмешательстве с воздуха в САР (Америки, ее союзников, НАТО, Израиля). Как отмечает автор статьи, в прессе проходила информация о том, что в ходе визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Россию Тель-Авив стремился переубедить Москву относительно поставок комплексов С-300, при этом взамен Израиль мог предложить отказ от собственных газовых поставок в Европу.

Россия ведет торг с греческими властями Кипра, будучи заинтересованной в авиабазе в Пафосе, пишет Milliyet (29.06), поскольку в случае смены режима в Сирии Москва может потерять свою базу в Тартусе. По мнению Radikal (29.06), у России существуют глубокие финансовые интересы на Южном Кипре, несмотря на его экономический кризис, вместе с тем России выгодно военное сотрудничество с этим государством - членом ЕС, не входящим в состав НАТО. Как полагает Yeni Mesaj (30.06), данные события показывают, что источник поддержки Россией Сирии - не только сотрудничество Москвы с Башаром Асадом или стратегические приоритеты в Сирии, а признак того, что Россия укрепляет свое военное присутствие в рамках «всей средиземноморской географии».

Также по теме: Россия эвакуировала из Сирии базу своего флота


Hurriyet (28.06) сообщала о пресечении силами безопасности деятельности подпольной группы в Москве, осуществлявшей незаконные банковские операции. По данным МВД, в течение последних нескольких лет данная группа перевела из России в Турцию около 7 миллиардов рублей (или 414 миллионов турецких лир), и для этих целей в Москве функционировали порядка 10 «фирм-однодневок». Основную часть «подпольного банка» составляли граждане Турции и Сирии.

В ходе спецоперации в Москве были задержаны 1400 нелегальных мигрантов, большинство из которых выходцы из Таджикистана и Узбекистана, информировала Zaman (29.06). Как отмечает издание, в прессе появляются предположения о том, что возросшее давление на проживающих в столице мигрантов обусловлено приближающимися выборами мэра Москвы. Согласно заявлению временно исполняющего обязанности мэра Сергея Собянина, который намерен также баллотироваться на этот пост, в столице находится около 300 тысяч незаконных мигрантов, которыми и совершается подавляющее большинство преступлений.

СМИ продолжали следить за ситуацией вокруг разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена, приводя заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова в ответ на заявление Эквадора о том, что судьба беглеца в руках России. Как отмечается в заявлении Дмитрия Пескова, данный вопрос не является темой повестки дня Кремля, и Москва не в силах определять будущее Сноудена, поскольку этот человек не пересекал российскую границу (Hürriyet, 1.07).  

Издания информировали о том, что турецкий фильм «Частица» был удостоен главного приза 35-го Международного московского кинофестиваля «Золотой Святой Георгий» (Hürriyet, 30.06, Sabah, 1.07).