Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Россия - страна спортивных болельщиков

Обзор СМИ Турции за 13 - 15 июля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Zaman и Hürriyet констатируют рекордное количество золотых медалей, завоеванных российскими спортсменами на Всемирной универсиаде в Казани, при этом Россия с легкостью побила рекорд Китая, который был продемонстрирован КНР в 2011 году. Отмечается, что 100-ю золотую медаль удалось завоевать самбисту Павлу Румянцеву, одержавшему победу над своим соперником из Таджикистана.

Информация о нанесенном ВВС Израиля ударе по военному складу в Сирии поблизости города Латакия, в ходе которого якобы были уничтожены российские вооружения, поставленные в Сирию, вызвала значительный резонанс в турецкой печати. Как передает Radikal (15.07) со ссылкой на Sunday Times, в ходе скоординированной с США атаки были уничтожены складированные универсальные противокорабельные ракеты российского производства «Яхонт». Согласно Zaman (15.07), ракеты «Яхонт» оснащены новым радаром, значительно повышающим их эффективность, при этом беспокойство Израиля связано с вероятностью попадания новейших ракет в распоряжение Хезболлы, а также их угрозой для военно-морских сил и торгового мореплавания Израиля.

Со ссылкой на источник Russia Today, Radikal (15.07) сообщает о том, что для нанесения авиаударов по военной базе в Сирии была использована турецкая военная база, при этом в случае подтверждения этой информации, отмечает издание, Турция как мусульманская страна, оказывающая Израилю содействие в осуществлении атаки на другую мусульманскую страну, может оказаться в затруднительном положении.

Призеры Универсиады Елена Соколова, Дарья Клишина и Мишель Вейтцль (слева направо)


Ссылаясь на информацию сайта израильской разведки Debkafile, Sabah (14.07) отмечает, что мишенью атаки были три вида стратегически важных вооружений. Во-первых, как сообщали западные СМИ, ракеты «Яхонт»; во-вторых, российские вооружения, которые в последние два месяца поставлялись в Сирию и применялись Дамаском в боях за Алеппо; в-третьих, стратегический резерв ракет и боеприпасов, которые хранятся в Сирии на случай чрезвычайной ситуации. Газета также подчеркивает, что какие-либо официальные заявления Израиля на этот счет отсутствуют. Как сообщает Zaman (13.07), разведывательные организации Израиля и США пристально следят за сирийскими портами, преследуя цель - предотвратить дополнительные поставки вооружений из России.

Читайте также: Китайская блогосфера об Универсиаде в Казани

Пресса продолжала отслеживать ситуацию вокруг Эдварда Сноудена в свете его обращения к российским властям с прошением о предоставлении убежища в России и телефонных переговоров Барака Обамы и Владимира Путина. СМИ приходят к выводу, что инцидент с беглым сотрудником АНБ США способен привести к регрессу в отношениях Москвы и Вашингтона. 

Газеты приводили заявление журналиста Guardian Глена Гринвальда, согласно которому имеющиеся у Сноудена сведения могут нанести беспрецедентный в истории США вред американскому руководству, однако у бывшего сотрудника АНБ нет такого намерения. В то же время, полагает журналист, если со скандальным разоблачителем что-либо случится, то информация будет обнародована, что станет настоящим «ночным кошмаром» для Америки (Sabah, 15.07, Yeni Asya, 15.07, Hürriyet, 15.07). 

По мнению Sabah (14.07), заявляя о намерении получить убежище в России, Сноуден продолжает создавать напряженность в отношениях Москвы и Вашингтона, и, по мнению обозревателей, двусторонние отношения государств могут стать жертвой инцидента со Сноуденом.

Информируя о переговорах российского и американского лидеров, издания приводили заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что в ходе состоявшейся по инициативе Белого дома телефонной беседы два лидера обменялись мнениями о двустороннем сотрудничестве государств, взаимодействии в сфере безопасности и ситуации вокруг Эдварда Сноудена (Star, 13.07).

Также по теме: СМИ Турции - Блистательное открытие Универсиады

Как отмечает Hürriyet (14.07), Барак Обама связывается со своим российским коллегой в период, когда США критикуют действия Москвы, «позволившей Сноудену провести пропаганду», в результате которой беглому агенту при встрече с правозащитниками удалось передать миру свой посыл. Согласно Bugün (14.07), Владимир Путин и Барак Обама не смогли достичь согласия относительно Сноудена: в то время как Обама настаивает на его экстрадиции, Путин отклоняет это требование.

Сноуден хотел бы остаться в России


Ряд изданий обратил внимание на российско-грузинские отношения, приводя заявление премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили на международной конференции на тему: «Европейский путь Грузии» в Батуми о том, что для урегулирования отношений Москвы и Тбилиси Грузии необходима помощь европейских союзников (Cumhuriyet, 13.07). Отмечается, что Грузия непрерывно работает над проведением политики евроатлантической интеграции, параллельно которой начинает диалог с Россией.

СМИ активно обсуждали внезапные военные учения России в Восточном военном округе с участием 160 тысяч военнослужащих и около тысячи единиц тяжелой бронетехники. Обращалось внимание на тот факт, что с января текущего года Россия проводит третьи внезапные учения (Star, 13.07). Как отмечает издание, масштабные учения нацелены на контроль готовности российских вооруженных сил к войне в постсоветский период, а также на оценку квалификации личного состава и технической оснащенности армии. Издание также приводит заявление президента РФ Владимира Путина о том, что внезапные учения - прекрасный способ поддерживать военные формирования на должном уровне, и в дальнейшем такая практика сохранится.

Читайте также: СМИ Турции - Ситуация в Турции беспокоит российских туристов

Zaman (15.07) и Hürriyet (15.07) констатируют рекордное количество золотых медалей, завоеванных российскими спортсменами на Всемирной универсиаде в Казани, при этом Россия с легкостью побила рекорд Китая, который был продемонстрирован КНР в 2011 году. Отмечается, что 100-ю золотую медаль удалось завоевать самбисту Павлу Румянцеву, одержавшему победу над своим соперником из Таджикистана.

Россия – страна спортивных болельщиков, подытоживает Star (14.07), приводя результаты исследования холдинга «Ромир»: каждые 8 из 10 человек в России интересуются спортом, по крайней мере, на уровне болельщика. В рейтинге любви к спорту первое место занимает футбол (38%), далее следует хоккей (30%), каждый пятый россиянин интересуется такими видами спорта, как биатлон, гимнастика и плавание. С каждым годом все более зрелищными становятся Олимпийские игры, поэтому, по мнению издания, неудивительно, что 90% россиян сообщают о том, что будут следить за ходом событий зимней Олимпиады в Сочи по телевидению.