Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Новый посол назначен в разгар склоки с Russia Today

Обзор СМИ Турции за 16 -18 июля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пресса обсуждала назначение дипломата Андрея Карлова на пост Чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турецкой республике, отмечая, что бывший глава консульского департамента МИД РФ известен как специалист по экономической политике и урегулированию практических вопросов в международных отношениях.

Пресса обсуждала назначение дипломата Андрея Карлова на пост Чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турецкой республике, отмечая, что бывший глава консульского департамента МИД РФ известен как специалист по экономической политике и урегулированию практических вопросов в международных отношениях (Hürriyet, 17.07). Сообщалось, что с 2001 по 2006 годы Андрей Карлов выполнял обязанности посла России в КНДР, вместе с тем российский дипломат будет впервые занимать дипломатический пост в Турции (Milliyet, 17.07, Sabah, 18.07).

Пресса продолжала выражать недовольство в связи с информацией Russia Today о том, что для нанесения ударов по Сирии израильские военные самолеты использовали турецкую базу, обращая внимание на опровержения как со стороны Анкары, так и Тель-Авива. Hürriyet (16.07) называет эту новость «мыльным пузырем от российского государственного телевидения» и апеллирует к израильскому информационному сайту newsru.co.il, указывающему на ряд несоответствий в сообщении RT: во-первых, для проведения подобной операции Израилю не нужна поддержка Турции; во-вторых, при нынешней ситуации в двусторонних отношениях Анкары и Тель-Авива вероятность того, что Турция дала такое разрешение Израилю, почти отсутствует; в-третьих, информация о том, что Израиль бомбил сирийские территории, пока никем не подтверждена, тем более, Дамаском или Тель-Авивом. Турецкие газеты также приводили заявление министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, согласно которому информация об использовании Израилем турецкой базы не соответствует действительности, при этом ее основная цель - дискредитировать Турцию (Radikal, 16.07, Sabah, 16.07).

Читайте также: СМИ Турции - Россия страна спортивных болельщиков

Согласно Hürriyet (16.07), складывающаяся ситуация стала приобретать характер «словесной дуэли» между RT и Турцией, и с появлением опровержения Давутоглу российский канал сообщил о том, что Израиль и Турция с самого начала сирийского кризиса поддерживают силы оппозиции. При этом отмечалось, что обращения канала в аппарат президента, премьер-министра и в МИД Турции с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг воздушных атак Израиля остались без ответа. Также приводилось мнение главного редактора немецкого журнала Zuerst Мануэля Оксенрайтера, который полагает, что Турция по-прежнему остается главным союзником Израиля в ближневосточном регионе.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган


По мнению обозревателя Джуста Лагендижка (Zaman, 17.07), учитывая, что канал RT финансируется российским правительством, Давутоглу косвенно выступил с критикой Москвы, причем «эта манера резко контрастирует с мягким тоном, который всегда использует премьер-министр Эрдоган в беседах с Владимиром Путиным». Возможно, признает автор, критики Эрдогана правы, когда утверждают, что «в глубине души премьер-министр Турции восхищается тактикой железного кулака», к которой прибегает президент России для подавления внутрироссийской оппозиции.

Комментируя политику РФ в Сирии, обозреватель Zaman (18.07) констатирует, что позиция России и Китая в СБ ООН препятствует принятию резолюции, допускающей внешнее вмешательство в САР, и задается вопросом: разве предоставление сирийскому режиму военной и иной помощи не является косвенной формой вмешательства?

Согласно Zaman (18.07), текущая ситуация в Египте и Сирии была принята во внимание на переговорах посла Турции в России Айдына Аднана Сезгина и замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова, которые состоялись по инициативе турецкого дипломата.

Также по теме: СМИ Турции - Ситуация в Турции беспокоит российских туристов

Владимир Путин проконтролировал ход военных учений в Восточном военном округе с участием 160 тысяч военнослужащих, которые стали наиболее масштабными в период после распада СССР, сообщила Zaman (17.07). По мнению экспертов, демонстрация силы в этом регионе ориентирована на Китай и Японию.

Haberturk.com (17.07) обратила внимание на резкую критику, которой подверг Владимир Путин действия чиновников на Дальнем Востоке на совещании по развитию Сахалинской области, отметив невыполнение в указанный срок проектов и поручений на 80%.

Hürriyet (17.07) информировала об официальном обращении в российские инстанции бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена с просьбой о предоставлении временного убежища в России. Далее газеты приводили заявление Владимира Путина о том, что международные отношения важнее скандалов спецслужб, и Россия предупредила Сноудена о неприемлемости действий, которые могут нанести вред российско-американским отношениям (Zaman, 18.07, Yeni Asya, 18.07).

Bugün (18.07) сообщила о визите в Москву вице-премьера Турции Али Бабаджана с целью участия во встрече глав министерств финансов и управляющих ЦБ «Группы двадцати», посвященной, как отмечает газета, обсуждению актуальных событий в мировой экономике. Издание напоминает, что на саммит G20 в Санкт-Петербурге в сентябре текущего года приглашен премьер-министр Реджеп Эрдоган, который, как ожидается, проведет двусторонние переговоры с Владимиром Путиным.

Согласно Bugün (18.07), церемонии открытия и закрытия 27-ой Всемирной летней универсиады в Казани были одна ярче другой. Сообщается, что на закрытии проведенного в России спортивного мероприятия присутствовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который отметил, что «универсиада стала достойным прологом к зимней олимпиаде в Сочи».