Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: «Запад против нашего успеха»

Обзор СМИ Турции о России за 3 - 5 августа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обращаясь к мнению американских экспертов о российском и турецком лидерах, Cumhuriyet отмечает, что Владимира Путина и Реджепа Эрдогана роднит одержимость формулой «Запад против нашего успеха». При этом Путин использует эту «формулу» как средство манипуляции, а Эрдоган - в силу своей недостаточной образованности и осведомленности по внешнеполитическим вопросам искренне верит в это.

Российско-турецкие отношения стали преобладающим сюжетом в турецкой печати. Как сообщает Zaman (3.08), высокий интерес ко Дню Турции, проведенному в «Шатре Рамадана» в Москве, был проявлен со стороны российских и турецких дипломатических, религиозных, предпринимательских и студенческих кругов. Согласно заявлению председателя совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, данное мероприятие представляет собой не просто встречу мусульман двух государств, а символ слияния российского и турецкого народов.

По итогам экзаменов определены 80 турецких студентов, заслуживших право получить ядерно-техническое образование в России и впоследствии рабочие места на АЭС в Аккую (Мерсин), пишет Zaman (4.08). Газета напоминает, что в 2011 году с этой целью в Россию были направлены 117 турецких студентов, которые станут первыми специалистами в ядерно-технической области в Турции.

В то же время, как сообщает Bugün (5.08), в Мерсине состоялась демонстрация противников планов по строительству турецкой АЭС, которое, по мнению участников протестной акции, нацелено на «производство сырья для ядерного оружия». К тому же основной пакет акций принадлежит России, поэтому предполагается, что возведение АЭС в Аккую приведет к еще большей зависимости Турции от России в энергетике.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган


Читайте также: Турция проиграла России в Средней Азии

Hürriyet (3.08) продолжала следить за инцидентом на армяно-турецкой границе, в ходе которого 31 июля пограничным патрулем, охраняющим данную территорию, был ранен турецкий пастух, житель приграничной с Арменией провинции Карс. Впоследствии он скончался. Подчеркивается, что в рамках заключенных Москвой и Ереваном договоренностей граница между Арменией и Турцией контролируется российскими формированиями. Согласно заявлению главы пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ в Армении Сергея Гречина, пограничный патруль ответил на выстрелы, произведенные убитым Мустафой Улькером, который нарушил границу и, увидев, что замечен патрулем, первым открыл огонь. Отмечается, что МИД Турции расценил произошедшее как «необоснованно чрезмерное применение силы с армянской стороны» и потребовал предоставить информацию в связи со смертью Улькера. В то же время брат погибшего Рамазан Улькер утверждает, что у убитого при себе не было оружия (Hürriyet, 3.08).

Со ссылкой на «Интерфакс» Star (3.08) сообщает о намерении компании «Турецкие авиалинии» открыть к 2014 году четыре новые воздушные линии в Россию: в Астрахань, Ставрополь, Нальчик и Махачкалу. Согласно заявлению главы представительства «Турецких авиалиний» в России Мефаилю Дерибашу, в 2012 году компанией были перевезены 900 тысяч российских пассажиров, из них 600 тысяч - по направлению в Москву.

Определен состав турецкой сборной по легкой атлетике, который будет представлять Турцию на Чемпионате мира по легкой атлетике с 10 по 18 августа в Москве, сообщает Radikal (3.08). На сегодняшний день известно, что в чемпионате примут участие 10 турецких спортсменов, из них 5 - женщины.

Также по теме: СМИ Турции - Новый посол назначен в разгар склоки с Russia Today


В ряде изданий нашло отклик интервью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева телеканалу Russia Today, в котором Haberturk.com (4.08) обращает внимание на заявление о том, что «действия некоторых западных стран на Ближнем Востоке напоминают слона в посудной лавке: внутри все громят и не знают, что делать дальше». Обещая соблюдать права человека для реализации собственных интересов, они, по сути, демонтируют политические системы определенных государств, создавая выгодные им политические режимы. Основное внимание Star (4.08) приковано к российско-грузинским отношениям, в связи с чем издание цитирует заявление Дмитрия Медведева о том, что российский премьер «не стал бы пожимать руку президенту Грузии Михаилу Саакашвили», при этом с уходом последнего с политической арены отношения России и Грузии пойдут по пути восстановления. Как напоминает издание, вслед за сменой власти в Грузии в 2012 году нынешний премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили отмечал необходимость нормализации отношений с Россией.

По мнению Zaman (5.08), как для России, так и Ирана особым значением обладает запланированный на 12 августа визит Владимира Путина в Тегеран, поскольку среди обсуждаемых вопросов - двустороннее энергетическое сотрудничество и иранская ядерная программа. Как полагает автор статьи, позиция России по иранской ядерной программе показывает, что Москва пытается «угодить» Тегерану, стремясь получить определенные преимущества, в частности, возможность продавать в Иран как можно больше вооружений и военной техники.

Новый президент Ирана Хасан Роухани


Star (5.08) анализирует итоги визита в Москву принца Саудовской Аравии Бандара бен Султана, который, как отмечается, возглавляет разведку и Совет национальной безопасности Саудовской Аравии, ЦРУ называет его «своим человеком» в Эр-Рияде. Автор аналитического материала полагает, что переговоры были посвящены российско-саудовскому торгу по сирийскому вопросу: в обмен на отказ России поддерживать режим Асада принц готов гарантировать противодействие вероятному сопротивлению чеченских боевиков с целью срыва зимней Олимпиады в Сочи. Как отмечается в статье, путем секретных операций при сотрудничестве ЦРУ и Саудовской Аравии свержение Асада планируется с помощью доставленных в Сирию при саудовской поддержке кавказских групп боевиков, что повлечет за собой возникновение чечено-курдской войны на границе с Турцией.

Читайте также: СМИ Турции - Россия страна спортивных болельщиков

Обращаясь к мнению американских экспертов о российском и турецком лидерах, Cumhuriyet (5.08) отмечает, что Владимира Путина и Реджепа Эрдогана роднит одержимость формулой «Запад против нашего успеха». При этом Путин использует эту «формулу» как средство манипуляции, а Эрдоган - в силу своей недостаточной образованности и осведомленности по внешнеполитическим вопросам искренне верит в это. В отличие от Путина, который возглавляет богатую энергетическими и минеральными ресурсами Россию, основной страх Эрдогана - экономический кризис. Таким образом, при сравнении Эрдогана и Путина американскими аналитиками делается вывод: Эрдоган более властен и менее компетентен.

Bugün (4.08) сообщает о прибытии с дружеским визитом на Кубу российских военных кораблей. Как отмечает издание, по оценкам наблюдателей, подобные действия российского флота являются частью усилий по упрочению влияния Москвы в регионе. Подчеркивается, что в годы холодной войны революционное правительство Кубы было близким союзником СССР, однако с распадом Советского Союза произошел регресс в двусторонних отношениях государств.