Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: холодной войны не будет

Обзор СМИ Турции о России за 9 - 12 августа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкие комментаторы единодушно отмечали, что даже столь резкие заявления США и России не позволяют прогнозировать окончательный раздор двух лидеров, прерывание диалога двух государств или враждебное по отношению друг к другу поведение времен холодной войны. По мнению Zaman, глобальные силы Россия и США не могут позволить себе такой роскоши, как столь «ребяческое» поведение.

По мнению турецких наблюдателей, напряженность в отношениях России и США, вспыхнувшая после предоставления Россией временного убежища экс-сотруднику АНБ США Эдварду Сноудену, является одним из важнейших выходящих на передний план событий в мировой политике. В частности, высказывалась мысль о том, что новый период в российско-американских отношениях в обозримом будущем может оказать негативное влияние на Турцию и других региональных игроков, которые вынуждены адаптироваться к новой ситуации (Zaman, 12.08), при этом, чтобы не стать частью этой напряженности, Турции следует держать открытыми каналы коммуникации и координации с каждой из двух столиц.

Star (9.08) настаивает на том, что принятие Сноудена Россией не может быть воспринято в Вашингтоне как  «дружественный жест», чем и объясняется отмена российско-американского саммита в Москве. Таким образом, полагает обозреватель, Сноуден препятствовал развитию диалога между двумя странами, и, возможно, ему удалось выполнить более важную функцию, нежели обнародование секретных сведений.

По мнению автора статьи, несмотря на заявление Владимира Путина о его разочаровании в связи с отменой визита Барака Обамы, вряд ли можно полагать, что столь резкая реакция США в ответ на протекцию «врага» Вашингтона была неожиданной для российского лидера. В статье также делается вывод о том, что напряженность по оси США - Россия во многом наблюдается между действующими лидерами стран, поскольку в президентский срок Дмитрия Медведева таких явных действий, способных обострить российско-американские отношения, не наблюдалось, причем Обама отчетливо дает понять, что не одобряет политику Владимира Путина.

Встреча Владимира Путина и Барака Обамы в рамках саммита G8


Читайте также: Неужели нам действительно нужна вторая холодная война

В качестве «колкого замечания» рассматривала пресса заявление Барака Обамы о том, что, несмотря на рост напряженности между двумя странами, у американского президента нет личной неприязни к Владимиру Путина, при этом манера российского президента напоминает вид «заскучавшего школьника на задней парте» (Milliyet, 11.08). Издания также обратили внимание на высказывание Обамы о том, что с возвращением Путина в Кремль в третий раз со стороны Москвы наблюдается усиление антиамериканской риторики в противовес прогрессу в российско-американских отношениях в период президентства Дмитрия Медведева, при этом отмена визита Обамы в Москву обусловлена не только инцидентом со Сноуденом (Haberturk.com, 10.08, Zaman, 11.08). Как замечает Haberturk.com (12.08), «из России был дан резкий ответ Обаме», в связи с чем приводится заявление в Twitter председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексея Пушкова, по его словам, Россия не является «политической колонией» США, и Вашингтон должен это осознать.

Турецкие комментаторы единодушно отмечали, что даже столь резкие заявления сторон не позволяют прогнозировать окончательный раздор двух лидеров, прерывание диалога двух государств или враждебное по отношению друг к другу поведение времен холодной войны (Zaman, 12.08, Yeni Çağ, 12.08). По мнению Zaman (12.08), глобальные силы Россия и США не могут позволить себе такой роскоши, как столь «ребяческое» поведение. К тому же, считает Yeni Çağ (12.08), России «полюбилась ее позиция» в новом капиталистическом и свободном мире, и на сегодняшний день Россия в большей степени западное государство, она не вступит в сколь-либо серьезный конфликт ни с одной представляющей Запад страной, особенно с США. В то же время это вовсе не означает полного отсутствия проблем и напряженности между двумя странами, в связи с чем, как предполагает Zaman (12.08), сложившаяся ситуация может измениться к лучшему, если Москва предпримет какие-либо благоприятные для Вашингтона шаги. Однако автор статьи приходит к выводу, что, судя по позиции Владимира Путина, в ближайшее время это не представляется возможным.

Также по теме: Арабские СМИ - Сноуден не так значим, чтобы ухудшить отношения США и России

Zaman (12.08) также отмечала продуктивный ход переговоров глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и США в формате «2+2» в Вашингтоне, на которых, по мнению издания, никак не отразилась отмена Бараком Обамой визита в Москву. Эта же газета ранее (Zaman, 10.08) обращала внимание на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что предоставление Россией убежища Сноудену не послужит поводом для начала нового периода холодной войны в отношениях России и США и что ситуация со Сноуденом - это аномалия. Со ссылкой на заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу отмечалось, что Россия пригласила американских коллег принять участие в учениях «Запад - 2013», проведение которых планируется совместно с Белоруссией.

В качестве одного из главных результатов встречи в Вашингтоне, которая, по мнению Bugün (10.08), была проведена с целью снижения возросшей в последние месяцы напряженности между двумя странами, данная газета посчитала сохранение договоренности о проведении конференции «Женева - 2», выразив при этом недовольство в связи с отсутствием конкретного плана и даты данного мероприятия. В этой связи Radikal (10.08) констатировала, что напряженность в отношениях России и США в связи с ситуацией вокруг Сноудена не является помехой планам государств по проведению мирной конференции по Сирии.

Зенитно-ракетный комплекс С-300


Приводя заявление помощника президента РФ Юрия Ушакова, Bugün (9.08) сообщает об опровержении Россией информации о том, что в ходе переговоров Владимира Путина и саудовского принца Бандара бин Султана в Москве обсуждались перспективы сделки на поставку российских вооружений в Саудовскую Аравию и изменения Москвой ее позиции по Сирии. Отмечается, что военно-технические вопросы или какие-либо оружейные контракты не обсуждались, Россия и Саудовская Аравия обменялись взглядами на ситуацию в Сирии, рассмотрев другие проблемы Ближнего Востока и Северной Африки.

Читайте также: СМИ Турции - «Запад против нашего успеха»

Издания информировали о кончине тренера по дзюдо Анатолия Рахлина, спортивного наставника Владимира Путина, который почтил память тренера, приняв участие в траурной церемонии похорон, и «в одиночестве прошелся по улицам Санкт-Петербурга». Как отмечает Hürriyet (11.08), это событие не осталось не замеченным оппозиционными кругами России, которые, в отличие от российского телевидения, предположили, что это шествие было спланировано заранее, и, если Владимир Путин «прошелся по улицам» без охраны, то возникает, например, такой вопрос: как возникли видеокамеры, которые снимали президента с разных ракурсов?

Резонансным спортивным событием в турецкой прессе стало открытие Чемпионата мира по легкой атлетике в Москве, в котором принимают участие 10 турецких легкоатлетов. Haberturk.com (10.08) информирует о присутствии на церемонии открытия президента РФ Владимира Путина, председателя МОК Жака Рогге, главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламина Диака, а также многих других высокопоставленных лиц. Издание приводит заявление Владимира Путина, в котором российский лидер отметил, что Россия впервые принимает Чемпионат мира по легкой атлетике, и поблагодарил Международную ассоциацию легкоатлетических федераций за оказанное России доверие. В речи президента РФ также отмечалось, что легкая атлетика способствует установлению дружественных отношений, объединяя страны и континенты, и чемпионат станет сценой новых спортивных рекордов и достижений.

Согласно Bugün (10.08), в чемпионате принимают участие 1974 спортсмена из 206 стран. Согласно заявлению Федерации легкой атлетики РФ, спортсмены, которые побьют мировой рекорд, в качестве вознаграждения получат 100 тысяч долларов, при этом общий призовой фонд чемпионата составляет 7,2 миллиона долларов. Bugün (12.08) сообщает о первой завоеванной Россией золотой медали, обладателем которой стал спортсмен Александр Иванов, выступивший с наилучшим результатом в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров.