Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бразильские спецслужбы вели наблюдение за помещениями посольства США

Оппозиция требует провести расследование и ставит под сомнение главенствующую роль Бразилии в мировом движении протеста против электронного шпионажа США

© ABINСкриншот сайта Бразильского разведывательного управления (Abin)
Скриншот сайта Бразильского разведывательного управления (Abin)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бразильское разведывательное управление (Abin) прослушивало ряд помещений, арендуемых посольством США, а также вело наблюдение за дипломатическими работниками России, Ирана и Ирака в рамках «контрразведывательной» операции, о которой рассказала в понедельник газета Folha de São Paulo. Как сообщает газета, президент страны в курсе данной операции под названием «Письменный стол».

Бразильское разведывательное управление (Abin) прослушивало ряд помещений, арендуемых посольством США, а также вело наблюдение за дипломатическими работниками России, Ирана и Ирака в рамках «контрразведывательной» операции, о которой рассказала в понедельник газета Folha de São Paulo.

Как сообщает газета, президент страны в курсе данной операции под названием «Письменный стол» (Escritorio) и считает ее законной деятельностью Abin.

По сообщению сотрудников бразильской разведслужбы, помещения, арендуемые посольством США, располагаются в трехэтажном торговом центре, находящемся в фешенебельном районе столицы Lago Sur, «постоянно находились с закрытыми дверями, выключенным светом, а внутри них никого не было. Лишь эпизодически в них заглядывал кто-то из посольства США».

Сотрудники Abin, в итоге установившие наблюдение за этими помещениями, заподозрили, что американцы могли разместить там радиостанции, компьютерное оборудование и приборы связи.

Сейчас, после той контрразведывательной операции, данные помещения торгового центра являются единственными, на которых установлены железные решетки, а его работники подтвердили, что никогда не видели, чтобы кто-либо в них заходил.

Сообщения о наблюдении за помещениями, которые осуществлялись во время первого президентского срока Лулы да Силвы, хотя и рассматривались правительством страны как контрразведывательная операция, проводившаяся на законной основе, привели к тому, что, как депутаты и сенаторы правительства нынешнего президента Дилмы Русеф, так и представители оппозиции выступили с требованиями о проведении  во вторник заседания Смешанной комиссии конгресса по контролю над деятельностью разведывательных служб.

Это подтвердил вице-президент данной комиссии, сенатор Риккардо Феррацо (Ricardo Ferraço), член Партия бразильского демократического движения, являющейся самым надежным союзником правительства. Он заявил: «Я считаю подобные действия совершенно недопустимыми, хотя, конечно, надо проанализировать, при каких обстоятельствах они совершались, имелась ли соответствующая санкция органов правосудия. В противном случае мы можем попасть сложное положение: делай то, что я приказываю, но не делай того, что делаю я. Чтобы выйти из него, мы и должны провести расследование».

Читайте также: Как смирится со шпионажем

Лидер оппозиционной партии «Демократы» (DEM) Реналдо Кайядо (Renaldo Caiado) собирается предложить провести совещание с участием министров юстиции Эдуардо Кардозо (Eduardo Cardozo), иностранных дел Луиса Альберто Фигерейдо (Luiz Alberto Figuereido), главы управления государственной безопасности при президенте Жозе Элито (José Elito), а также Висона Трезы (Wison Treza), генерального директора Abin

Кайядо задает вопрос: «Какие моральные основания есть теперь у правительства Бразилии, чтобы идти в первых рядах движения протеста против электронного шпионажа США?». Сенатор Алваро Диас (Alvaro Dias), видный деятель оппозиционной Бразильской социал-демократической партии (PSDB), заявил: «Опубликованный в газете документ показывает, что правительство делает то, что само осуждает. Если США шпионили за нами, то и мы шпионили за ними. Способы были разными, но цель одна и та же».

Согласно информации, обнародованной газетой Folha de São Paulo, Бразилия вела слежку и за дипломатами как минимум трех иностранных государств: России, Ирана и Ирака. За ними наблюдали и фотографировали сотрудники Abin во время первого президентского срока Лула да Силвы.

Журналисты Folha de São Paulo в течение 15 дней беседовали с сотрудниками бразильской разведслужбы, некоторые из которых участвовали в операции. Все они подтвердили факт слежки за иностранными дипломатами. Управление государственной безопасности при президенте страны, которому подчинятся разведслужба Abin, признало, что слежка действительно велась, но все это происходило в строгом соответствии с действующим бразильским законодательством.

Как заявили представители правительства, речь шла о контрразведывательных действиях с целью охраны государственных секретов Бразилии. Президент Дилма Русеф вместе с главами других государств активно выступает против разведывательной деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США, перехватывавшей телефонные разговоры бразильских компаний и самой Дилмы. В знак протеста она отказалась от намеченного на октябрь государственного визита в США.

На этот раз, однако, как заявляет госпожа президент, слежка и фотосъемка дипломатов дружественных стран, каковыми являются Россия и Иран, причем не только на территории посольств, но и в своих помещениях, велась «в интересах обеспечения национальных интересов».

В подобных случаях, когда правительство Бразилии считает, что речь идет об интересах страны, оно «без тени сомнения, приказывает своим разведслужбам вести соответствующую деятельность в отношении иностранных государств».

Также по теме: Устройства для шпионажа за Европой


Слежка в отношении российских дипломатов осуществлялась в рамках операции «Миуча» (Miucha) в 2003 году, первом году президентского срока Лулы, когда Abin следила за российскими дипломатами и чиновниками из Рособоронэкспорта. Одним из объектов слежки был и экс-генконсул России в Рио-де-Жанейро Анатолий Кашуба.

Бразильская разведслужба считала, что вышеуказанные чиновники вели разведывательную деятельность на территории их страны. Объектом слежки также стал почетный консул России в Порту-Алегри Фернанду, бразильский гражданин Жьянука Сампаю (Fernando Gianuca Sampaio), иронично заявивший изданию Folha de São Paulo: «Я российский агент, но официальный». В рамках другой операции под названием «Шах» (Xá) внимание сотрудников Abin было направлено на иранских дипломатов, в частности, на тогдашнего посла Исламской Республики на Кубе, Сайеда Давуда Мохсени Салехи Монфарада (Seyed Davood Mohseni Salehi Monfarad), посетившего Бразилию с 9 по 14 апреля 2004 года.

По всей видимости, бразильские спецслужбы могли вести слежку за иранскими дипломатами по просьбе разведок других дружественных Бразилии стран. И, наконец, Бразилия следила за сотрудниками посольства Ирака после вторжения войск США в эту страну. В те годы многие иракские дипломаты стремились получить убежище в Бразилии, и перед разведслужбой Abin была поставлена задача вести за ними наблюдение.

Комментарии читателей:

ytilaq
По сути дела, существует большая разница между действиями США и Бразилии. Одно дело следить за тем, что творится в твоем собственном доме, чтобы знать, кто находится внутри, кто вошел, кто вышел, кто в какой комнате сидит. И совсем другое - лезть в чужие дома, чтобы вынюхивать, подслушивать разговоры, которые там ведутся. И если вы не замечаете этого за американцами, значит, вам промыли мозги даже больше, чем вы думали.

exitus
Разведка существовала и существует во всем мире. У всех стран есть своя разведка. Дезертиры и предатели, как этот молодой американец, были, есть и будут. Путин и некоторые коммунисты хотят этим воспользоваться, чтобы расколоть Запад. Но им это никогда не удастся. Скорее, наоборот, о чем свидетельствует сегодняшняя резолюция немецкого правительства.