Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Порошенко обещал «возмездие» за погибших

Европейские СМИ о ситуации на Украине 10-16.07.2014

© East NewsПрезидент Украины Петр Порошенко проводит смотр войск на военной базе под Харьковом
Президент Украины Петр Порошенко проводит смотр войск на военной базе под Харьковом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эскалация ситуации на востоке страны в связи с наступлением украинкой армии вызвала двоякую реакцию медиасообщества. С одной стороны, с подачи госдепа США продолжились нападки на Россию за её якобы поддержку повстанцев оружием и кадровыми офицерами Российской армии. С другой стороны, немецкие СМИ призывали к поиску дипломатического выхода из украинского кризиса.

Эскалация ситуации на востоке страны в связи с наступлением украинкой армии на позиции ополченцев вызвала двоякую реакцию медиасообщества. С одной стороны, с подачи госдепа США продолжились нападки на Россию за её якобы поддержку повстанцев оружием и кадровыми офицерами Российской армии. С другой стороны, немецкие СМИ призывали к поиску дипломатического выхода из украинского кризиса.

Порошенко обещал «возмездие» за погибших

«За каждую жизнь солдата повстанцы заплатят десятками и сотнями своих жизней», – эти слова Петра Порошенко после нападения со стороны ополченцев, в результате которого на прошлой неделе погибли 23 солдата, цитировались многими изданиями. Причем журналисты сохраняли нейтральную позицию либо были на стороне президента Украины.

И лишь одна немецкая газета с небольшим тиражом вспомнила слова генерал-фельдмаршала Вильгельма Кейтеля, когда он 16 сентября 1941 года отдал приказ в отношении Сербии: «В качестве возмездия за каждую жизнь немецкого солдата приемлемой должна считаться смертная казнь 30-100 коммунистов».

Коммунистов киевская власть тоже не любит…

Командир Стрелков больше не будет отступать

«Таинственный командир пророссийских сепаратистов впервые появился на публике в украинском Донецке и пообещал не отступать из города-миллионника, куда ретировался после сдачи Славянска, – сообщило агентство Reuters 11 июля. – Игорь Гиркин, москвич, известный по своему боевому прозвищу Стрелков, попал под огонь критики части своих соратников за решение вывести бойцов из Славянска в прошлые выходные, что дало повод правительственным войскам отпраздновать свою первую крупную победу».

«На вопрос журналиста, есть ли у него аналогичный Славянску план отступить из Донецка ради спасения человеческих жизней в критической ситуации, 43-летний Стрелков коротко ответил: «Нет». А сидевший рядом с ним на брифинге премьер-министр Александр Бородай добавил: «А куда? Мы будем оборонять территории Донецкой народной республики» – указало агентство.

Жители восточной Украины бегут от войны

«В то время как на востоке Украины продолжаются бои, население бежит от насилия. Для многих беженцев первой целью является Россия», – сообщила австрийская Der Standard. Газета решилась рассказать вполне объективно о спасшихся от боевых действий на территории России.

«Когда они говорят, слышны их ярость и ненависть к президенту Петру Порошенко, которого они винят в происходящем, – пишет автор репортажа, Андре Баллин. – Их изгнание стало результатом его целенаправленной политики, предполагает 50-летняя Лариса из Краматорска. Поэтому все население Донбасса было объявлено террористами, хотя они только защищались. «Мы все – террористы, террористы с вилами и лопатами», – говорит она.

Надо ли «спасать Надежду»?

Зато много публикаций было посвящено лейтенанту украинских ВВС Надежде Савченко, которую российские правоохранительные органы арестовали и обвиняют в гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Она была наводчицей.

Украина требует вернуть Савченко, считая ее задержание незаконным. И теперь не только Украина. «Спасите нашу девочку, #Saveourgirl. Кампания по ее спасению буквально взорвала Twitter», – писала итальянская Corriere Della Sera.

Волнующимся за судьбу наводчицы следует задать вопрос: а что будет, когда «девочек» в армиях не только Украины, но и других стран, станет гораздо больше, чем сейчас? Они перестанут считаться солдатами? Им будет позволено всё, и за это им ничего не будет?

Почему радетели за «девочку» не вспоминают, как издевались украинские силовики над захваченными российскими журналистами, обвиняя их в шпионаже? – не вспоминают об этом и европейские СМИ. Да они и не писали об этом, – не выгодно: киевские власти предстали бы совсем не ангелами.

Переговоры между Западом и Россией обречены после отмены Киевом перемирия

Таково мнение норвежской Klassekampen. Порошенко хоть и говорит, что готов вновь вернуться к перемирию «когда угодно», если увидит, что все стороны будут согласны следовать основным пунктам его мирного плана. Но сам при этом выдвигает требования, которые препятствуют диалогу с лидерами Донецкой и Луганской «народных республик» или Новороссии.

«Киевский режим при полной поддержке Запада ополчился на Кремль, пытаясь возложить на Россию ответственность за ситуацию на востоке вместо того, чтобы обратить внимание на роль Запада в той жестокой борьбе, которая сразу после обретения независимости началась между силами капитала, олигархами и новыми киевскими «боярами», – отметила газета.

Немецкая пресса, обычно весьма негативно оценивающая действия и политику России по украинскому кризису, за прошедшее время сбавила тон. Возможно потому, что канцлер Ангела Меркель обсудила в Бразилии с Владимиром Путиным 13 июля события на Украине, и они сошлись во мнении, что ситуация в стране резко ухудшилась.

Как бы то ни было, но издания выражали сожаление, что дипломатия уступила место военным действиям. Одновременно высказывалось убеждение в необходимости поиска выхода из ситуации дипломатическими методами: «проводить сугубо силовую политику – дело весьма рискованное для властей в Киеве» потому, что «это не будет способствовать росту доверия населения Восточной Украины к киевской власти».

Немецкие комментаторы считали, что «возобновление переговоров в рамках контактной группы, состоящей из представителей Украины, России и ОБСЕ, является хорошим и правильным решением. Такой диалог призван прощупать почву для перемирия и наметить дипломатический выход из ситуации».

К сожалению, не получается признать подобные переговоры «правильным решением». Контактная группа, судя по всему, так и останется контактной – без участия в ней представителя США дальше «контактов» она не продвинется. А США в ней участвовать не будут, а если их и уговорят, то всё останется на уровне контактов – принять решение о дипломатическом выходе из ситуации американцы не позволят.

Почему не позволят? – статья в британском журнале Standpoint, посвященная – в связи с украинским кризисом – удачной возможности усиления НАТО, напоминает о том, кому какое место отвели в мире англосаксы, соорудившие эту организацию: «Историческая формула Европейского проекта и НАТО, как известно, была кратко сформулирована первым генеральным секретарем НАТО лордом Исмейем: «Держать русских вовне, американцев внутри, а немцев внизу». НАТО является военной компонентой стратегии, направленной на политическую и экономическую интеграцию».

Концепция с тех пор не изменилась…

Россия вооружает ополченцев и руководит ими

Любые заявления такого рода, хоть из Киева, хоть из Вашингтона, подхватываются и распространяются СМИ без какого-либо критического осмысления. Иногда, правда, в виде комментария дается фраза «Россия отрицает поставки вооружений» и т.п.

И эта неделя не была исключением. В минувший понедельник СМИ представили публике обвинения президента Украины в адрес России в том, что она «отправляет армейских офицеров для помощи повстанцам». Цитировались слова Порошенко: «есть подтвержденная информация об участии штабных офицеров из России в боевых действиях против украинской армии».

А в среду пошла другая волна обвинений, теперь уже со ссылкой на документ госдепартамента США: «Советские танки, бронемашины, ракетные установки, артиллерия и системы противовоздушной обороны времен холодной войны складируются на российской границе для снабжения сепаратистов в Украине». При этом, правда, столь резкое обвинение подкрепляется не точными данными или фотографиями со спутников, а фразой «США устанавливают место дислокации этих складов на юго-западе России, которое было использовано для доставки ракетных установок и танков через границу в восточную Украину».

При этом следует отметить, что практически не было другой, прежней волны, «стращающей» публику вводом российских войск на Украину. Отдельные публикации, разумеется, были, особенно после гибели жителя российского Донецка от снаряда, прилетевшего со стороны Украины, но волны не было. Переключили внимание аудитории на новую «страшилку».

Приходится в очередной раз сожалеть, что европейские журналисты не читают украинскую прессу – она ведь тоже европейская. Очень точно на этой неделе подметил в одной из украинских газет Олесь Бузина: «никакие российский войска Путин на территорию Украины вводить не будет». Потому что «в Кремле небезосновательно опасаются, что Запад втравливает Россию в украинские дела, как когда-то втянул СССР в Афганистан. Ввод российских войск на Украину приведет к консолидации нынешней киевской власти, в которой уже наметился раскол между различными олигархическими группами».

Лишь редкие европейские издания рассказывали о европейских волонтерах, примкнувших к батальону «Азов». Из-за цвета их формы и связи с ультраправыми организациями Украины и Европы их называют «черными человечками». По сведениям Радио Швеции среди шведских добровольцев есть по крайней мере двое профессионалов, один из которых «прибыл туда для того, чтобы обучать солдат батальона «Азов», как вести бой в городских условиях».

Санкции против России

О необходимости усиления санкций больше всего писали британские СМИ, уверяя публику, что «Россия рассчитывает с помощью дестабилизации достичь стратегических целей в Украине». Негативная тональность в отношении России в изданиях этой страны усилилась.

The Times писала в среду, что «Новые санкции могут быть наложены сегодня, когда европейские лидеры встретятся в Брюсселе для обсуждения всплеска насилия в Украине. Источник из службы национальной безопасности США заявил, что администрация Обамы была «готова наложить дополнительные санкции», но ей хотелось бы делать это в тандеме с Европой».

Разумеется, не отставали от британских СМИ и польские издания с призывами к «ужесточению и усилению».

Ну а когда на саммите ЕС в среду главы стран так и не пришли к единому мнению по поводу санкций и «тандем с США» пока не получился, то американцы в одиночку расширили санкционный список российских компаний и лиц, которые, по их мнению, причастны к дестабилизации ситуации на Украине.

Русская служба Би-би-си в этой связи привела слова представитель российского МИДа: «В Вашингтоне должны понимать пагубность подобного рода приемов не только для партнерства с Россией, но и для обеспечения внешнеполитических и внешнеэкономических интересов самих США».

 

Подготовил Виктор Карасин