Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реакция зарубежных СМИ на послание российского президента

Обзор СМИ за 4–5.12.2014

© Fotolia / mitrijaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По сравнению с первой, довольно сдержанной реакцией СМИ Франции сразу после выступления Путина, «вторая информационная волна» содержала значительно большее число негативных материалов. СМИ Германии разочарованы — едких и резко негативных текстов в немецкой прессе практически не наблюдалось, основной фон умеренно-негативный. В целом тональность СМИ США можно оценить как умеренно негативную.

СМИ Франции

По сравнению с первой, довольно сдержанной реакцией СМИ Франции, последовавшей сразу после выступления В. Путина, «вторая информационная волна» содержала значительно большее число негативных материалов.

Наибольшей критике подверглись следующие аспекты Обращения:

• Тональность и ультрапатриотический формат подачи материала российским президентом, сравнимые с «тоном времен холодной войны» (RFI, 04.12).

• Чрезмерный уклон в сторону обвинений Запада и особенно США, что объясняется попыткой «свалить вину за собственные политические и экономические просчеты на внешнего врага».

«На фоне западных санкций Путин пытается убедить сограждан, что Россия — это осажденная крепость, которой приходиться отбиваться от американских и европейских атак. Но российская экономика продолжает рушиться, и рейтинг популярности Владимира Путина может ждать та же участь…» (France2, 04.12).

Здесь СМИ Франции пестрят резкими заголовками: «Путин обвиняет "врагов" России» (Le Figaro, 05.12), «Путин во всем винит Запад» (Le Figaro, 05.12), «Путин обрушивается с критикой на Запад» (La Nouvelle République du Centre Ouest, 05.12), «Путин обвинил Запад в стремлении "сдержать растущие возможности России"» (Le Figaro, 04.12).

• Отсутствие в выступлении какой-либо конкретики в области решения внешнеполитических и особенно внутриэкономических проблем.

«Президент не уточнил, как именно будет спасать экономику страны, а лишь заявил, что способен остановить падение рубля. Путин был скуп на детали и описание конкретных антикризисных шагов, ограничившись заявлением о «полной амнистии для возвращаемых в Россию капиталов». «А ведь некоторые из тех, о ком говорил президент, сидели в зале», — поиронизировал Александр Шохин, глава РСПП, напомнив, что в первую очередь выводят капиталы за границу высшие функционеры и руководители государственных предприятий (Les Echos, 05.12).

Ж-С. Монгренье, Французский институт геополитики: «Ничего нового — по сравнению с тем, что Владимир Путин уже говорил на Валдае и в Федеральном собрании — мы не услышали. Та же речь с риторикой времен холодной войны» (RFI, 04.12).

Кроме того, одним из наиболее резонансных тезисов в СМИ остается предложение российского президента амнистировать возвращаемые в страну капиталы, а также начать открытую борьбу с биржевыми спекулянтами. Подчеркивается, что власть вынуждена пойти на эти шаги, чтобы поддержать рубль. «План Путина по спасению рубля» (La Tribune, 05.12), «Путин амнистирует капиталы, чтобы остановить их отток из страны» (Les Echos, 05.12), «Тотальная амнистия для тех, кто вернет капиталы в Россию» (Le Figaro, 05.12).

СМИ КНР

Самая подробная публикация на тему послания президента РФ Федеральному собранию появилась в газете «Хуаньцю шибао». Автор статьи пишет, что в этом году Путин очень жёстко высказался по отношению к Западу, и, в свою очередь, его речь вызвала возмущение в западной прессе.

В публикации также приводится мнение китайского эксперта по международным отношениям Си Ишаня, который заявил: «Снижение цены на нефть и западные санкции представляют всё большую угрозу для России. Однако, исходя из доклада Путина, позиция России по вопросам Украины и Крыма чрезвычайно сурова. В настоящий момент у России есть две возможности, которые помогут изменить сегодняшнюю ситуацию: первая — это реформа внутренней экономики и уход от нефтяной зависимости. Вторая — ускоренное развитие взаимоотношений с восточными странами и избавление от изоляции со стороны Запада».

Автор статьи считает, что за последнее время в жизни россиян произошли серьёзные изменения, в первую очередь люди ощутили повышение цен, но это не резкий скачок, как пишут западные СМИ. Экономика России остановилась, однако в жизни людей не произошло ничего такого, что они не смогли бы выдержать. Благодаря особым культурным традициям России, переживаниям по отношению к стране люди стали ещё больше заботиться о сохранении национальных интересов, а не о собственном кошельке.

Газета «Жэньминь жибао» отмечает, что на фоне неспокойной экономической обстановки в России Путин дал детальные ответы на вопросы о самых насущных проблемах, которые волнуют граждан. Также в статье цитируются слова российского эксперта Леонида Гусева, который заявил, что в этом послании акцент был сделан на стабильность и развитие.

Автор статьи в газете «Минбао» пишет, что, хотя Путин объявил амнистию для капитала, рынок не проявил большое воодушевление, а рубль упал на 3%.

СМИ Германии

СМИ Германии разочарованы — именно так можно охарактеризовать общий фон публикаций, касающихся выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием. Едких и резко негативных публикаций в немецкой прессе практически не наблюдалось, основной фон умеренно-негативный.

Большинство СМИ констатировало: изменений во внешнеполитическом курсе России ожидать не приходится. Несмотря на заверения российского президента о его готовности сотрудничать с Западом, Путин предпочитает угрожать и оправдывать своё вторжение в Крым «идеями о священном значении полуострова». Столичная Die Welt считает, что из послания Путина можно сделать лишь один вывод: «Этот человек и дальше будет действовать в пику Западу — как бы [на Западе] не пытались снять напряжённость за счет диалога». Критически настроенный по отношению к России корреспондент taz Клаус Дитер-Франкенбергер подхватывает этот тезис: «Выступление Путина оставило впечатление, что в Москве никто не знает, как обстоят дела на самом деле. Глава Кремля, не скрываясь, бросил пару угроз в сторону противников своей страны. Мол, армия у нас вежливая /.../, но сильная. А потому победить Россию военным путём невозможно. Да, собственно, никто и не пытается».

Московский корреспондент Handelsblatt Маттиас Брюггманн счёл выдвинутое Путиным сравнение Запада с действиями Гитлера неуместным. «У наиболее яростных критиков Кремля вошло в моду сравнивать Главу Кремля с Адольфом Гитлером /.../ — это отвратительно. Но то, что Путин во время своего выступления в четверг /.../ сделал то же самое, немыслимо».

Дерзкая Bild, помимо публикации подробного анализа жестов и мимики «российского вождя» во время выступления, задалась вопросом: «А не сошёл ли Путин с ума?» Но тут же отвечает на этот провокационный вопрос сама: «Нет, Путин не сошёл с ума. Его заигрывания с религиозным огнём демонстрируют остервенелую злобу диктатора, который ищет выход из безвыходной ситуации и пытается превратить свою слабость в силу».

Определённый интерес немецкая пресса проявила ко второй части выступления Владимира Путина — касающейся экономической ситуации в стране. Обвиняя Запад в попытке развалить экономику страны, российский президент пытается «скормить опиум народу». «Путин, словно пытается подбодрить заблудившихся в чаще леса», — пишет Westdeutsche Zeitung.

«Экономическое будущее России весьма печально, в политическом отношении страна тоже будет изолирована — президенту Путину не остаётся ничего другого, как начать обвинять во всём Запад и угрожать ему». (FAZ, Klaus-Dieter Frankenberger).

Корреспондент Berliner Morgenpost Йоахим Штольтенберг считает, что воззвание Путина к олигархам — это демонстрация «неуверенности и беспомощности».

По мнению экономического обозревателя еженедельника Wirtschaftswoche Флориана Виллерсхаузена, инвесторы «должны настроиться на продолжительный экономический кризис». «Политика Путина наносит экономике своей страны колоссальный ущерб — но, похоже, что великий вождь этого не замечает».

Инго Маннтойфель (Deutsche Welle) увидел в заявлениях президента Путина констатацию факта: старая политико-экономическая модель России изжила себя. «Красивые слова Путина о настоящем и будущем России — всего лишь скисшее вино в новых мехах. /.../ Страна и её граждане стоят на пороге тяжёлых времён. Это горько для всех, кто любит Россию и русских».

СМИ США

СМИ США продолжают активно комментировать послание президента РФ Федеральному собранию. В целом тональность публикаций можно оценить как умеренно негативную. Основное внимание американских СМИ было уделено следующим темам.

Общие оценки политики Путина. Как отмечает влиятельное издание The New York Times (04.12), в ожидании послания высказывались различные предположения о том, поддержит ли В. Путин точку зрения консерваторов, выступающих за конфронтацию с Западом, несмотря на экономические потери, или станет на сторону либералов, полагающих, что подобная политика привела к развалу СССР. В результате, пишет газета, В. Путин в некоторой степени поддержал и тех, и других, заняв бескомпромиссную позицию по внешнеполитическим вопросам, но в то же время пообещав оказать помощь малому и среднему бизнесу. Ведущее экономическое издание Wall Street Journal (05.12) в статье под многозначительным заголовком «В. Путин проводит политику, которая дорого обходится стране» подчеркивает, что бескомпромиссная риторика в вопросе агрессивной внешней политики не может скрыть другую реальность, проявившуюся в послании: сейчас перед В. Путиным стоит больше проблем — в значительно степени созданных им самим — чем когда бы то ни было в течение 15 лет его правления».

Поддержка малого бизнеса. Christian Science Monitor (05.12) отмечает, что представители малого бизнеса, такие как владелец московского фитнесс-клуба Михаил Сагирян, с энтузиазмом восприняли ряд предложенных В. Путиным либеральных экономических реформ. В то же время политические эксперты, отмечает издание, не столь оптимистичны. Так преподаватель политологии в ВШЭ Николай Петров не видит в послании «прорывных идей». По его словам, возможно, эти идеи и заработали бы несколько лет назад, а сейчас уже слишком поздно, и все это всего лишь лозунги.

Реакция элиты на послание президента. Журнал TIME (05.12) вышел под заголовком «Бессвязное послание Путина Федеральному Собранию нервирует российскую элиту». Как пишет издание, в последние недели истэблишмент в Москве в большей мере тревожат даже не сами санкции, а отсутствие у Путина практических замыслов по решению экономических проблем России. «Элита бизнеса, близкие к Путину люди, в их рядах налицо нервозность, какой мы не видели долгое время, — рассказал по телефону из Калифорнии бывший американский посол в Москве Майкл Макфол. — Я не знаю, является ли это чрезмерной реакцией, но я ощущаю эту нервозность, исходящую от знакомых мне людей. Они вели себя очень самоуверенно. У них было много бравады, которую я сегодня не наблюдаю».

Стремление России опираться на собственные ресурсы. Как подчеркивает Christian Science Monitor (05.12), стремление к закрытости отчасти является результатом западных санкций в отношении России за Крым, а также падения цен на нефть — основу российского экспорта. Процветание различных стран строится на взаимозависимости между ними, отмечает издание. Нация с населением в 144 млн. человек и 11 часовыми поясами вряд ли сможет отгородиться экономически от остального мира. The New York Times (05.12) в своей редакционной статье назвала послание В. Путина смесью бравады и «пряников» для населения.

Акт терроризма в Чечне. Многие американские издания, в частности Washington Post (05.12), полагают, что время для нападения было выбрано для достижения максимального резонанса — всего за несколько часов до выступления В. Путина в Кремле. Как отмечает The New York Times (05.12), намерение президента восстановить стабильность в стране была поставлена под угрозу еще на одном направлении.

Экономическая ситуация в стране. «Рецессия? Девальвация? Инфляция?» — пишет издание The Daily Beast (05.12). — В.Путин винит во всем этом кого-угодно, только не себя. И это неудивительно. Несмотря на все проблемы, президенту удается выставлять себя единственным человеком, способным гарантировать стабильность в стране, и, если верить опросам общественного мнения, его популярность остается высокой».

СМИ Великобритании

Ежегодное послание Владимира Путина Федеральному собранию стало одной из доминирующих тем, обсуждаемых ведущими британскими СМИ за период 4–5 декабря.

Так, газета The Financial Times (04.12) отметила, что В. Путин пригрозил расправиться с рублевыми спекулянтами. Об этом также сообщило и издание The Daily Telegraph (05.12).

The Financial Times подчеркивает, что те позитивные моменты, прозвучавшие в речи, были заглушены бескомпромиссными высказываниями касательно внешней политики президента и комментариями ситуации на валютном рынке.

Агентство Reuters (04.12) полагает, что речь Путина расстроила многих инвесторов — президент не предложил четкого плана по выводу экономики из кризиса, состояние которой усугубляется падением цен на нефть и санкциями, введенными Западом из-за политики президента по отношению к Украине.

Речь президента спровоцировала появление в СМИ Великобритании ряда аналитических материалов, посвященных анализу личности В. Путина в качестве главы государства (The Daily Telegraph, 05.12; The Independent, 04.12).

«Эгоцентрики, сталкивающиеся с неудачей, часто склонны к паранойе», — с таких слов начинается редакционная статья в The Daily Telegraph (05.12), озаглавленная «Путин — это проблема».

Как напоминает издание, ранее на этой неделе курс рубля всего за один день рухнул на 6%, чего не наблюдалось с 1998 года… За год по отношению к доллару российская валюта обесценилась на 40%, а отток капитала из России, предположительно, превысил прогноз в 64 миллиарда долларов. «Обращаясь к российскому парламенту, Владимир Путин решил обвинить во всем этом правительства зарубежных стран. Он дошел до того, что сравнил их с Адольфом Гитлером», — отмечает The Daily Telegraph.

Стараниями Путина, по мнению The Daily Telegraph, Россия до сих пор в значительной степени остается зависимой от доходов с продажи энергоносителей за рубеж. «Понятно, что бывший агент КГБ везде склонен видеть заговоры. Но в таком случае Путин является средоточием всех проблем России», — заключает The Daily Telegraph.

Газета The Daily Mail (05.12) также выпустила статью под заголовком «Нынче Путин говорит, что Запад подобен Гитлеру», где охарактеризовала речь президента как воинственную и провокационную.

«Гневный Путин заявил, что Запад веками пытался разрушить Россию», — сообщает The Guardian (05.12), подчеркивая, что В. Путин использовал свое ежегодное послание, чтобы ожесточенно и непримиримо «напасть» на Запад, обвинив США и Европу в украинском кризисе и попытках подорвать мощь России «десятилетиями, если не столетиями».

BBC News (04.12) также отметила, что В. Путин использовал свое ежегодное обращение для враждебной критики в адрес Запада.

В статье под авторством С. Гуриева, опубликованной на сайте BBC (05.12), где анализируется «мрачная» экономическая ситуация в стране, о которой говорил и В. Путин в своем послании, приводится «шутка», популярная на данный момент в интернете — «Путин, нефть и рубль все стремятся к 63».

Обозреватель The Independent (04.12) Мэри Дежевски анализирует политический образ Путина через призму его обращения к Федеральному собранию в статье под заголовком «Ключ к пониманию Путина — не бояться его силы, понимая его слабости».

По ее словам, большую часть последнего десятилетия Запад пребывал в иллюзии по поводу Путина, считая его «царем наших дней», которому стоит прищелкнуть пальцами — и любая его прихоть будет выполнена. Однако все не совсем так, и Путин далеко не столь всемогущ, полагает обозреватель.

Газета The Times (05.12) отмечает, что Путин, обладатель черного пояса по дзюдо, который известен своими противоречивыми высказываниями, способными вывести оппонентов из равновесия, заявил, что Россия не вступит в новую гонку вооружений, однако, мрачно намекнул на возможности страны «причинить ущерб» своим врагам.