Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Reddit (США): я только сейчас осознал, что СССР распался на Рождество 25 декабря

Пользователи Reddit о распаде СССР: трагедия, которая унесла много жизней

© AP Photo / Markus SchreiberПожилой человек с советским флагом на фоне Берлинской стены
Пожилой человек с советским флагом на фоне Берлинской стены - ИноСМИ, 1920, 29.12.2021
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читатель популярного форума делится мыслями о распаде СССР: он пришел к выводу, что это была трагедия для простых людей и многое из советской жизни стоит вернуть — особенно бесплатное образование. Многие с ним согласны, другие говорят, что жизнь в 90-е была «сущий ад».
«Я, конечно, знал, что это случилось в 1991 году, но не знал, что 25 декабря на Рождество. И чем больше я об этом думаю, тем сильнее мне кажется, что распад СССР был скорее трагедией, чем поводом для ликования. Да, он был не идеален (идеальных стран вообще нет), но всяко лучше, чем жизнь в бывших республиках. А еще приятель мне рассказал, что в России теперь у многих тоже долги за учебу. Ничего себе! Я думал, такое только в США, Канаде и Китае бывает. Печально всё это, скажите?
PS Какой же я был наивный, что не предвидел политической ругани в комментариях. Ребята, я говорю, что думаю. Если у вас другое мнение, не стесняйтесь. Я переругиваться не собираюсь — все равно кто-то уже строчит новое сообщение. Как бы то ни было, веселых праздников и счастливого Нового года!»
Комментарии читателей:
Sniper_bud1
Да, в 90-х был сущий ад, особенно в бывших республиках. Моя мама из-за этого терпеть не может вспоминать свою молодость, — ей тогда было как раз за 20.
Vaniakkkkkk
Есть много бесплатных вариантов, куда пойти учиться после школы, но всяко меньше, чем раньше. Так что да, кредит на обучение — это реальность. Но обычно это все же подъемные деньги. Машина, например, дороже. И да, большинство русских понимают, что распад СССР был трагедией и обошелся стране во много жизней.
ZoomClimb
Я просто удивился, когда узнал, что на приятеле висит долг. Я не спрашивал сколько, — по-моему, это грубо, — но у меня сложилось стойкое впечатление, что образование в России бесплатное.
Mashlok
Так и есть. Но разница в том, что в СССР в вуз брали по вступительным экзаменам. А сейчас — даже без особых способностей или с плохим аттестатом. Можно просто отстегнуть кучу денег — и тебя примут. К платникам требования ниже. Я всегда считал это узаконенной взяткой.
Загвоздка в том, что как только университеты почуют вкус денег и увидят, что люди готовы платить, они тут же урезают бюджетные места. Так что в будущем образование запросто станет полностью платным. Ссуды на образование уже не редкость — страна стабильно движется в этом направлении. Это печально — я убежден, что образование должно быть совершенно бесплатным.
Кроме того, складывается совершенно нелепая ситуация, когда дети с низкими оценками, но на деньгах, в конечном итоге оказываются в более престижных университетах, чем с хорошими оценками, но без денег.
  1. 1
    The Spectator: Путин знает, что возродить СССР нельзя
  2. 2
    Jiji: 60% россиян сожалеют о распаде СССР. За десять лет их стало больше на 10%
  3. 3
    Proletären: роспуск СССР был результатом контрреволюционного переворота
Для большинства образование бесплатное, но человеку же еще нужна еда, где спать и проездной на автобус… А это стоит $$$.
Vaniakkkkkk
Я бы сказал так: кто учится хорошо, учится бесплатно.
Bararumb
Ваш приятель наверняка имел в виду академическую задолженность, — когда отправляешься на переэкзаменовку и досдаешь хвосты, а не когда нечем платить.
SixThirtyWinterMorn
Никакой халявы не бывает (в СССР тоже ничего задарма не делалось, просто платило за всё государство) — университетские здания требуют ремонта, профессорам надо платить зарплату и так далее… Когда студенты учатся «бесплатно», это значит, что все затраты покрывает государство. На каждом факультете есть ограниченное количество бюджетных мест, а кто их получит, решает проходной балл. Если конкурс десять человек на место, то бесплатно будут учиться те, у кого лучший аттестат. Остальным придется раскошелиться, если хотят учиться конкретно в этом заведении.
Ryosya
Все американцы знают про распад СССР и потирают руки, но они понятия не имеют, каково было жить в 90-х. Суровая реальность российских 90-х развенчивает радостную мантру «Ура, свобода и демократия!», которую Запад так любит.
AristotleKarataev
Не совсем так. По моему опыту, распад СССР — по сути белое пятно в американском курсе истории. Тебе рассказывают про холодную войну и всякие крупные события вроде войны во Вьетнаме, как вдруг — бац! — «А потом в 1991 году СССР распался, и холодная война закончилась!», и без малейших подробностей.
И ясно почему: сложно оставаться неолибералом, если хоть немного представлять, к чему эта политика привела в 90-е в бывшем СССР.
Ryosya
Я рос в республиканской семье, у нас буквально молились на Рональда Рейгана, и меня с детства учили, как было здорово, что СССР распался. Все смотрели на это с оптимизмом: капитализм победил и так далее. Но это поколение постарше, которое во многом сформировала холодная война. И я помню, когда рухнул СССР, по телевизору показывали, как сносят статуи. Для многих американцев это было радостное зрелище — особенно рейганиты ликовали.
Stormos
СССР развалился 19 августа. Правительственные учреждения закрылись из-за чрезвычайного положения — и с тех пор не открывались. 25 декабря Горбачев лишь официально это признал. К тому моменту всем уже было по барабану.
LeonGalahad
В. России. Свое. Рождество. Поняли?
CottonPickerSupreme
Ага, и это был рождественский подарок для НАТО, — скажете тоже!
aceofbase_in_ur_mind
Нет, СССР развалился не на Рождество — только если для крошечного меньшинства советских католиков и протестантов. Американцы вечно себя во главу угла ставят — вот вам культурный империализм. Вдвойне странно, когда рассказываешь, какая это была трагедия. (Что тоже неправда).
Ok-Rope-5126
Я не знаю, может, те, кто постарше, и хотели бы вернуться в СССР, если вы об этом. Он развалился, потому что экономика победила политическую утопию, и я вообще не уверен, что эта идея была в принципе жизнеспособна. Но разочарование тех, кому пришлось уехать с насиженных мест, чтобы прокормиться, понять можно. Что касается студенческой задолженности, то попасть на бюджетное место все труднее, так что да, можно сказать, это новая реальность.
ZoomClimb
О возврате к СССР и речи быть не может, — слишком многим это пришлось бы не по вкусу. Но многое из СССР можно было бы вернуть, в тех же бывших республиках. Было бы славно, если бы кто-нибудь показал пример. Учиться на истории — это не только не повторять своих ошибок, но и признавать свои достижения.
DisneySpace
Пока страну грабят олигархи, ничегошеньки не выйдет!