Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ABC (Испания): бывший глава разведки Мадуро заявил о российских базах в Венесуэле

Экс-глава разведки Венесуэлы Фигера заявил о существовании в стране российских военных баз

© РИА Новости Ульяна Соловьева / Перейти в фотобанкКонкурс "Мастера автобронетанковой техники" в Воронежской области
Конкурс Мастера автобронетанковой техники в Воронежской области - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший глава разведки Венесуэлы генерал Мануэль Кристофер Фигера сообщил о существовании в стране двух российских военных баз, пишет испанская АВС. Фигера покинул Каракас в 2019 году после неудавшегося восстания, в котором он участвовал, и сейчас сотрудничает с правительством США. Официальными данными его слова не подтверждены.
Генерал Мануэль Кристофер Фигера обвинил чавизм в уступках интересам Кремля. На прошлой неделе Москва заявила, что не отказывается от возможности размещения войск на американском континенте.
В разгар кризиса между Россией и Соединенными Штатами из-за потенциального вторжения на Украину находящийся в эмиграции в США бывший глава венесуэльской разведки (занимал эту должность до своего бегства из страны в 2019 году) распространил новость о том, что Кремль спокойно действует в Америке, разместившись под крылом чавистов. На территории Венесуэлы у русских уже две базы.
После бегства из страны бывший глава разведки начал сотрудничать с правительством США. А его заявление появилось всего через несколько дней после того, как российское правительство косвенно предупредило о возможности развертывания войск в Каракасе и Гаване. Эти слова адресованы Вашингтону и являются ответом на растущую поддержку украинского правительства Соединёнными Штатами.
Переговоры Россия–США по гарантиям безопасности - ИноСМИ, 1920, 14.01.2022
Российское предупреждение США: «Корабли на Кубе или в Венесуэле? Не исключено» (Il Giornale, Италия)Замминистра иностранных дел Рябков заявил, что не исключает возможности размещения российской военной инфраструктуры в Венесуэле и на Кубе, сообщает Il Giornale. Автор статьи пытается понять, что значат его слова: блеф это или реальный вариант развития событий. Как бы то ни было, заявление Рябкова «ранит» американское общество, считает журналист.
В двухстраничном письме, датированном 16 января и направленном в различные СМИ, генерал Мануэль Кристофер Фигера (Manuel Cristopher Figuera) заявляет, что в Венесуэле существует «российская военная база, созданная в составе 41-ой бронетанковой бригады в городе Валенсия, штат Карабобо», кроме того «в Мансанаресе, штат Миранда, функционирует российская военная база, занимающаяся вопросами связи».
Военный добавляет, что «их единственная задача — угрожать национальной безопасности США». До нынешнего момента СМИ, в том числе наше издание, сообщали о присутствии россиян в военной форме в Венесуэле, которое усилилось после того как Хуан Гуайдо при поддержке США провозгласил себя временным президентом в 2019 году.
Венесуэльский генерал с октября 2018 по апрель 2019 года возглавлял Боливарианскую службу национальной разведки (СЕБИН). Он располагает значительным объемом информации о чавистском руководстве и его связях с кубинским режимом. Фигера принял участие в неудавшемся восстании 30 апреля 2019 года, целью которого было вынудить Николаса Мадуро бежать на Кубу. После чего Белый дом снял санкции, введенные против Фигера ранее. Так США выполнили свое обещание предоставить ему гарантии личной безопасности, если он выступит за изменения в Венесуэле. Второго мая генерал выехал в Колумбию и поселился в Боготе, где начал сотрудничать с вашингтонской разведкой. Потом он переехал в США.
По словам Кристофера Фигера, режим Мадуро настолько отказывается от суверенитета страны, что позволяет российскому правительству грозить размещением в Венесуэле военной инфраструктуры. Происходит это на фоне переговоров между Россией и Западом, основной темой которых является кризис на Украине, созданный Москвой, чтобы остановить предполагаемое расширение НАТО в Восточной Европе.
Действительно, в прошлый четверг замминистра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью телеканалу RTVI на вопрос об усилении военного присутствия на Кубе и в Венесуэле ответил: «В контексте нынешней ситуации, конечно же, Россия думает о том, как обеспечить собственную безопасность». (Прим. ИноСМИ: цитата принадлежит пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову).

Молчание в Каракасе

По словам венесуэльского генерала в эмиграции, «очевидно, что диктаторский и преступный режим Николаса Мадуро — это угроза безопасности не только для США, но также для латиноамериканского региона и всего свободного мира. Дело в том, что это оперативный штаб нерегулярных нарко-террористических формирований организованной преступности, исламистских экстремистских групп, благодатная почва для экспорта терроризма и международной преступности. Режим пользуется попустительством иностранных держав и других стран с большим опытом в тирании, а также международных организаций, таких как Европейский союз и Организация Объединенных Наций, и даже самого Ватикана».
Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо - ИноСМИ, 1920, 17.01.2022
Хуан Гуайдо призвал Россию отказаться от «имперской позиции»
После переезда в США генерал Кристофер Фигера дал несколько интервью СМИ, среди них — АВС. Он действует чрезвычайно сдержанно и сотрудничает с американскими властями. Обычно он общается с помощью письменных сообщений, подписанных собственноручно, как то, что датировано 16 января. Что касается российских баз, никаких подтверждений их существования, кроме заявлений генерала в эмиграции, нет. Венесуэльский режим об этом прямо не высказывался.
В своем сообщении Фигера также открыто критикует Владимира Падрино Лопеса (Vladímir Padrino López), венесуэльского военного, который занимает должность министра обороны с 2014 года. «Владимир Падрино гордится своей фальшивой революционной и патриотической риторикой о восстановлении национального суверенитета. Это вызывает сомнения, достаточно вспомнить, например, о военной технике и средствах, закупленных у России, Китая, Ирана и даже Кубы», — заявил генерал. По его словам, эта техника — «восстановленный металлолом», который помогает другим странам, не заботящимся о благополучии венесуэльцев, преследовать свои интересы в регионе. Кроме того, как утверждает Фигера, она укрепляет ложную риторику о защите родины.
Действительно, в последние годы в Каракас прибыли российские бомбардировщики Ту-160, способные нести ядерный заряд, а Москва и чавистский режим подписали соглашения, которые позволят военным кораблям Кремля использовать венесуэльские порты. Кроме того, перенастроили и отремонтировали ракетный комплекс большой дальности действия С-300, который в свое время Уго Чавес купил у России. По данным аналитиков американской разведки, он был практически непригоден для использования перед последним вмешательством Москвы.
Давид Аландете (David Alandete) — корреспондент АВС в Вашингтоне. Более десяти лет работает журналистом в США, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.