Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NoonPost (Египет): провокации со стороны боснийских сербов в отношении мусульман. Поддержка России и страх перед войной

© AP PhotoБоснийские сербы маршируют с гигантским сербским флагом в Сараево
Боснийские сербы маршируют с гигантским сербским флагом в Сараево - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва активно работает над разжиганием беспорядков в Боснии и Герцеговине, чтобы удержать страну подальше от Европы и вступления в НАТО, пишет NoonPost. Доказательств автор статьи не приводит. При этом российские власти не раз указывали на отсутствие каких-либо агрессивных намерений.
За последние месяцы число провокаций со стороны боснийских сербов в отношении боснийских мусульман значительно возросло. Сербские официальные лица неоднократно делали заявления, призывающие к созданию собственной армии и государственных структур, изолированных от официальных институтов Боснии и Герцеговины. В регионе также наблюдались провокации, которые многие расценивают как агрессию с сербской стороны. Последней провокацией, получившей широкую огласку в последние дни, стало празднование "Дня Республики Сербской".
Тысячи боснийских сербов вышли на улицы Баня-Луки, чтобы отпраздновать 30 лет со дня образования Республики Сербской. Вопреки запретам сотни людей приняли участие в праздничном параде. Полиция, силовики и гражданские лица организовали шествие на площади "Краина" в центре города.
На праздничных мероприятиях присутствовали высокопоставленные должностные лица Республики Сербской и Сербии, в том числе член Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик, президент Республики Сербской Желька Цвиянович, министр внутренних дел Сербии Александр Вулин и другие. Празднование "Дня Республики Сербской" вызвало осуждение со стороны мирового сообщества, включая ЕС, который заявил, что эти празднования являются "провокацией".
Праздник, отмечаемый сербами и запрещенный Конституционным судом Боснии и Герцеговины приходится на 9 января. В тот же день, 9 января 1992 года, боснийские сербы провозгласили создание Республики Сербской, что спровоцировало военные столкновения, в результате которых погибло более 100 тысяч человек и миллионы стали перемещенными лицами. Несмотря на запрет, введенный в 2015 году, празднование "Дня Республики Сербской" ежегодно проходит в присутствии сербских лидеров, что усиливает страх перед возобновлением широкомасштабных военных действий в регионе.
Милорад Додик, лидер сербов в Боснии и Герцеговине, пригрозил отделиться от БиГ, если не будут соблюдаться Дейтонские соглашения. Другие официальные лица боснийских сербов бойкотировали новый закон об ответственности за отрицание геноцида и возвеличивания военных преступников, инициированный верховным представителем ООН по Боснии и Герцеговине.

Радикальный сербский лидер

Милорад Додик является членом Президиума Боснии и Герцеговины, состоящего из трех человек. Он неоднократно угрожал создать сербскую армию и изгнать все федеральные институты за пределы Республики Сербской. Следует напомнить, что мирные переговоры, прошедшие в американском городе Дейтон, положили конец кровавой гражданской войне в Боснии и Герцеговине, а сербы, в свою очередь, получили независимое образование, занимающее половину страны.
Другая половина отошла боснийским мусульманам и хорватам. Обе части страны связаны с центральными институтами, управляемыми механизмами, созданными ООН. Милорад Додик всегда выступал против этих институтов, называя их "западным детищем", и хотел их ликвидировать. Он говорил: "Мы будем пересматривать Дейтонские соглашения и никакая власть в мире не сможет нас остановить".
Граффити с изображением Владимира Путина в пригороде Белграда - ИноСМИ, 1920, 04.02.2019
Avangarda (Босния и Герцеговина): Россия с помощью Додика мешает евроатлантической интеграции Боснии и ГерцеговиныРоссия пытается преподнести Сербию как своего главного стратегического союзника на Балканах, чтобы помешать дальнейшему расширению НАТО в регионе, говорит российский эксперт по Балканам, анализируя недавний визит Путина в Сербию. И отвечает на вопрос, удалось ли это Путину. Он также говорит о том, почему Путин не совсем доверяет Вучичу и какую роль отводит Додику.
Дело вышло за рамки заявлений Додика и дошло до парламента боснийских сербов, который одобрил некоторые его решения. Политическое руководство боснийских сербов объявило об ускоренном выходе из трех центральных федеральных институтов Боснии и Герцеговины: армии, судебной и налоговой систем. Додик рассматривает Боснию и Герцеговину как "неудавшееся государство и провальный эксперимент Запада". Более того, он не будет обращать внимание на осуждение со стороны западных стран, пока его прикрывает президент России Владимир Путин.
Додик изначально рассматривался как умеренная и реформистская альтернатива ультранационалистической Сербской демократической партии. Он продвигал прозападную риторику, выступал против войны и не поддерживал дискриминацию в отношении мусульман. Когда он добился поста премьер-министра Республики Сербской, его риторика кардинально поменялась. Его высказывания стали более жесткими, чем выступления самих сербских националистов. Например, он призвал исключить из состава судей боснийских мусульман, обвинив их в "заговоре против сербов".
Додик официально отрицает резню в Сребренице, которая унесла жизни более 8 тысяч боснийских мусульман, настаивая на том, что "это миф, придуманный боснийцами для укрепления своей идентичности". В 2019 году он учредил комиссию по расследованию правды о событиях в Сребренице во главе с израильским историком Гидеоном Грейфом, который в итоге пришел к выводу, что произошедшее не является геноцидом. В ответ министр иностранных дел Германии отозвал свое предложение о награждении Грейфа орденом "За заслуги" после того, как его подвергли широкой критике за доклад, отрицающий геноцид в Сребренице.

Осуждение мирового сообщества и поддержка России

Заявления Додика и действия сербских сепаратистов вызвали широкое международное осуждение, но он нашел поддержку в лице России. Он сказал, что если кто-то попытается остановить его или остановить отделение Республики Сербской, то у него есть друзья, которые его защитят, и, возможно, здесь имеется в виду российская армия. Тем временем Москва активно работает над разжиганием беспорядков в Боснии и Герцеговине, стремясь удержать эту страну подальше от Европы и вступления в НАТО, как ранее сделала это на Украине.
Министр внутренних дел Сербии Александр Вулин подчеркнул два основных момента для России, когда сказал: "Белград никогда не станет участвовать в антироссийской истерии и вводить против России санкции. Сербия не станет членом НАТО". По его словам, история показала, что каждая русофобия является и сербофобией.
Россия отрицает оказание поддержки сербским сепаратистам, но она неоднократно заявляла о необходимости прекратить "западный надзор" за Боснией и Герцеговиной, введенный после окончания войны в 1995 году. Додик считает, что Россия тайно поддерживает сербов. Ранее выяснилось, что бойцы организации "Сербская честь" прошли военную подготовку в "гуманитарном центре", который Россия открыла в 2012 году в сербском городе Ниш.
Мировое сообщество пытается оказывать давление на Республику Сербскую. Соединенные Штаты ввели санкции против политического лидера боснийских сербов Милорада Додика, обвинив его в дестабилизации ситуации в Боснии и Герцеговине и подрыве Дейтонских соглашений 1995 года, положивших конец почти четырехлетней кровопролитной войне. Госдепартамент США также объявил о введении санкций в отношении бывшего председателя высшего судебно-прокурорского совета (ВСПС) Боснии и Герцеговины Милана Тегельтии и члена парламентской ассамблеи Мирсада Кукича в связи с их причастностью к коррупции.

Турецкое присутствие

Анкара заинтересована в сохранении своего присутствия в регионе, который считается ареной турецко-российского соперничества. И если Россия поддерживает одну сторону конфликта в ущерб другой, то Турция проявляет сдержанность и нейтралитет.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара всегда активно препятствовала развитию конфликтов в Боснии и Герцеговине и "ни при каких обстоятельствах не позволит", чтобы ее народ вновь прошел через страдания, подобные тем, что наблюдались до заключения Дейтонских соглашений 1995 года. Он также заявил о своих планах пригласить все стороны конфликта в Боснии и Герцеговине в Анкару, включая Милорада Додика.
Несмотря на сбалансированную политику по отношению ко всем сторонам конфликта, недавний визит министра обороны Турции Хулуси Акара в Боснию и Герцеговину говорит об обратном. Аналитики считают, что цель этого визита – поддержать и успокоить мусульман. Акар встретился со всеми членами Президиума Боснии и Герцеговины: Желько Комшичем от хорватов, Шефиком Джаферовичем от боснийцев и Милорадом Додиком от сербов.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом республики Сербии Александром Вучичем. 19 декабря 2017 - ИноСМИ, 1920, 25.11.2021
Danas (Сербия): дешевый газ за дорогие уступкиНа встрече президентов Сербии и России одной из центральных тем станет стоимость российского газа для этой балканской страны. Заранее известно, что цена будет меньше, чем для большинства других стран, заявил изданию Danas анонимный источник в сербском государственном руководстве. Однако за это Белграду придется заплатить Москве уступками.
Акар также встретился со своим боснийским коллегой Сифетом Поджичем. На совместной пресс-конференции по итогам встречи он заявил, что "призывы к сепаратизму в Боснии и Герцеговине не отвечают интересам ни одной из сторон", отметив, что "Турция внимательно следит за развитием событий в Сараево". Министр обороны Турции подчеркнул, что его страна имеет тесные отношения с Боснией и Герцеговиной и заинтересована в обеспечении ее безопасности. Кроме того, он встретился с президентом Косово Вьюсой Османи и премьер-министром Альбином Курти.
Управление ООН по правам человека предупредило власти Боснии и Герцеговины, а также соседней Сербии, о необходимости осуждать и не допускать каких-либо проявлений национальной, расовой или религиозной ненависти со стороны политиков и отдельных граждан. Подчеркивается, что это особенно важно в связи с предстоящими в этом году выборами в обеих странах. Пресс-секретарь УВКБ ООН Лиз Тросселл выразила глубокую озабоченность в связи с недавними случаями прославления массовых преступлений и восхваления осужденных военных преступников в Боснии и Герцеговине, а также в Сербии.
Она заявила, что ООН "глубоко обеспокоена" инцидентами, в ходе которых отдельные лица "прославляли зверства и осужденных военных преступников, выступали против определенных сообществ с ненавистническими высказываниями, а в некоторых случаях прямо подстрекали к насилию".
"Как мы неоднократно подчеркивали, разжигание ненависти, отрицание геноцида и других злодеяний, а также прославление военных преступников на Западных Балканах свидетельствует о неспособности справиться с наследием прошлого", – заявила она.
Возобновление войны в регионе сегодня зависит от воли международных сторон, которые могут как предотвратить военный конфликт, так и выступить его инициатором. Вполне вероятно, что новые военные столкновения будут аналогичны тем, которые имели место в 90-х годах прошлого века и унесли жизни десятков тысяч людей.