Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
The Wall Street Journal (США): Путин ведет войну против Европы

Бернар-Анри Леви: Путин объявил Европе войну, и она должна на это отреагировать

© РИА Новости Виктор Толочко / Перейти в фотобанкУчения "Запад-2021" в Белоруссии
Учения Запад-2021 в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин объявил войну Западу, и Европе стоит на это отреагировать, пишет Бернар-Анри Леви. Французский журналист обеспокоен: мало кого волнуют "имперские устремления" России, которая поставила НАТО ультиматум. Но читатели WSJ не разделяют тревоги автора и говорят о том, что "агрессия на самом деле идет с западного направления".
Его окружение и сторонники из СМИ открыто заговорили о "военном противостоянии".
Запад одержим пандемией. Международная политика практически исчезла из сферы публичной дискуссии, и поэтому мало кого заботят имперские устремления новой России.
Я имею в виду жестокие репрессии в казахском городе Алма-Ата, а также фотографии находящихся на ее улицах российских танков, жутко напоминающие события 1956 года в Будапеште и 1968 года в Праге. А еще я имею в виду группировку российских войск численностью 150 000 человек, сосредоточившуюся возле границы с Украиной и держащую под прицелом европейцев с киевской площади Свободы. И проект "договора", представленный 17 декабря США и НАТО, который Франсуаза Том (Françoise Thom) в своей статье назвала "фактически ультиматумом".
Том приводит слова заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко, который заявил, что, если США и НАТО не выполнят требования Москвы, последует "военно-технический ответ", и мы увидим, как европейский континент превращается в "театр военной конфронтации". Бывший заместитель министра обороны генерал Андрей Картаполов говорит о возможности нанесения "упреждающего удара". Рассказывая о запуске 24 декабря российской гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон", кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков выразил надежду, что сделанное 17 декабря предложение станет "более убедительным".
Никогда прежде российские официальные лица не высказывались столь открыто. Владимир Можегов, которого российский "Спутник" в статье на французском языке называет "политическим аналитиком и американистом", шутит, что эти самые ракеты "Циркон" являются "более надежными союзниками" России, поскольку они могут "щелкать эсминцы как орехи", и что ими можно "стрелять по неповоротливым авианосцам как из пистолета по банкам". Пропутинское интернет-издание "Свободная пресса" утверждает, что в случае расширения НАТО Россия "за полчаса похоронит Европу и две трети США".
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Forbes (США): Путин Европу не заморозит, а США его не остановятПо мнению Запада, один из способов не дать Путину "захватить Украину" – отключить Россию от глобальных финансов. Правда, никто не знает, как именно это сделать, пишет автор статьи в Forbes. Вдобавок многие считают, что в ответ на такие "санкции" Москва прекратит поставки газа, и это станет для Запада настоящей катастрофой. Но автор уверен: русские никогда на это не пойдут.
Такое резкое усиление экстремизма не очень меня удивляет.
Я боялся такого развития событий с августа 2013 года, когда президент Обама дал в Сирии сигнал к отступлению и положил начало новой эпохе без Америки.
Я в полной мере прочувствовал это в Амстердаме в 2019 году во время публичных дебатов с путинским идеологом и сторонником неоевразийства Александром Дугиным.
Но было бы неплохо, если бы этот экстремизм произвел впечатление на высокопоставленных европейских руководителей, которые до сих пор видят в России мирную соседку, окруженную злокозненными западными странами, а в Путине – лидера, просто пытающегося защитить свое право на жизненное пространство, на пояс безопасности.
Было бы очень хорошо, если бы лунатики во Франции, Америке и прочих странах проснулись и послушали российского военного эксперта Константина Сивкова, который размышляет о "ядерном потенциале" России, способном "физически уничтожить" Европу, и объясняет, что в конце этой гипотетической ядерной войны "не выживет почти никто".
Среди якобы просвещенных западных мыслителей есть много дураков, готовых признать аннексию Крыма, чтобы не было аннексии Украины, потом признать аннексию Украины, чтобы не было вторжения на Балканы, затем смириться с порабощением Балкан во избежание финляндизации прибалтийских государств, с нейтралитетом Польши и даже с установлением российской опеки над крупными странами Западной Европы. Все это очень похоже на умиротворение, приведшее в 1938 году к Мюнхенскому пакту.
Путин объявил войну Европе и Западу. Это холодная война, отсроченная война с железным занавесом, опускающимся над украинской линией фронта (пока там). Но это все равно война.
Ее разжигатель в глазах истории несет теперь колоссальную ответственность, поскольку он нарушил табу на ведение войны, обеспечивавшее безопасность европейского континента, который был дважды опустошен мировыми войнами. До президентских выборов во Франции остается немногим больше 80 дней, и в этих условиях не может быть вопроса более насущного, чем это осуществленное нашим злейшим врагом программное похищение, как выразился бы Милан Кундера (Milan Kundera).
Капитолий (Вашингтон) - ИноСМИ, 1920, 17.01.2022
CNN (США): высокопоставленный республиканский сенатор считает, что США вступили в новую холодную войну с РоссиейАмерика снова ведет холодную войну с Россией на фоне возможного «вторжения» на Украину, заявил республиканец Майкл Маккол. По его мнению, Путин пользуется моментом, так как чувствует слабость Запада. США предпочитают жесткие высказывания, а не действия. Спасти ситуацию можно только при одном условии, считает Маккол.
Комментарии читателей
Michael Lubes
Надо привлечь Германию. Немцы могли бы одни защитить Европу, если бы выделяли деньги (2% ВВП), обещанные союзникам по НАТО.
Однако новое правительство Германии кажется дружелюбным по отношению к России, но никак не враждебным.
Европейцы пожнут то, что посеяли.
David Mcmahon
А Европа согласится на такую роль Германии? Франция и Британия тоже обладают существенной военной мощью, но им нравится, когда вместо них обороной занимается Америка.
Stephen Gardner
"Путин объявил войну Европе и Западу. Это холодная война, отсроченная война с железным занавесом, опускающимся над украинской линией фронта (пока там). Но это все равно война".
Нет, это не так. Железный занавес не опускался. Путин не Гитлер и не Сталин. Прекратите эту разнузданную неоконсервативную чушь.
Stan Pakulla
У этих стран было 70 лет на то, чтобы увеличить свои военные бюджеты. Но они вместо этого раздавали своим людям "социальные контракты" об удовлетворении насущных потребностей. Теперь посмотрим, что от них останется, когда полетят российские боевые самолеты.
Octavio Lima
Идет третья неделя января, и оптимизма на страницах The Wall Street Journal заметно прибавилось. Но я не уверен, что американские и европейские избиратели захотят, чтобы их правительства что-то с этим делали. Они начнут действовать только тогда, когда будет слишком поздно.
Alan Sewell
Я думаю, что Россия (вернее, Путин, поскольку он там руководит) не очень заинтересована в нападении на Украину. Но она может на это пойти, если разжигающие антироссийскую военную истерию внешнеполитические эксперты из США (типа автора этой статьи) будут и дальше бить в барабаны войны. Путин может посчитать, что лучше сейчас расширить оборонительный периметр, не дожидаясь, пока НАТО начнет активно превращать Украину в антироссийскую военную базу.
Я думаю, война маловероятна, однако считаю, что некоторые наши горлопаны специально или ненамеренно ее провоцируют. Если они ее реально спровоцируют, им лучше заранее подготовиться к участию в ней. Но я не думаю, что они сами захотят взять в руки оружие.
2014 год. Украинские солдаты из батальона «Донбасс» в деревне Марьинка возле Донецка. - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Bloomberg (США): украинцы, живущие у линии фронта, все еще уверены, что войны с Россией не будет Жители Марьинки не верят в пропагандистские заявления Киева о том, что Россия готовит вторжение на Украину, сообщает Bloomberg. Журналисты побеседовали с женщиной, которая рассказала, что пьяные солдаты ВСУ убили ее соседа.
James Petkas
Каникулы длиной в 30 лет закончились. Вернулась холодная война. А поскольку сейчас колоссально усилился Китай (благодаря Клинтону, Бушу и Обаме), новая холодная война будет гораздо труднее, чем старая.
Выросло целое поколение американцев, понятия не имеющее, что это значит. Они считают, что для них существует лишь одна угроза - надоедливая необходимость погашать кредиты на учебу. А еще, что кто-то скажет им что-то обидное, из-за чего у них начнется депрессия.
США должны прекратить это глупое самосозерцание, воспрянуть духом и смело взглянуть в лицо новому мировому порядку. Это значит, что надо решить проблему с финансами. Нужно оптимизировать бюджет (извините, дети беби-бума, это коснется ваших льгот) и укрепить вооруженные силы.
Но это даже хорошо. Может, столкнувшись с серьезными врагами, американцы снова поймут, что они должны сплотиться и осознать, что существующие между ними разногласия ничтожны. Это будет настоящая победа.
Edith Valentine
Вряд ли можно решить внутренние проблемы США, показывая пальцем на внешние угрозы. Созданный и постоянно расширяемый американскими левыми раскол невозможно устранить болтовней о российской и китайской угрозе. Благодаря такому расколу Россия и Китай в итоге одержат победу, поскольку США и Запад занимаются самоуничтожением из-за левых демагогов типа Байдена.
Laurie Horowitz
Может, это НАТО объявила войну России. В конце концов, Украина является теми самыми воротами, из которых открывается дорога на Москву. Спросите немцев про Украину образца 1943 года. Путин это помнит, хоть и родился уже после войны. Предположу, что и большинство россиян об этом помнят. Безумие Гитлера привело к 45 годам российской оккупации и к постоянным угрозам ядерного уничтожения. Так зачем продолжать эту выдумку о вступлении Украины в НАТО? Германия никогда этого не допустит. Германия не разрешит даже отправлять на Украину натовские вооружения. Всего несколько дней назад Британия доставляла свою оборонительную военную технику на Украину, и ей пришлось облетать стороной воздушное пространство Германии. Но двери НАТО по-прежнему распахнуты настежь, и альянс продолжает свои тайные операции на территории Украины. На самом деле, можно сделать вывод, что агрессия идет с западного направления. Но война порождает войну и оккупацию. Спросите поляков, они знают. Их оккупировали сразу с двух направлений. Но есть дипломатическое решение. Прекратить расширение НАТО. Создать в Европе зону безопасности в противовес гегемонии.