Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Wirtualna Polska (Польша): датский фрегат присоединяется к силам НАТО в Балтийском море, туда также летят самолеты Ф-16

© CC BY-SA 3.0 / Berg2Фрегат датских ВМС "Петер Виллемос"
Фрегат датских ВМС Петер Виллемос - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дания усилит силы НАТО на Балтике, задействовав свой фрегат, сообщает Wirtualna Polska. Таким образом страна хочет продемонстрировать солидарность с Альянсом. Читатели издания отмечают, что такая "армада" может напугать только тюленей, но никак не Россию. Некоторые недоумевают, как фрегат в Балтийском море повлияет на ситуацию на Украине.
Барбара Квятковска (Barbara Kwiatkowska)
Корабль со 160 моряками на борту и четыре самолета Ф-16 — такой вклад в миссию НАТО в Балтийском море предложила Дания. Она хочет продемонстрировать свое присутствие и солидарность со всем Альянсом.
Глава датского оборонного ведомства Трине Брамсен (Trine Bramsen) сообщила о военной миссии, цель которой состоит в мониторинге ситуации и сдерживании недружественных сил. Фрегат датских ВМС "Петер Виллемос" присоединится к флоту Альянса в рамках участия Дании в действиях, направленных на поддержку Украины.
Задача датских военных, как сообщает Центр совместных оборонительных операций, будет состоять в наблюдении за российской активностью в Балтийском море и противодействии эскалации конфликта между Россией и Украиной. Как отмечает аналитик из Академии обороны капитан-лейтенант Андерс Пук Нильсен (Anders Puck Nielsen), повышенное морское присутствие НАТО станет четким сигналом, что это работоспособная сплоченная организация, члены которого готовы взаимодействовать перед лицом угроз.
"У нас специфическая военная миссия, включающая в себя слежение, сдерживание и поддержание присутствия в случае, если россияне неожиданно нарастят силы в Балтийском море", — объяснял он в эфире Датского радио. Он также подчеркнул, что до недавнего времени датчане проводили подобные операции только в далеких водах.
Командующий миссией капитан Хенрик Ким Шьолдагер (Henrik Kim Schjoldager) сообщил, что датчане будут выполнять задачи, которые ставит перед армией конвенциональная морская война, но смогут также участвовать в спасательных операциях.
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии спуска на воду супертраулера Механик Сизов - ИноСМИ, 1920, 14.01.2022
Курт Волкер: США и НАТО должны действовать на опережение, чтобы сдержать Россию (Укрiнформ, Украина)Путин решил восстановить Российскую империю к столетию основания СССР, заявил в интервью «Укринформу» бывший спецпредставитель президента США по Украине Волкер. Поэтому, по его мнению, «нападения» на Киев следует ожидать до конца зимних холодов. Дипломат не уточнил, откуда у него эти сведения. Кремль неоднократно говорил об отсутствии агрессивных намерений.
На прошлой неделе российские дипломаты встречались с представителями США и НАТО, чтобы обсудить ряд предложений по безопасности, с которыми выступила Москва. Обе стороны обязались воздержаться от размещения войск, ракетных систем, самолетов и военных кораблей на территориях, находящихся в радиусе возможного поражения (Так в тексте. — Прим.пер.). Это, однако, не исключает возможности предпринять ряд шагов, направленных на демонстрацию военной готовности НАТО к возможному удару России на востоке.

Комментарии читателей:

Maag
Меня очень огорчает, что к действиям Путина не относятся со всей серьезностью. К восточной границе НАТО уже давно следовало отправить 100 тысяч военных, по примеру россиян делающих вид, что это просто учения. Хочешь мира, готовься к войне.
Pancerny
Дания — такая же слабая в военном плане страна, как Польша. Европа? Может Франция, она располагает межконтинентальным ядерным арсеналом, одним из крупнейших флотов в мире. Думаю, в случае войны она стала бы для России непреодолимой преградой. Франция — небольшая страна, но она имеет непропорционально большой военный потенциал относительно размера своей территории.
Kazimierz
Датчане активно помогали Гитлеру во время Второй мировой войны, а Сталин не испугался. Сомневаюсь, что датский фрегат напугает Путина. Дания может только создать себе проблемы, причем серьезные.
Taka myśl
А не лучше организовать учения НАТО на Украине? Рабочее название — "Проваливай". Путин два раза подумает, стоит ли нападать на страну, где находятся натовские, в том числе американские войска.
Śledź
Датчане тоже спятили? Предполагается, что военный корабль в Балтийском море повлияет на гипотетические военные действия на Украине?
Pikuś
Демонстрация силы на Балтике в рамках поддержки Украины? Украина выходит к Балтийскому морю? Наверное, у меня какие-то старые карты...
Jkm
Четыре устаревших самолета и фрегат способны напугать только стадо тюленей.
Mat
Держите меня семеро! Вся датская армада выдвинулась, чтобы прогнать россиян. Любопытно, как долго она продержится на поверхности воды?
Andrzej B
Важно не то, сколько моряков и фрегатов они отправят, а то, что очередная страна солидарно подключается к совместным действиям. Когда напряжение достигнет апогея, вот тогда станет горячо, а, может, и нет, ведь Альянс может наложить в штаны, Китай — выступить союзником России, Германия — предать НАТО, ведь многие страны симпатизируют Путину. Бойня будет на всю катушку.