Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если требования Москвы к НАТО будут приняты, все структуры безопасности, созданные после холодной войны, будут ликвидированы, пишет Türkiye. Более того, автор статьи уверен, что вероятность нападения России на территорию Украины высока как никогда. Доказательств этому он не приводит, а чтобы еще больше сгустить краски, даже вспоминает Гитлера.
Напряженность между Украиной и Россией продолжает нарастать день ото дня. Переговоры России с США – НАТО в Женеве и Брюсселе, России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, как и ожидалось, не дали результатов.
На данный момент вероятность нападения России на территорию Украины высока как никогда, и российскую угрозу нельзя недооценивать.
В этих условиях какие положительные результаты могли бы быть получены от прошедших встреч?
Россия требует от НАТО и Запада права собственности на все бывшие советские территории и не считает ни одну постсоветскую страну, включая Украину, независимым государством. Россия, как только видит в себе силу, тут же возвращается к экспансионистской политике, которую она сохраняла на протяжении всей истории.

Чего требовали русские в Женеве и Брюсселе?

После того как русские сокрушили территориальную целостность Украины, аннексировав Крым и поддержав сепаратистов в районе Донбасса, они вдобавок ко всему требуют, чтобы Украину не принимали в НАТО, альянс не расширялась на восток, чтобы у российских границ не размещали войска и оружие, чтобы НАТО не могла сделать ни шагу за пределы границ 1997 года.
Как еще можно объяснить эти требования, кроме как запросом России на возвращение к эпохе Советского Союза до 1990 года?
Чем эти условия отличаются от требований министра иностранных дел Советского Союза Молотова о пересмотре границы в Карсе, Ардагане и даже создании совместной базы в проливах? Известно, что Молотов в 1945 году публично высказывался по этому поводу на переговорах как с турецкими дипломатами, так и с западными союзниками.
Если эти вызывающие требования России будут приняты, все структуры безопасности, созданные в период после холодной войны, утратят свою функцию, а ощущение безопасности будет подорвано.
Сегодня экспансионистскую политику России можно видеть повсюду, от Балтии до Грузии, от Казахстана до Сирии, от Ливии до Кавказа.
Конечно, есть зоны, где американская администрация молчит в ответ на российский экспансионизм и даже действует сообща с Россией.
Как Сирия...
Почему?
Потому что архитектором и дирижером политики, проводимой на пространстве Сирии, является Израиль...
Но вернемся к Украине...

Лавров не видит никакой проблемы в том, чтобы продолжать угрозы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляет, что терпению России пришел конец и Россия не собирается ждать бесконечно.
Интересно, почему Россия не станет ждать бесконечно?
Россия хочет, чтобы Украина отказалась от аннексированных Россией крымских земель?
Действительно ли это один и тот же человек – Лавров, который говорит: "Силы, которые находятся незаконно на сирийской территории, должны покинуть ее", – и Лавров, который нарушает все международные соглашения, аннексируя Крым, и извращает дух Организации Объединенных Наций?
Мы должны быть крайне осторожны с этой агрессивной и экспансионистской страной, которая не так давно через СМИ под названием "Спутник" (Sputnik), являющееся ее горном пропаганды, писала статьи в духе "Украденная провинция: Хатай".

Политика умиротворения обходится дорого

Пока неясно, что означает реакция Запада и НАТО на российскую угрозу в отношении Украины. У Украины нет альтернативы, кроме как полагаться только на себя в случае вступления в горячий конфликт с Россией. Об этом я уже писал в своей статье, опубликованной в прошлом году опять же в этой колонке, под заголовком "Станет ли Украина Мелосом, вырезанным Афинами?"
Когда Лавров требует от НАТО письменного документа об удовлетворении своих требований, назначая дату, по содержанию это ничем не отличается от угрозы Гитлера, требовавшего от Чехословакии уйти из Судетской области до 28 сентября 1938 года и отдать этот регион немецким войскам.
Я, конечно, не сравниваю Путина с Гитлером, позарившимся на чехословацкие земли, однако оба лидера угрозами требуют долю земель суверенной страны. Мы должны видеть, что экспансионистская российская политика присутствует сейчас повсюду, от Балтии до Восточной Европы, от Украины до Казахстана.

Кризис с Судетской областью

В 1938 году премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен и его французский коллега Эдуар Даладье в ответ на угрозы Гитлера, посягнувшего на Судетскую область, вместо того чтобы встать на сторону Чехословакии, пожелали продемонстрировать политику умиротворения, отдав Судетскую области Гитлеру.
Однако не получилось.
Захват Судетской области не только не успокоил Гитлера, но и еще более ускорил нацистскую агрессию.
Чемберлен и Даладье вернулись в свои страны героями, предотвратившими опасность войны. Чемберлен в Лондоне заявил: "Мы установили почетный мир, я думаю, что мир был установлен для всего нашего поколения". Тогда его самый яростный противник в Палате общин Уинстон Черчилль сказал: "Вам было предложено выбрать между позором и войной, и вы выбрали позор. Теперь вам придется вести войну у собственных дверей".
Патриотические граффити в Москве о воссоединении Крыма и России - ИноСМИ, 1920, 02.11.2021
Delfi (Литва): я знаю, как вернуть Крым в состав УкраиныЛитовский бизнесмен с русской фамилией рисует печальный и вместе с тем реалистичный образ Украины
Пророчество Черчилля сбылось, при этом именно Черчиллю пришлось разгребать руины после тех, кто выбрал позор.
Европа и мир, вне всякого сомнения, извлекли много уроков из того, что произошло в то время. С тех пор много было написано о политике умиротворения. Хотя бы только по этой причине Европа старается не действовать, как Чемберлен и Даладье, но и открытой поддержки Украине никто не предлагает. Поэтому в статье, которую мы написали в прошлом году, и сейчас мы подчеркиваем: Украина вынуждена во всем полагаться только на себя...

Что будет делать Турция?

Турция публично говорит прямо в глаза России, что является игроком, уважающим территориальную целостность Украины. Что поистине беспокоит Россию, так это продажа Украине турецкой продукции оборонной промышленности. Именно поэтому Россия продолжает время от времени реагировать с сирийского поля. Потому что Россия знает тот факт, что слабое место Турции находится в Сирии. Но есть еще одна вещь, которую Россия знает. В вопросе статус-кво в Сирии Турция настроена чрезвычайно решительно и никогда не будет уклоняться от отчаянной борьбы.
Пока не прояснится позиция Запада относительно Украины, Турция не будет вступать в противостояние с Россией в одиночку. Западные средства массовой информации, обвиняя Турцию в проведении близкой к России политической линии в украинском вопросе, игнорируют тот факт, что самые передовые системы вооружения, которые есть у Украины против России, – это турецкая продукция.
Кроме того, мы ни за что не забудем позицию Запада и НАТО, когда Турция схлестнулась с силами России и Асада в сирийском Идлибе.
У наших предков есть красивое выражение: "Волк перезимует, но про холод, с которым столкнулся, не забудет!"