Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Axios (США): Украина говорит сенаторам, что введение санкций после вторжения не поможет

Axios: Зеленский потребовал от США немедленно ввести санкции против "Северного потока – 2"

© Nord Stream 2 / Igor Kuznetsov / Перейти в фотобанк«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе семеро американских сенаторов посетили Киев. Как сообщает Axios, во время встречи Зеленский призвал их незамедлительно ввести санкции против "Северного потока – 2". Однако представитель демократов напомнил об опасности вмешательства в законодательный процесс других стран.
Захари Басу (Zachary Basu)
Президент Украины Владимир Зеленский сказал американским сенаторам, которые на этой неделе посетили Киев, что введение санкций против России уже после вторжения будет бесполезно для Украины. Об этом сообщают четыре источника, знакомых с переговорами.
Почему это важно. Сейчас Сенат работает над крупным пакетом санкций, чтобы предотвратить вторжение России на Украину. Демократы и республиканцы едины в своей поддержке Украины, но расходятся во мнениях относительно того, что будет более эффективно: ввести санкции сейчас и показать свою решимость, или сохранить угрозу будущих санкций, чтобы продемонстрировать высокую цену вторжения.
Положение дел таково: администрация Байдена и её европейские союзники предупредили, что введут серьезные санкции, если Россия решится на вторжение, но конкретные меры, с которыми согласятся все стороны, пока не изложены.
Отправка российской части миротворческого контингента в Казахстан
The Hill (США): Путин тестирует схему для вторжения на Украину, обводя дипломатов Байдена вокруг пальца В то время как Запад рассматривает ультиматум Путина по договору о гарантиях безопасности, Россия протестировала в Казахстане схему, которую она может применить на Украине, пишет The Hill. Автор статьи утверждает, что Кремль готов использовать миротворческие силы для "вторжения". При этом в Казахстан российские войска вошли по приглашению властей, а Украина членом ОДКБ не является.
Сенатор Боб Менендес (Bob Menendez), демократ от Нью-Джерси и председатель Комитета Сената по международным отношениям, представил законопроект, который сам он называет "матерью всех санкций". Закон вступит в действие, если президент Байден решит, что Россия усугубила боевые действия в адрес Украины.
Его коллега республиканец из Айдахо Джим Риш (Jim Risch) предложил законопроект, который незамедлительно увеличит военную поддержку Украины и наложит санкции на "Северный поток – 2". Украинцы видят в этом газопроводе серьезную угрозу своей безопасности.
Законопроект демократов в конечном итоге даст Байдену свободу действий в том, когда вводить санкции, на что у него уже есть полномочия, а законопроект республиканцев вынудит президента действовать сейчас.
За кулисами: Зеленский выразил благодарность семи сенаторам, приехавшим с визитом, за поддержку со стороны обеих партий, но при этом заявил, что реальное сдерживание будет означать установление немедленных последствий, которые покажут Владимиру Путину, что с США не шутят.
"Президент дал ясно понять: санкции против „Северного потока – 2” нужно ввести уже сейчас. Потенциальные санкции против „Северного потока – 2” или любые другие санкции не помогут, и не важно, политическая это мера или закон", – рассказал Axios источник, близкий Зеленскому.
Санкции, обусловленные будущей эскалацией, "в лучшем случае будут нейтральны, а в худшем – фактически подстегнут Путина", – добавляет источник. По его словам, поскольку украинцы живут совсем рядом, они лучше понимают "российский образ мысли".
"Путин не понимает такие неопределенные угрозы. В его словаре нет никаких „если”, только „да” и „нет”".
Другая сторона: "Если кто-то и должен осознавать опасность вмешательства в законодательный процесс другой страны, так это президент Зеленский", – так отреагировал на слова украинского президента высокопоставленный помощник демократов.
Трубы для строительства трубопровода Северный поток-2 в порту Мукран на острове Рюген - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
УНИАН (Украина): в сенате США объяснили, почему сейчас не стоит ждать санкций против "Северного потока — 2"Сенатор от Демократической партии США Джин Шахин заявила, что сейчас не следует ждать введения санкций против газопровода "Северный поток — 2", сообщает УНИАН. По словам парламентария, ограничительные меры могут разобщить Германию, США и других союзников в то время, когда надо "сохранять единство Запада в отношениях с Россией".
Общая картина: другой высокопоставленный помощник демократов рассказал Axios, что общая атмосфера встречи с Зеленским была позитивной и теплой, несмотря на разногласия по поводу момента для введения санкций.
"Политика администрации США сосредоточена на том, чтобы создать наиболее жесткий пакет санкций, которые можно было бы ввести совместно с европейскими союзниками. Нравится нам это или нет, но европейцы находятся в более выгодном положении в том, что касается введения по-настоящему болезненных санкций против России", – сказал он.
Источник, близкий Зеленскому, также подчеркнул, что встреча прошла позитивно, и украинское правительство ценит поддержку обеих партий.
За чем наблюдать: в понедельник во время брифинга по телефону сенатор-демократ от Коннектикута Крис Мёрфи (Chris Murphy) рассказал репортерам, что он возвращается из Киева "в полной уверенности, что Сенат сможет прийти к единому мнению относительно ряда потенциальных сдерживающих санкций в адрес России".
Участвовавшие в поездке республиканцы разделяют это мнение.
Однако, если согласие действительно возможно, действовать нужно быстро: в пятницу Сенат уйдет на каникулы до 21 февраля, и в этот момент российское вторжение уже может начаться.