Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Просто кошмар": абсурдная ситуация с французами, вакцинированными "Спутником V" (Le Figaro, Франция)

Вакцинация от COVID-19 в Москве - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители французской диаспоры в России стали настоящими заложниками вакцинной геополитики в родной стране, сообщает Figaro. Поскольку в ЕС "Спутник V" не сертифицируют, некоторые из этих людей вынуждены делать шесть прививок разными препаратами, чтобы получить медицинский пропуск.
Не признанная до сих пор в Европе, российская вакцина не дает возможности тем французам, которые получили ее инъекцию, по возвращении во Францию получить медицинский пропуск. Некоторые оказываются вынуждены вакцинироваться разными препаратами по обе стороны границы.
"Мы стали настоящими заложниками вакцинной геополитики. Для всех нас это просто кошмар", — говорит Катрин, француженка, оказавшаяся в Москве и попросившая не называть ее фамилию. Из-за недоступности других вакцин ей ничего не оставалось, как сделать прививку "Спутником V". В России нет вакцин Pfizer или Moderna, а посольство Франции сообщало о трудных переговорах с российскими властями по поводу поставки вакцин, одобренных ЕС. Поэтому МИД Франции призвал оказавшихся в России французов выбирать местные, российские вакцины. 50-летняя Катрин послушалась соотечественников-дипломатов и получила двукратную дозу "Спутника V" в марте-апреле этого года. Летом по приезде во Францию ее ждало глубокое разочарование: ее вакцинация там не признается. Теперь дама-путешественница вынуждена находиться на десятидневном карантине и не сможет в ближайшее время получить санитарный пропуск, необходимый для передвижений по Франции.
Устав от ожидания, Катрин пошла в ближайший центр вакцинации, чтобы получить вакцинацию одобренным в ЕС препаратом. И тут ей вдруг категорически отказали. "У Регионального агентства здравоохранения (ARS) нет достаточных данных о смешивании различных типов вакцин", — объясняли ей. Катрин прождала полгода — но ничего не изменилось. На рождественские каникулы ее дети по-прежнему вынуждены были соблюдать время от времени десятидневный карантин, а также посещать только те общественные места, где не требовали предъявить QR-код.
То же разочарование настигло и нашу собеседницу по имени Клэр. Она вакцинировалась "Спутником V", но хотела воспользоваться летними каникулами во Франции, чтобы получить первую дозу Pfizer, а затем вторую с интервалом в три недели. И получила отказ. "В то время ВОЗ все еще советовала не смешивать разные типы вакцин", — уточняет она. "Многие французы не хотели говорить, что им сделали прививку „Спутником V“, чтобы избежать проблем. Я могла бы сделать то же самое, но самым важным для меня был медицинский аспект, и я решила сказать всю правду".
Центр вакцинации в Берлине - ИноСМИ, 1920, 02.12.2021
Die Presse (Германия): русские летают на Запад, чтобы получить прививкуРоссийские вакцины не хуже западных, но из-за нежелания США и ЕС регистрировать у себя "Спутник V" Россия пошла на зеркальный ответ. И вот, в России невозможно вакцинироваться западным препаратом, сообщает австрийская Die Presse. Тем не менее для многих россиян поездки за рубеж являются необходимостью. А потому все больше людей летают в Сербию и Германию с одной целью — вакцинироваться.
"Более простым решением было бы сделать серологический тест сразу по прилету во Францию: мы бы знали, что у нас есть антитела, вот и все!", — вздыхает Катерин, отмечая, что ее уровень естественного иммунитета намного выше среднего. 50-летняя женщина сожалеет, что нет медицинских данных о смешивании двух разных препаратов. "Когда я рассказываю эту историю врачам, они хватаются за голову. Мы оказались в потенциально опасной ситуации. Я сделала прививку, потому что у меня не было выбора. Но теперь я боюсь получить шесть доз вакцины, не зная о возможных последствиях", — говорит она. "Что касается моих детей, десяти и пяти лет, то об этом просто не может быть и речи. Можно экспериментировать с моим здоровьем, но не со здоровьем детей".

Как избежать карантина

Словно желая еще больше заклеймить Россию, Франция поместила ее с 23 июня в "красную" зону на эпидемиологической карте, что означает активное распространение вируса и наличие особо опасных случаев. Пассажирам прямых рейсов из России надлежит соблюдать десятидневный карантин на территории Франции. "Ни один официальный источник не объяснил нам, почему. Нет никаких норм, как будто решение принималось абсолютно произвольно!" — говорит с возмущением Катрин. Чтобы обойти изоляцию, многие возвращающиеся из мест с "непризнанными" вакцинами французы останавливаются в Амстердаме, Брюсселе, Франкфурте, Милане или Барселоне. На сайтах французской диаспоры в России ведутся бурные обсуждения. "Если я сделаю свою первую прививку в Хорватии, смогу ли я сделать вторую во Франции и активировать прививочный пропуск?" — спрашивает один из них. Ответ: "В приложении TousAntiCovid вы можете отсканировать QR-код вакцины, произведенной в Хорватии, и сразу увидеть, одобрен он или нет. Я сделал первую прививку в Германии и вторую в Испании. Никаких проблем".
Многие говорят о чувстве несправедливости по отношению к себе. "Министерство иностранных дел Франции утверждает, что Россия не дала разрешения на ввоз наших вакцин, вот и мы их вакцину не признаем. Но такой аргумент слишком удобен", — говорит Франк Феррари, консультирующий французов в Москве. Господин Феррари с самого начала кризиса умолял посольство разрешить доступ к европейским вакцинам: "Как так получилось, что финны, швейцарцы, немцы смогли ввезти препараты, а мы, французы, — нет?". Весной были поставлены только несколько доз вакцины, произведенной Johnson & Johnson, которые предназначались для сотрудников посольства и их семей. Тогда некоторые французы обратились в представительства Германии и Канады, чтобы воспользоваться оставшимися дозами.
11 января пресс-секретарь французской диаспоры в Москве обратился с письмом к министру Жану-Батисту Лемуану, занимающемуся вопросами французов, проживающих за границей, в котором сообщил об обеспокоенности своих сограждан. "Французы в России не могут позволить себе роскошь выступать за или против вакцинации, на них просто махнули рукой", — говорится в письме. "Мы, что, стали неполноценными людьми, недо-нацией?" — спрашивает автор письма. Редакция "Фигаро" связалась с МИД Франции, но министерство пока не ответило на наше обращение.
Элизабет Пьерсон (Elisabeth Pierson)
Комментарии читателей:
azerty70
Возмутительно, что Франция так легко признает американские вакцины, но отказывается признавать российские и китайские препараты.
LISIANTHUS83
Давно пора нам перестать болтать. Даже в медицине мы уже ниже среднего уровня. Надо признать, что в этой области россияне нас обошли, так как у России есть своя вакцина, а мы свою все еще разрабатываем!
bosport75
Русские не хотели (а скорее всего, не могли) соответствовать требованиям, предъявляемым национальными и наднациональными органами здравоохранения ЕС, вот и не одобрили их "Спутник V". В этом виноваты сами россияне, а не французские власти.
Вакцинация от COVID-19 курсантов Московского высшего общевойскового командного училища - ИноСМИ, 1920, 26.10.2021
The Daily Beast (США): администрация Байдена заявляет, что «Спутник V» не будет признан для зарубежных путешественников, собирающихся посетить АмерикуНачиная с 8 ноября почти все приезжающие в США воздушным транспортом и не являющиеся гражданами страны должны предоставить подтверждение своей вакцинации должностным лицам авиакомпании перед посадкой, сообщает автор со ссылкой на документ администрации Байдена. Российская вакцина «Спутник V» этим документом не признана.
djaym
Мы уже давно узнали, что вакцины не являются гарантией от заражения, но заблаговременно делают человека более устойчивым к атаке вируса после того, как он уже заболел. Введение пропусков должно было подстегнуть людей к вакцинации. Чтобы полностью подавить эпидемию, мало одних пропусков. Но вот человек вакцинировался русской вакциной. Почему же нельзя ему выдать санитарный пропуск — ему, вакцинированному "Спутником V"? Уму непостижимо!
PASCAL RENDU- MOSCOU
Во-первых, Россия заявила, что готова признать вакцины из стран Запада. Но только тогда, когда дождется, что "Спутник V", который используется примерно в 60 странах, включая две страны ЕС, будет так же признан в значительной части стран Запада — на основе взаимности. Говорить о том, что это именно Россия блокирует взаимное признание, было бы нечестно. Все мы помним недопустимое заявление министра иностранных дел Ле Дриана о вакцине "Спутник" как о "средстве пропаганды и агрессивной дипломатии" со стороны России. Этот человек на своем месте? Отказ признавать российский препарат наносит ущерб нашим отельерам и рестораторам, которые в этот сложный период теряют потенциальных клиентов, туристов из шестидесяти стран, вакцинированных "Спутником". Эти люди отказываются от отпуска во Франции из-за угрозы 10-дневной изоляции. Добавим, что во Франции единственной доступной вакциной, которая, как и "Спутник", не является мРНК, стала сыворотка от Johnson & Johnson. А ведь в результате использования этой сыворотки в США было зафиксировано несколько (пусть и редких) случаев образования тромбов, было бы кстати разрешить "Спутник V". В результате антироссийской политики здоровье французов в опасности.
FranceMaboule
Совершенно очевидно, что необходимо признавать препараты, которыми привились французские граждане для въезда во Францию! Нелепая французская бюрократия во всей красе!
speti
Типичная война США и Европы против России, в том числе и за счет собственного народа...
Normandie Niemen
В России проживает 4500 граждан Франции. Это не та цифра, из-за которой стоит раздувать скандал, так как в основном мы все привиты. Но в рамках французского закона о равном обращении, мы хотели бы иметь возможность приезжать во Францию, чтобы увидеться с родными (имеющими гражданство и вакцинированными) без десятидневного карантина. Почему мы должны страдать, когда мигранты, не имеющие документов, въезжают во Францию без карантина!
Natacha tu es tendue
И не надо мне говорить, что здесь не замешаны большие деньги. В конце концов, на наше здоровье наплевать, неважно, привиты вы или нет, важно использовать препарат Pfizer. Серьезнейшая проблема, и просто возмутительно все, что происходит.