Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден упомянул в своем обращении к Путину Финляндию — правда, перепутал президента и премьер-министра страны: оговорки президента США отражаются на его рейтинге (MTV, Финляндия)

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден упомянул в своем обращении к Путину Финляндию — правда, перепутал президента и премьер-министра страны, сообщает MTV. У финнов эта путаница вызвала разве что смех, однако оговорки президента США отражаются на его рейтинге внутри страны, отмечает автор статьи.
Мари Карппинен (Mari Karppinen)
Нашу маленькую страну Финляндию редко упоминают на пресс-конференциях в Белом доме. Президент Джо Байден (Joe Biden) попытался донести до России серьезную мысль и упомянул о праве Финляндии вступить в НАТО — правда, забыл, с каким финским политиком говорил по телефону.
За время своей долгой политической карьеры Байден всегда был щедр на оговорки.
Недавно из его уст прозвучала еще одна. Когда на пресс-конференции по итогам первого года президентства Байдена спросили об угрозах со стороны России и об украинском кризисе, Байден упомянул Финляндию.
"Я разговаривал с премьер-министром Финляндии. Мы обсуждали беспокойство Финляндии и Швеции по поводу того, что делает Россия. Последнее, чего хочет Россия — это решения Финляндии о смене своего статуса (по поводу вступления в НАТО). Они не говорят, что готовы вступить, но они наблюдают за происходящим и за тем, как действует Россия", — заявил Байден.
На самом деле Байден беседовал по телефону с президентом Финляндии Саули Ниинистё. Ниинистё сам сообщил об этом разговоре в Твиттере.
Президент Финляндии Саули Ниинистё - ИноСМИ, 1920, 09.01.2022
Dagens Nyheter (Швеция): в Финляндии набирают обороты дебаты о членстве в НАТОВ Финляндии и Швеции живо обсуждают перспективы вступления стран в НАТО. Многие политики однозначно выступают «за». Но никто из тех, с кем общалась газета, не думает, что Финляндия в ближайшем будущем вступит в НАТО. А шведские читатели и вовсе призывают отказаться от этой идеи.
В Финляндии путаница с титулами Марин и Ниинистё вызвала разве что смех. Однако за следующей оговоркой Байдена последовала сильная реакция в США.
Байден сказал, что в случае "незначительного вторжения" России в Украину последствия будут соответствующими. Многим это напомнило оккупацию Крыма и то, как легко Россия отделалась.
Байден хотел донести до президента России Владимира Путина, что он знает слабости России. А в реальности американцы уже год наблюдают за слабостями самого Байдена.
На пресс-конференции Байден признал трудности в стране из-за штамма омикрон. В разных регионах США больницы по-прежнему переполнены пациентами с коронавирусом. Ежедневно от него в стране умирают около двух тысяч американцев.
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
The White House (США): выступление президента Байдена на пресс-конференции об итогах первого года президентстваДжо Байден на пресс-конференции по случаю первого года на посту президента заявил, что в случае эскалации конфликта на Украине Вашингтон может запретить российским банкам проводить операции в долларах. Также США не намерены сокращать военное присутствие в Европе, а только увеличивать.
Инфляция достигла худших показателей за несколько десятилетий, возникли перебои в цепочках поставок. Эксперты расходятся во мнениях, насколько президент может повлиять на рост цен, но избиратели ждут от президента действий.
Показатели рейтинга Байдена оставляют желать лучшего — схожая ситуация была только у Дональда Трампа (Donald Trump). Одна из главных проблем Байдена — ссорящиеся между собой демократы.
Помимо Белого дома, сейчас у демократов большинство мест в обеих палатах Конгресса, но Байден все же не может успешно провести свои законопроекты. Если инфраструктурный законопроект прошел, то законопроекты о социальных тратах и правах избирателей вызвали большой скандал в среде демократов.
В ожидании промежуточных выборов американцы надеются, что Байден будет меньше оговариваться — и больше действовать.