Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Gazeta (Польша): Россия нанесет удар по Украине, а Польша ответит санкциями?

© AP Photo / Czarek SokolowskiАкции протеста перед зданием Сейма в Варшаве, Польша
Акции протеста перед зданием Сейма в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Может ли Польша нанести удар по интересам Москвы и навредить российскому бизнесу? Этим вопросом задается автор статьи в Gazeta. Он уверен, что такая возможность у Варшавы есть. Россия, которая продает полякам нефть, газ и уголь, зарабатывает огромные деньги, отмечается в материале. Читатели издания опасаются, что санкции США навредят прежде всего Европе и призывают Варшаву не размахивать шашкой.
Роберт Кендзерский (Robert Kędzierski)
Президент Джо Байден объявил, что если Россия нападет на Украину, Запад ответит беспрецедентными санкциями. Есть ли у Польши возможность нанести удар по российским интересам?
В среду президент США, выступая на пресс-конференции, выразил обеспокоенность планами Владимира Путина. Россия – и на это указывают разведывательные данные и спутниковые снимки, демонстрирующие концентрацию войск у границы – может вторгнуться на Украину.
Нанесет ли Россия удар? Это остается вопросом, но американский лидер уверяет, что агрессия встретит решительный отпор. "Путин пожалеет, — заявил Байден. — Таких санкций, о которых я ему рассказал, он еще не видел".
Может ли Польша навредить российскому бизнесу? В России мы делаем огромные закупки. Как выглядят экономические отношения между Москвой и Варшавой? В последние 20 лет Польша наращивала импорт ископаемого топлива быстрее всех других членов ЕС, пишет в своем докладе аналитический центр "Форум энергии". Основным поставщиком выступала именно Россия. Оттуда в указанный период поступало 87% импортируемой нефти, 72% природного газа и 62% каменного угля.
"За последние годы эта страна благодаря контрактам с Польшей заработала на поставках нефти 698 миллиардов злотых (174,7 миллиардов долларов. — Прим.пер.), а на поставках угля — 36 миллиардов злотых (9 миллиардов долларов. — Прим.пер.), то есть, если не считать газ, в целом 734 миллиарда. Точно оценить стоимость поставленного газа невозможно, поскольку информация о ценах, объемах и направлениях импорта не раскрывается", — говорится в докладе Фонда.

Объем импорта снижается, расходы растут

Эксперты подчеркивают, что объем импорта нефти и угля несколько снизился, однако, сравнивая несколько месяцев 2021 года с аналогичным периодом предыдущего года, они заключают: "Стоимость импорта последнего возросла на 18% (с 3,3 миллиардов злотых до 3,9 миллиардов), а нефти на 29% (с 25,9 миллиардов злотых до 33,4 миллиардов).
Флаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Bloomberg (США): Европа уклоняется от дебатов по антироссийским санкциям, несмотря на страхи перед войной Европейский cоюз избегает совместного обсуждения санкций против России, которые могут быть введены в случае "вторжения" на Украину, сообщает Bloomberg. И это несмотря на усиливающееся давление со стороны США. При этом авторы статьи подчеркивают, что Кремль отвергает спекуляции о "готовящемся нападении".
"В первых трех кварталах 2020 года объем закупленного газа возрос на 7% (с 11,2 миллиардов кубометров до 12 миллиардов кубометров), однако, затраты на него увеличились на 40% (с 12,8 миллиардов злотых до 18 миллиардов злотых)", — указывают эксперты.

Европа отказывается от угля

Фонд также проанализировал, какие объемы ископаемого топлива импортировал ЕС за период 2000-2019 годов в целом. Они возросли на 7%, при этом самые заметные изменения видны в соотношении импорта газа и угля. Доля голубого топлива увеличилась на 50,8% (с 292 миллиардов кубометров до 440 миллиардов кубометров), при этом объем закупок угля снизился на 1,4 % (с 155,6 миллионов тонн до 125,4 миллионов), а нефти — на 7,7% (с 549,5 миллионов тонн до 507,2 миллионов), сообщают авторы доклада.

Комментарии читателей:

Awakeningto
Нам уже целый год твердят, что Россия нанесет удар, это даже перестает быть забавным. Господа журналисты, займитесь чем-нибудь более полезным. Политика Байдена, которую поддерживают полезные идиоты, приведет к возникновению военно-экономического союза России и Китая. Ему уже никто не будет в состоянии угрожать. Размахивание шашкой в Варшаве выглядит смехотворно и инфантильно.
82_warty-nurt
Все было спокойно, пока США не начали наращивать активность в странах, граничащих с Россией. Существовали договоры, подписанные Москвой и Вашингтоном в период объединения Германии. Кто их сейчас нарушает?
ryssek444
Поддерживаю идею! Нам не стоит покупать уголь, нефть и газ. Мы будем греться у костра и ходить пешком. Зачем нам автомобили, поезда, отопление, горячая вода, зачем нам вообще вода в кране. Журналисты — просто гении.
Greebo
Вопрос, где мы купим сырье, если перестанем закупать его в России?
pawelcio23
США введут санкции в отношении России, но те больнее всего ударят по Польше и другим странам Европы. Типично американская идея.
Omniscio
Американцы в России ничего не покупают, так что за санкции будут расплачиваться другие страны. Это Польше придется платить за газ в 10 раз больше, а не США.
Zegrz
Российский уголь заменить другим довольно легко, можно также найти другого поставщика нефти, сложнее будет с газом, но в целом план с лишением Путина наших денегвполне выполним
wejsunek35
Польша в 55 раз меньше России, таков и наш потенциал.
caesar_pl
С Россией в мире считаются, а Польша для мира — это такая дворняжка, которая чуть- чуть прибавила в весе благодаря европейским дотациям.
Spiwor
Сделаем, как хотят "зеленые": снесем заводы, посадим на их месте леса, дороги превратим в реки. Польская правящая партия хочет вернуться в Средневековье, пойдем еще дальше, будем жить, как лесные племена. Нам будет тогда наплевать на Россию, Европу и даже Америку.