Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина мобилизует ополчение из 130 тысяч гражданских: "Никто не знает, что в голове у Путина. Случиться может все" (DR, Дания)

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВоеннослужащие украинских вооруженных сил Украины
Военнослужащие украинских вооруженных сил Украины - ИноСМИ, 1920, 22.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина создает ополчение из 130 тысяч гражданских — такова реакция Киева на российскую "военную угрозу", пишет корреспондент DR. Он побывал в Харькове и поговорил с одним из тех, кто по выходным дням надевает военную форму. Журналист описывает отношение местных жителей к ситуации на российско-украинской границе.
Мортен Топ (Morten Top)
По будням украинец Александр Крупский работает руководителем издательства детских книг, но в эти выходные он надел форму, чтобы защищать свою страну от российского вторжения.
Ополчение из 130 тысяч мужчин и женщин. Такова реакция Украины на российскую военную угрозу, притаившуюся по ту сторону границы.
Министерство обороны Украины вчера объявило, что ускорит процесс создания так называемых "Сил территориальной обороны". В ближайшие годы во всех крупных городах Украины должны появиться локальные оборонные формирования, состоящие из рядовых гражданских лиц.

От издательства к обороне

Ядро ополчения составляют 10 тысяч профессиональных солдат, но в состоянии полной мобилизации в них должно входить 130 000 военных и гражданских лиц. Один из них — Александр Крупский.
"Я хочу внести свой вклад в защиту своей страны и видеть ее победительницей, но я не могу просто вот так все бросить и пойти на фронт", — говорит Александр Крупский.
44-летний Крупский живет в Харькове всего в 40 километрах от границы с Россией.
По будням он управляет небольшим издательством, которое выпускает детские книги. Но когда наступают выходные, надевает форму.
Переносная противотанковая управляемая ракета NLAW - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Обозреватель (Украина): про танки в контактном бою в городе Россия теперь может забытьБритания поставила Украине управляемые ракеты шведского производства в качестве противотанкового оружия, сообщает "Обозреватель". По мнению автора статьи, они позволят сдержать Россию от ведения городских боев. При этом он умалчивает, что Кремль неоднократно заявлял, что не намерен нападать на Украину.
"На Новый год я встречался со своими друзьями, и все задавались вопросом: „Что же нам делать?“ Есть люди, которые раньше даже не думали об ополчении, и они расспрашивали меня о нем и об армии, они встревожены. Даже мои деловые партнеры задают вопросы об ополчении и о том, как в него вступить", — говорит Александр Крупский.

США подчеркивают свою поддержку Украине

За последние недели делегации Запада и России поучаствовали в нескольких встречах, пытаясь найти мирное решение конфликта. На днях госсекретарь США Энтони Блинкен отправился в очередное европейское турне во имя дипломатии.
Блинкен встретился с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в столице Украины Киеве. Там он в очередной раз раскритиковал агрессивное поведение России по отношению к Украине.
"Москва систематически старалась ослабить демократические институты Украины, а также расколоть общество. Она оказывала влияние на выборы, прибегала к дезинформации и кибератакам. Россия также пыталась дестабилизировать экономическую и финансовую ситуацию на Украине, и мы сейчас вместе работаем над тем, чтобы нивелировать результаты этого", — сказал Энтони Блинкен.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 10.01.2022
Блинкен: если Россия вторгнется на Украину, будут «огромные последствия» (Breitbart, США)Блинкен пригрозил России «огромными последствиями» в случае ее «агрессии» против Украины, сообщает Breitbart. Читатели портала оставили под статьей почти 3500 негативных комментариев в адрес госсекретаря, а заодно и Байдена. «Я американец и не вижу причин воевать с русскими — какое мне дело до того, что говорит Блинкен», — написал один из них.
Кроме того, госсекретарь США подчеркнул, что Украина может рассчитывать на дальнейшую поддержку США в плане военной техники — не в последнюю очередь в том случае, если действительно начнется российское вторжение.
"В прошлом году мы помогли Украине с области безопасности больше, чем когда-либо с 2014 года, и мы намерены продолжать это делать. Не далее как в последние пару недель в страну прибыло несколько партий военной техники, и в ближайшее время будут еще. Если Россия всерьез решит осуществить свои наступательные планы и вторгнется на Украину, мы отправим еще больше и окажем Украине дополнительную помощь", — сказал Блинкен.
В четверг Энтони Блинкен встретился с европейскими союзниками США, в том числе, в Берлине. А в пятницу — с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Женеве.
Тем временем украинцы готовятся к худшему. Ибо, как говорит ополченец Александр Крупский:
"Никто не знает, что в голове у Путина. Случиться может все. Я ничего не исключаю".

Территориальная оборона Украины

Идея создания украинского ополчения разрабатывалась с тех пор, как в 2014 году Россия аннексировала Крымский полуостров. Но только после принятия нового закона от 1 января этого года "Силы территориальной обороны" действительно появились на свет.
Все мужчины и женщины в возрасте от 18 до 60 лет могут зарегистрироваться в ополчении, если они соответствуют ряду требований:
Тактико-специальное учение инженерных подразделений 1-й танковой армии в Подмосковье - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Страна (Украина): самолеты с оружием и вбросы о бегстве дипломатов. Почему нагнетают слухи о вторжении России на УкраинуЗападные СМИ нагнетают напряжение вокруг "вторжения России на Украину", пишет "Страна". По мнению автора статьи, США и НАТО заинтересованы в выполнении Киевом Минских договоренностей, и эскалация создается с той целью, чтобы "надавить" на правительство Украины и принять требования Москвы.
• Вы должны быть гражданином Украины или проживать в Украине на законных основаниях не менее пяти лет.
• Вы должны успешно пройти физические, психологические и профессиональные тесты.
• У вас не должно быть судимости за тяжкое преступление или несколько судимостей за любые нарушения закона.

Ситуация на границе между Украиной и Россией

В настоящее время вдоль границы России с Украиной разместилось около 100 тысяч российских солдат, что вызывает серьезную озабоченность в Киеве и западных столицах.
Есть опасения, что российское правительство во главе с президентом Владимиром Путиным готовится к военному вторжению в соседнюю страну, как это было в 2014 году.
Тогда российское правительство незаконно аннексировало украинский Крымский полуостров, что в существенно ухудшило отношения между Россией и Западом.