Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Spiked (Великобритания): Великобритании необходимо прекратить вмешиваться в украинский кризис

© AP Photo / Aaron Chown/Pool Photo via APПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытки правительства Великобритании разжечь военную истерию на Украине не имеют ничего общего с продвижением дела свободы, пишет Spiked. Они являются прямым следствием полномасштабного внутреннего кризиса, считает автор.
Тим Блэк (Tim Black)
Стало быть, такова реакция правительства на скандал "Патигейт", разразившийся вокруг премьер-министра Бориса Джонсона? Займем жесткую позицию в отношении России. Будем играть роль "хорошего парня", решительно настроенного защитить Украину от нового Гитлера. И даже выставим все это как своего рода реализацию видения "Глобальной Великобритании после Брексита".
Если судить по событиям прошлой недели, создается впечатление, что именно так все и происходит. Во-первых, прозвучало громкое заявление о том, что Великобритания готовится отправить на Украину 30 солдат элитных подразделений и 2 тысячи единиц противотанкового оружия. Затем, вечером в субботу, 22 января, появился официальный пресс-релиз, в котором говорилось, что Министерству иностранных дел Великобритании удалось получить информацию, свидетельствующую о стремлении России привести к власти в Киеве пророссийское правительство. В этом пресс-релизе также было сказано, что теперь Борис Джонсон стоит во главе антироссийского альянса – очевидно, он сам назначил себя на эту роль и, несомненно, от души наслаждается ей, поскольку он уже предупредил президента России Владимира Путина, что вторжение на Украину будет "болезненным, жестоким и кровопролитным делом".
Джонсон стал далеко не первым премьер-министром, который в отсутствие успехов и авторитета внутри страны стремится добиться их на международной арене. Дэвид Кэмерон тоже однажды нашел то, что, как ему казалось, было "хорошим местом" в Ливии в 2011 году, однако в конечном счете все это превратилось в кровавый кошмар. И, конечно же, Тони Блэр пытался освободить мир от "оси зла" с помощью вторжения в Ирак в 2003 году – военного вторжения, которое посеяло хаос по всему Ближнему Востоку.
Учения курсантов Казанского военного командного училища - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
The Guardian (Великобритания): немного автономии для восточной Украины – это единственный выход из кризисаМасштабы "российских провокаций" ужасают, но в этом виновата НАТО, утверждает Саймон Дженкинс. Ее "безответственная постсоветская гонка" не оставила Путину выбора. Поэтому то, на чем настаивает Москва, – практичный и справедливый способ урегулировать текущий кризис. Это единственный выход из смертоносного конфликта, отмечается в статье.
Но, если интервенционистская политика Блэра, исполненная безумной добродетельности, оказалась трагедией, то версия Джонсона – это просто фарс.
Кого британское правительство пытается обмануть? До прошлой недели функция Великобритании в раздувании украинского кризиса сводилась в лучшем случае к роли чирлидера НАТО и Запада. Джонсон и его коллеги намеренно демонстрировали крайне мало интереса к тому, чтобы ввязываться в этот кризис. Поэтому, пока президент США Джо Байден и целый ряд глав европейских государств были заняты разработкой различных вариантов действий касательно Украины, Джонсон был поглощен попытками вспомнить, приносил ли он выпивку на одно мероприятие на работе, которое можно было бы назвать вечеринкой. Ранее в январе, когда проходили переговоры на высшем уровне между представителями России, НАТО, Германии и другими странами, министр обороны Великобритании Бен Уоллес (Ben Wallace) и министр иностранных дел Лиз Трасс (Liz Truss) находились за тысячи миль оттуда, а именно в Австралии.
Тем не менее, теперь нам хотят внушить, что Украина – это самый актуальный для нас вопрос. И что Джонсон – судя по официальному пресс-релизу – это тот человек, которому необходимо вступить в "непосредственное взаимодействие" с Путиным.
Все это пропитано откровенным цинизмом. Правительство знает, что либеральная широкоформатная пресса исполнена антипутинских, русофобских предрассудков. На самом деле, множество комментаторов до сих пор обвиняют Россию в Брексите. Поэтому, опустившись на самый низкий уровень, гнусное правительство Джонсона решило вести дешевую игру на публику, разжигая враждебность по отношению к "главному врагу" либеральной элиты.
Что еще хуже, значительная часть нынешнего негодования в адрес России была вызвана искусственным образом. Возьмем, к примеру, обнародованную Министерством иностранных дел Великобритании информацию о том, что Россия якобы замышляет привести к власти на Украине прокремлевское правительство. Рядом с этими "доказательствами" преступных действий России "сомнительное досье" Блэра об оружии массового уничтожения в Ираке выглядит совершенно неопровержимым. В своем коротком, лишенном каких-либо подробностей документе Министерство иностранных дел Великобритании перечисляет имена пяти украинских политиков, тайно пользующихся поддержкой Москвы, которых Путин якобы надеется навязать украинскому народу. "Некоторые из них находятся в контакте с сотрудниками российской разведки, которые сейчас вовлечены в планирование атаки на Украину", – говорится в пресс-релизе.
Звучит очень убедительно – если не принимать в расчет того, что четверо из пяти названных людей уже живут в Москве. Как говорится в одной статье, "их связи с руководством России давно перестали быть тайной и сейчас уже являются публично доступной информацией". Даже на Украине, где недоверие к Москве – это обычное дело, многие высмеяли заявления Соединенного Королевства. Василий Филипчук, бывший официальный представитель Министерства иностранных дел Украины, отметил, что даже подтасованные выборы не могут гарантировать приход к власти нужных людей. "Возможно, план есть, – сказал он, стараясь выражаться дипломатично. – Но это чушь".
Интриги России. Отправка горстки солдат. И кульминация всего этого – напыщенные заявления Джонсона. Безнадежные усилия безнадежного правительства. Кроме того, это еще и опасно. Возможно, Россия не хочет вторгаться на Украину, но решение Соединенного Королевства подлить масла в геополитический костер делает и без того нестабильную ситуацию еще более взрывоопасной. И ради чего? Ради нескольких благосклонных репортажей в британских газетах, которые презирают Путина немного сильнее, чем они презирают Джонсона? Ради мимолетной видимости политического и нравственного авторитета, которая быстро рассеется в мрачном свете реального конфликта в Восточной Европе?
Некоторые представители СМИ на это покупаются. Никоторые даже пытаются представить это в качестве оправдания Брексита. "Высвободившись из деструктивной сферы европейского политического влияния, – гласит одна подхалимская редакционная статья, – мы наконец вернули себе право делать то, что Великобритания всегда делала, – а именно продвигать дело свободы".
Это ошибка. Люди голосовали за Брексит вовсе не потому, что они хотели видеть более интервенционистскую Британию. Они голосовали за Брексит, потому что они хотели жить в демократической, суверенной стране. Правительство должно об этом помнить теперь, когда оно выступает с самовозвеличивающими угрозами в адрес России.
Попытки правительства Великобритании разжечь военную истерию не имеют ничего общего с продвижением дела свободы. Они являются прямым следствием полномасштабного внутреннего кризиса.